Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 09 ноября 2015, 23:24
1781
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «Есть два матча. И мы должны отдать все»

Главный тренер молодежной сборной Украины - о предстоящих матчах отбора на Евро-2017

| Обновлено 09 ноября 2015, 23:24
1781
0
Сергей КОВАЛЕЦ: «Есть два матча. И мы должны отдать все»

- Все ли готовы к следующим матчам отбора?
- У Хлебаса и Лучкевича – температура, они остались в гостинице. Ваня Петряк вызван в национальную сборную, что для нас очень хорошо. А так все в строю.

- Чего ожидать от Шотландии и Северной Ирландии?
- Это хорошие команды. Все мы знаем, что такое британский футбол. В командах много сильных высоких футболистов, в игре всегда много борьбы. После тех трех матчей, которые мы провели, мы результатом недовольны, но по самоотдаче, по моментам ребята выглядели на высоком уровне. Получалось все, кроме забитых мячей. Против Шотландии и Северной Ирландии будет важно не проиграть в борьбе, в единоборствах, нужно взять мяч под контроль, и диктовать свою игру.

- Можно ли говорить, что сборной не хватает высококлассного нападающего?
- А это проблема не только наша. Во многих европейских командах в нападении играют латиноамериканцы. Я был на конгрессе тренеров в Словакии и нам показывали клип с лучшими голами. И забивают Агуэро, Неймар, Месси… И нас спросили, а где европейские атакующие футболисты? В сборной не научишь забивать мяч. Техника футболиста – это фундамент, который закладывается с 7 до 12 лет. И в этом плане нашей стране есть, над чем работать.

Нам нужна инфраструктура, хорошие тренеры. У нас на 45 миллионов населения всего один манеж, где можно играть зимой, в той же Исландии, чья сборная вышла на Евро, 15 манежей на 350 тысяч человек. Этой инфраструктуры не хватает.

- Как обсуждалось решение вызвать Пектряка в национальную сборную? Ведь в стыковых матчах он, наверняка, не сыграет, а молодежке мог бы помочь…
- Задача молодежки – воспитывать кадры на национальной сборной.

- Амбиций у этой молодежки уже нет?
- Почему нет? Но вы же помните, что и раньше в национальную сборную вызывались и Ордец, и Болбат, и Будковский. В национальной сборной совсем другая атмосфера. И, может, они посмотрев матч с Беларусью с трибуны, вырастут потом в хороших футболистов. Здесь есть преемственность, это во всех сборных. Хотя, если бы были Ордец и Болбат в первом матче с Германией, может быть, мы бы сыграли иначе. Но главная задача всех юношеских сборных – чтобы игроки переходили в национальную сборную.

- Вас расстраивают разговоры о том, что если команда вновь проиграет, то возможно, вы уже не останетесь у ее руля?
- У меня в декабре заканчивается контракт. Вопросы могут быть. Это тренерская работа. Но важно то, что мы хотим видеть под результатом. Итоги будем подводить потом. У нас еще два важных поединка. Будем готовиться. Мы сегодня смотрели наш матч с Францией. Когда переиграли соперника по моментам в первом тайме. И вот сейчас еще два матча. Как говорил Михаил Фоменко, что шансы есть, даже, когда их нет. Это 100%. Мы должны отдать все. И аплодисменты болельщиков после матча с Исландией подтверждают то, что футболисты играли с душой для нашей страны.

- Какой у вас график работы перед этими матчами?
- Мы сначала летим в Шотландию, оттуда в Северную Ирландию. Берем с собой 23 футболиста. Будем домой возвращаться уже после матча с Ирландией.

- Вы приглашали в сборную Полегенько, когда у него не было стабильной игровой практики в «Говреле». Сейчас он постоянно играет за «Динамо-2», забил два мяча, что думаете о нем?
- Конечно, Паша – хороший футболист, с опытом игр на чемпионате мира и Европы. Естественно, мы за ним следим. Надеемся, в следующих матчах он будет в молодежной сборной.

- Учитывая сложившуюся ситуацию, не думали ли вы над тем, чтобы провести резкие перемены в концепции игры, встряхнуть команду?
- Есть такой метод в тренерской работе – создать конфликт. Но ребята не дают для этого оснований. Это видно и по технико-тактическим действиям, и по работе в тренировочном режиме. Надеемся, предстоящие два матча пройдут на хорошем уровне. Также мы всегда говорим, что важно качество игры, тогда будет и хороший результат.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.