Пеп ГВАРДИОЛА: «Если голова ясная, то и ноги хорошо бегут»

Наставника «Баварии» не пугает плотный график матчей

812
0

За последние 22 дня «Бавария» провела 7 официальных матчей, что конечно же не могло не сказаться на физическом состоянии игроков. Но ранее Пеп Гвардиола отмечал, что это не должно стать проблемой. «Если голова ясная, то и ноги будут хорошо бежать». Именно этих слов он придерживался в разговорах с командой в субботней встрече: главное – играть на максимуме возможностей и показывать атакующий футбол – и «Штуттгарт» не выдержал. После того, как на 40-й минуте Томас Мюллер сделал счёт 4:0, исход встречи был окончательно предрешён.

«Команда отлично проделала свою работу», - хвалил Карл-Хайнц Румменигге, - после матча Лиги чемпионов в среду, где мы победили 5:1, можно быть довольными». Мануэль Нойер, который в 8-й раз в этом сезоне Бундеслиги оставил свои ворота в неприкосновенности, отмечает: «Не всегда всё так просто, как это смотрится на самом деле. Поэтому мы очень довольны достигнутым результатом и показанной игрой».

Большинству зрителей, футбол, показанный в первой половине встречи, доставил истинное удовольствие. В отличии от игр последних недель, «Бавария» впервые столкнулась с соперником, который действительно пытался играть на встречных курсах. «Отлично, когда у нас появляется пространство для манёвров. Игроки получают удовольствие от такой игры, - считает капитан Филипп Лам, которому Пеп Гвардиола дал немного отдохнуть. – Мы отлично пользовались этим в контратаках».

И вправду, «баварцы», против которых за последнее время соперники играли исключительно в оборонительной манере, в матче против «Штуттгарта» время от времени были вынуждены действовать на контратаках. И это на собственном стадионе! «Учитывая, что у нас в составе имелось 5 атакующих игроков, мы быстро играли впереди и хорошо использовали свободное пространство», - анализирует Гвардиола. Через несколько секунд после углового «Штуттгарта», Арьен Роббен открыл счёт в матче (11'), Дуглас Коста на 18-ой минуте также воспользовался тем, что соперник засиделся в атаке и сделал счёт 2:0. В дальнейшем «швабы» играли в более оборонительной манере. Но несмотря на это, мюнхенцы смогли ещё дважды отличиться. Голы на счету Левандовски (37') и Мюллера (40').

Горд и рад быть частью этой команды

Всего за матч, «баварцы» нанесли 33 удара по воротам соперника. В последний раз подобной отметки удавалось достичь в феврале 2009 года. «Мы получаем удовольствие. Каждый из нас горд и рад быть частью этой команды», - сказал Роббен после матча со «Штуттгартом». Для голландца этот матч стал третьей игрой в стартовом составе после 8-недельной паузы из-за травмы и он продолжает штамповать голы.

Важным событием второго тайма стало возвращение на поле Хольгера Бадштубера. «Сидя на скамейке запасных я покрылся мурашками. Думаю, это испытывал не только я, но все зрители на стадионе», - вспоминает Лам ситуацию, случившуюся на 59-й минуте матча. Председатель правления Румменигге очень рад возвращению Бадштубера. «Мы желаем ему после длительной паузы как можно дольше обходиться без травм».

Того же желает Гвардиола всем своим игрокам, которые уже в понедельник разъезжаются по своим сборным. Следующий матч «Бавария» проведёт через 2 недели на выезде против «Шальке». Конечно же, все хотят продолжить победную серию. «Наша цель на ближайшее время – вплоть до новогодней паузы продолжить играть в том же духе» - говорит Гвардиола. Учитывая возрастающую нагрузку, легче не будет - не для ног, но для головы.