Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
2559
5

Лидер сборной России находится под угрозой дисквалификации

Екатерина Конева нарушила антидопинговое законодательство

Лидер сборной России находится под угрозой дисквалификации

Один из лидеров сборной России по лёгкой атлетике Екатерина Конева находится на грани дисквалификации. Подробности рассказал Александр Цыплаков — личный тренер спортсменки.

— Екатерина Конева находится на грани дисквалификации за мнимые нарушения антидопингового законодательства в части информирования представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) о своем месте нахождения для проведения допинг-контроля через систему ADAMS. Антидопинговая политика WADA или несовершенна, или направлена на умышленное создание нервозности для того или иного спортсмена, претендующего на высокие места на крупнейших международных стартах, включая Олимпийские игры. На данный момент у Коневой уже два так называемых «красных флага» за совершение мнимых нарушений антидопингового законодательства. В случае предъявления ещё одного «красного флага» последует автоматическая двухлетняя дисквалификация, которая лишит возможности стартовать на Олимпийских играх. А весь парадокс ситуации в том, что спортсменка ни в чем не виновата и никаких нарушений антидопингового законодательства не допускала. Первое нарушение связано с поездкой на командный чемпионат Европы. По каким-то причинам информация о месте Коневой в поезде по маршруту «Москва — Чебоксары», вместе с остальными участниками российской сборной, не дошла до WADA. Второй случай и вовсе не поддается логике. После возвращения в Москву с Военных игр мы вылетели в Сочи. Я — на антидопинговую конференцию, Катя — для проведения бытовой подготовки к сезону (смены одежды и обуви — всё это находится на спортивной базе). Затем для решения накопившихся личных вопросов Катя отправилась в Краснодар, в течение двух дней была в разъездах, а затем прибыла к месту проживания на учебно-тренировочном сборе — в гостиницу в Сочи. Мы прилетели в Сочи в ночь с 15 на 16 октября. Катя заранее через ADAMS отправила в WADA информацию, что два дня — 16 и 17 октября — будет находиться в дороге. Но представители WADA прибыли к месту нахождения Кати в сочинской гостинице уже 16 октября, хотя — повторю — она предупредила, что будет там находиться постоянно с 18 октября. В итоге получила второй «красный флаг!» Хотя на следующий день допинг-пробу у Кати взяли. Если в течение года с момента выставления первого «красного флага» появится ещё один «флаг» — последует автоматическая дисквалификация за нарушения антидопингового законодательства, что лишит возможности принять участие в Олимпийских играх 2016 года. Только непонятно, какие такие нарушения допустила спортсменка, претендующая на олимпийские медали? И нет ли в этом деле политической составляющей?

— Кто-нибудь из руководителей разбирался в этой ситуации?
— Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок сообщил, что уже провел необходимые консультации с представителями WADA. Вроде бы, ему пообещали ситуацию уточнить и всё исправить. Но пока ситуация остаётся в подвешенном состоянии.

Источник Весь спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
Дисквалификация и конфискация наград! Однозначно!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виталик Шевченко
И куда заведут эти допинги? Женщины во время бега с препятствиями сбивают членами барьеры.
Владимир Копяк
Когда спортсмен не успел вывести остатки допинга из организма, тогда и возникают такие проблемы, спортсмен и представители ВАДА ну никак не могут встретиться. Иногда и один день может все решить.