Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 ноября 2015, 13:45
3614
5

Большие гонки УПЛ. Тише едешь – там же будешь

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 09 ноября 2015, 13:45
3614
5
Большие гонки УПЛ. Тише едешь – там же будешь
shakhtar.com

Напоминаю, здесь мы говорим о заочном соревновании четырех сильнейших команд чемпионата Украины. И рассматриваем его в нескольких измерениях, с точки зрения обычного любителя футбола, не являющегося болельщиком ни одной из этих команд.

В прошлый раз, мы констатировали разделение БГ на две самостоятельные гонки – «золотую» и «бронзовую». Но это – в турнирной таблице. А у нас они продолжают свое виртуальное состязание за симпатии непредвзятого телезрителя.

В прошедшем туре все участники наших гонок ехали с разной скоростью. Одни неслись с места в карьер на протяжении всего этапа. Другие столь же резво начинали, но затем явно притормаживали. Третьи шли по трассе размеренно, постепенно наращивая темп. А четвертые, что называется, долго запрягали, но выдали впечатляющий финишный спурт.

Результат же, в смысле турнирных достижений был абсолютно одинаковым – три очка. Вне зависимости от того, кто добывал их быстрее, а кто медленнее.

Разница была в игре – том, что привлекает в футболе большинство из нас. Меньшевики – любители смотреть на табло, хотя сегодня я уже невольно начинаю в этом сомневаться. Впрочем, в любом случае, пишу не для них.

Наиболее серьезный соперник в этом туре был у «Шахтера», и дело не только в занимаемом им месте, но и в более солидной игре. К тому же, «Александрия» играла на своем поле.

Проще всех было «Заре», ее визави, к сожалению, может не только выбыть из «вышки», но и уйти в историю. Да и Запорожье теперь для команды Вернидуба не назовешь чужим, даже если играть в нем против «Металлурга».

Именно здесь прогнозируемо и прошел самый зрелищный матч. Что легко читалось, как из-за игрового стиля его фаворита, так, увы, и в силу состояния аутсайдера. Голевых моментов хватило бы на две игры.

Таких, как в Киеве. Ибо здесь их было как раз вдвое меньше. В чем, безусловно, «заслуга» «Стали», чьим единственным шансом забить стал стандарт. Антифутбол? Да. Нравится это мне? Нет. Имеет ли право на жизнь? Пожалуй, но только в тех случаях, когда играешь с соперником настолько тебя превосходящим. Это мнение любителя игры.

«Заря» расправилась с интригой уже на 5-й минуте, открыв счет. Ибо первая возможность запорожцев для взятия ворот случилась лишь при 0:3.

«Днепр» «уговорил» «Говерлу» на 52-й минуте. Ее моменты пошли лишь в компенсированное время, когда, в лучшем случае, она могла рассчитывать лишь на гол престижа.

Двумя минутами позже – на 54-й в Александрии счет стал 1:3, и, как хозяева поля ни старались в дальнейшем, речь шла лишь о том, чтобы сократить отрыв в счете. Что и произошло в то же компенсированное время.

Куда как интригующе складывалось в Киеве. «Динамо» удалось сломить отчаянное сопротивление соперника лишь на 88-й минуте.

Редчайший случай: руководствуясь своими подсчетами голевых моментов, и традиционно исходя из пропорции три к одному, могу доложить Вам о том, что счет во всех четырех матчах мы вправе считать логичным и закономерным.

Единственное исключение: в Запорожье «Заря» должна была забить и пятый гол. Но, как Вы сами понимаете, это уже несущественно.

К моему большому удовольствию, у нас опять нет стоящих поводов для разговора о судействе: на результатах матчей оно не сказалось. Прошу заметить – уже десятый тур из тринадцати возможных. То есть, полтурнира позади. Большой привет любителям «громоотводов»!

Везение сопутствовало «Днепру». Кабы не рикошет от Лухтанова, кто знает, как бы развивались события на поле дальше? Я не знаю. А так фактор гола сработал на все сто: в последующие полтайма ворота «Говерлы» подвергались серьезной опасности каждые пять минут.

