Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 09 ноября 2015, 22:41
33229
5

Без комментариев, или Почему Селезнев поставил на оранжевых

Корреспонденты Sport.ua побывали на тренировке сборной Украины, которая начала подготовку к Словении

| Обновлено 09 ноября 2015, 22:41
33229
5
Без комментариев, или Почему Селезнев поставил на оранжевых
Павел Кубанов

Корреспонденты Sport.ua побывали на открытой тренировке сборной Украины, которая сегодня начала подготовку к матчам плей-офф Евро-2016 со Словенией.

Список игроков, вызванных на главные матчи нынешней осени, наставник сборной Украины Михаил Фоменко огласил еще в минувшую пятницу, на следующий день после того, как это сделал его оппонент Сречко Катанец. Среди тех, кого вызвал Фоменко, не оказалось хавбека «Уфы» Александра Зинченко, решение заиграть которого в национальной команде в поединке с Испанией вызвало немало споров, а также набравшего в последнее время неплохую форму форварда «Рубина» Марко Девича.

Тренерский штаб сборной решил, что 18-летний полузащитник нужнее молодежной сборной, которая после провала в стартовых матчах отбора на ЧЕ-2017,  должна реабилитироваться в поединках с Шотландией и Северной Ирландией. Сам Зинченко, около десяти часов добиравшийся из Уфы в Киев (полузащитник летел транзитом через Финляндию), на тренировке молодежной сборной не выглядел расстроенным. «Повлиял ли на меня ажиотаж после выхода на замену в игре с Испанией? Нет, я стараюсь не обращать внимание на это. Да и прессу я не читаю. Друзья рассказывали, конечно, но я воспринимаю это с улыбкой», - сказал Зинченко.

Что касается Девича, то его не вызов Фоменко решил не объяснять. На вопрос корреспондента Sport.ua о причинах отсутствия сербского украинца Михаил Иванович распространяться не стал: «Без комментариев. Почему? Потому что без комментариев». Возможно, Фоменко решил не передергивать состав, вызывая игрока на матчи плей-офф, который не выступал в отборе. Но не исключено, что есть и другие причины, о которых можно только догадываться. Хотя Девич в последних матчах за свой клуб забил три мяча – один «Ливерпулю» в Лиге Европы и два «Анжи» - в чемпионате. У того же Кравца результативность в «Динамо» страдает, да и в основе он не так часто в последнее время выходит. Но за результат отвечает Фоменко - и это его решение.

Пока также не прибыл в расположение национальной команды Евгений Коноплянка, вчера поучаствовавший в победе над «Реалом». Полузащитник «Севильи» прилетает в Киев поздно вечером и к партнерам по команде в отеле «Платинум», где базируется сборная он, вероятно, присоединится поздно вечером. Отвечая на вопрос о Коноплянке, наставник сборной даже позволил себе пошутить, что происходит нечасто.

«Он еще не купил себе личный самолет. Поэтому ему приходится с пересадками добираться, - сказал Фоменко. «Как его игра в матче с «Реалом»? Он в таком возрасте, что если он посчитает, что достиг всего, то будет снижать свой потенциал. Женя попал в хороший клуб, в хороший чемпионат. Сейчас он выходит на уровень той команды, в которой он находится», - добавил наставник.

Как мы уже сообщали, первую тренировку сборной Украины пропустили сразу несколько исполнителей. Вице-капитан команды Руслан Ротань, появился в расположении национальной команды совсем ненадолго. Врачи засвидетельствовали у хавбека «Днепра» травму, которую он получил в поединке с «Сент-Этьеном», после чего он отправился обратно в Днепропетровск. Также не тренировались в общей группе Андрея Пятов, Артем Федецкий и Андрей Ярмоленко.

Как удалось узнать, у полузащитника «Динамо» мышечное перенапряжение - ему нужно отдохнуть день-два. Что касается Пятова, пропустившего последние матчи «Шахтера» из-за травмы, то он идет на поправку – и вскоре будет заниматься в общей группе. Есть небольшие проблемы и у Федецкого, но к первому матчу со Словенией он также должен вернуться в строй.

В облегченном режиме вечернее занятие проходило для тех, кто проводил матчи за свои клубы в воскресенье – Бойко, Хачериди, Селезнева, Гармаша, Рыбалки и Тимощука, у которого был длительный перелет. Начав пробежку вокруг поля Тимощук и Хачериди практически одновременно пнули мяч в сторону стоявшего на бровке болельщика. Но мяч Хачериди улетел в сторону, а пас Тимощука пришелся прямо в ноги. «Ты теперь понимаешь разницу, когда я пасую и Хачериди», - шутя обратился ветеран сборной к парню принявшему мяч.

Остальные сборники под руководством тренера по физподготовке Виталия Шпанюка проводили достаточно интенсивную разминку. Потом началась любимая забава - игра в квадрат. Новичок сборной – Иван Петряк из «Заря» старался держаться среди своих, благо клубных партнеров у него было сразу шестеро – Каменюка, Караваев, Будковский, Шевченко, Малиновский и Пилявский. Последний, к слову, работал наравне со всеми, без всяких ограничений.

Те, кто занимался в облегченном режиме, до окончания тренировки не остались, отбыв в гостиницу. А те, кто остался, были разделены две команды - и началась двусторонка с четырьмя воротами. За «оранжевых» играли Малиновский, Сидорчук, Караваев, Степаненко, Каменюка и Петряк, за «зеленых» - Гусев, Пилявский, Кучер, Ракицкий, Шевчук и Кравец.

«Ставлю на «оранжевых», - сказал Селезнев, уходя с поля. И добавил: «Сидорчук, смотри не подведи». Вот только дождаться до конца двусторонки не удалось – открытая часть занятия к тому времени подошла к завершению и журналистов попросили покинуть поле…

Cергей ЦЫБА, Александр СИМОНОВ из Конча-Заспы

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити
Футбол | 25 апреля 2024, 21:43 0
Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити

25 апреля в 22:00 пройдет поединок 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mguupm
Почитаешь все эти новости - ощущение, что полсборной играть не смогут... Или дедуля темнит?
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виталик Шевченко
піпец - та і сам би поставив на оранжевих 3 захістника Гусев який мяч бачить тільки на тренуваннях + кучерявий Кравець -
micha(ZAKARPATTJA)
Женя попал в хороший клуб, в хороший чемпионат. Сейчас он выходит на уровень той команды, в которой он находится», - добавил наставник.
***************************************************************************
**********
Це Севілья починає виходити на рівень Коноплянки.