Тройка личностей тура Больших гонок:

1.Срна («Шахтер») – участие во всех трех голах.
2. Ярмоленко («Динамо») – оба забитых мяча команды.
3. Селезнев («Днепр») – участие в пяти голевых моментах и гол.

Лучшие голы тура БГ:

3. Первый гол «Динамо» (Рыбалка – Гусев – Буяльский – Ярмоленко).
2. Третий гол «Шахтера» (Срна – Дентиньо – Тейшейра).
1. Первый гол «Зари» (Гречишкин – Караваев).

Зрительские оценки командам:

«Заре» - «отлично».  Крупный счет, около полутора десятков моментов вплоть до 90-й минуты – что еще нужно? Соперник слишком слаб? А Вам в школе снижали оценку за то, что задание было слишком легким?

«Днепру» - «отлично».  Здесь колебался немного. Но все же во втором тайме команда Маркевича попросту смяла «Говерлу»  в течение двадцати минут. Что, само по себе, и не так уж просто сделать.

«Динамо» - «удовлетворительно».  О «Стали» тоже можно сказать, что ее убрали за десять минут. Но, извините, «Днепр» в последние полчаса уже мог «курить», а здесь все решалось почти на финишной ленточке. Удовлетворить может счет и то, что дожали в концовке. Но для хорошей оценки этого недостаточно.

«Шахтер» - «удовлетворительно».  Здесь удовлетворяют три очка и три гола. После которых команда постепенно расслабилась и полностью провалила концовку. Существенный нюанс: играя в большинстве.

Сумма баллов по итогам тринадцати туров:

1. «Динамо» - 51.
2. «Заря» и «Шахтер» - 50.
3. «Днепр» - 48.

Как видим, на экваторе чемпионата, когда пройдена уже половина дистанции, участников Больших гонок разделяет минимум очков, который можно покрыть за один тур. Стоит лидеру получить «двойку», а аутсайдеру – «пятерку», и они станут вровень друг с другом.

Хотите – верьте, хотите – нет, а я никому здесь специально оценки не натягиваю и не занижаю. Как у Макаревича: и что увижу, о том спою. Естественно, с позиций своего «субъективного объективизма». Поскольку, как бы любой из нас не стремился к объективности, его личное мнение будет субъективным уже по определению.

И знаете, что я Вам скажу? Лично мне вот эта «табличка Юрича» позволяет найти интересное в нашем на редкость пресном нынешнем чемпионате. Ибо я все еще вижу в нем четыре ведущие команды, способные сегодня составить настоящую конкуренцию друг другу, как минимум, в личных встречах.

И пусть это искусственно выделенная автором в особую касту группа команд. Но он нашел для себя реальный интерес в этом «государстве в государстве». С надеждой на то, что когда-нибудь его границы расширятся. А сегодня, уж простите, остальное неинтересно.

Нужно понимать и помнить, что с Вами здесь беседует любитель, в первую очередь, игры. Один из вас – тот, кого футбол должен развлекать. Но не тот, кто обязан заботиться о его развитии. Это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
А мне пофиг, как будет играть Сталь с ШД, а то что ДК очень долго не могло ничего создать опасного у ворот Стали лично меня очень огорчает. ДК имела колоссальное преимущество, очень много времени даже Драгович вместе с Хачериди были на половине поля Стали, но опасности никакой создать не могли... Благо, что ДК доиграло игру до финального свистка, а не как было раньше - заканчивали играть где-то на 75-80 минутах. И тут я с автором соглашусь с оценкой, могла быть двойка, если бы все же не победили.
ukrop59
Господин-товарищ Юрич, такой футбол ,как показала Сталь в Киеве был бы приемлем,если бы он был постоянен для Стали. в игре с грандами. Уверенв матче с Шахером, футболисты из стали ложиться костми не будут, Там все будет решено до матча. Стали, как и Заре, как донецкому Металургу в свое время останется лишь имитировать "честную " игру. . так ,что ни Заря ,ни Сталь отлично не заслужили. Я поврю в их профпригодность только тогда,когда они на жилах будут играть с Шахтером,а не "красиво" сливать матчи