Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
863
0

КИНомания

33 года капитану МЮ

Довольно переломного возраста достиг Рой Кин из Манчестер Юнайтед. Но переламываться под тяжестью прожитых лет он не собирается. Более того – возвращается в сборную Ирландии, вроде бы навсегда расскандалившись. Видимо, чувствует в себе силы. Чему способствует и уверенность в завтрашнем дне – его Рой, как и Эрик Кантона, планирует связать с любимым МЮ (Эрик собирается развеяться над Олд Траффорд в виде пепла, а Кин думает сменить Алекса Фергюсона на посту тренера). Толково придумано.

Стать футболистом Рой Кин решил в раннем детстве, как и большинство других звезд. С присущим ему фанатизмом он тренировался, а, достигнув подходящего возраста, начал писать письма в разные английские клубы с просьбой взять его на просмотр. Клубы почему-то отказывали. Или им такой способ завязывать отношения казался странным или не нравился слог Роя… Любопытно, кстати, что в Манчестер Юнайтед Кин писем не писал, считая себя недостойным этого великого клуба. Типично ирландские благородство и трезвость при самооценке.

В общем, будучи не взят в Англию, Рой Кин решил поиграть на родине, и устроился в команду Коб Рамблерс. Там он обратил на себя внимание тренеров сборной Ирландии и, главное (наконец-то!), клубов Премьер-Лиги. Ноттингем Форест купил 18-него полузащитника всего за 10 тысяч фунтов. Сбылась мечта Роя. Он будет играть в Англии.

Дебют Кина состоялся в матче с Ливерпулем, на тот момент чемпионом страны. Кин проявил себя совсем неплохо, действовал с присущими ему напором и агрессией. Такие футболисты в тех краях всегда ценились, потому как, что такое английский футбол? Борьба, подчас бессмысленная и беспощадная, но услаждающая глаз толпы, для которой порой сами матчи лишь повод подраться. Короче говоря,  Кин местным болелам понравился. И не только ноттингемским, а и жителям других городов. Многие богатые клубы возжелали «бешеного» ирландца.

Но Рой не мог просто так оставить команду, выведшую его в люди. Это было бы неблагородно. И он дважды выводил «лесников» в финалы двух кубков (Англии и Лиги). Правда, оба раза они проигрывали. И только в 1993 году, когда Ноттингем Форест вылетел из Премьер-Лиги, Рой Кин начал думать о смене клуба.

Думал ирландец недолго. Его пригласил Манчестер Юнайтед, и на этот раз Рой не стал долго раздумывать о своей ничтожности и о величии команды Фергюсона. Такие шансы упускать нельзя. Потому что при всем благородстве, зачем свое-то упускать? А Ноттингем получил 3, 75 миллиона фунтов, что тоже неплохо.
В новой команде Рой не сразу сделался лидером. Сразу этого трудно добиться. Но со временем Кин стал ключевым игроком середины поля МЮ, и после ухода Эрика Кантоны из футбола капитанская повязка была повязана именно на Рое.

Своей игрой ирландец это вполне заслужил. Очень трудно назвать слабые места Кина - футболиста. Он отлично умеет разрушать, мгновенно, как дешевый детектив, прочитывая вражеские комбинации. В отборе цепок как бультерьер. За счет хорошего движения и работоспособности заменяет собой двух, а то и больше человек в центре поля. Хорошо играет головой. Отличается умом и сообразительностью. Но если бы все его таланты сводились к умению не давать играть другим - он бы вряд ли был так знаменит. Рой очень хорош и при атаках. У него отличная скорость, поставленный удар со всех ног, неслабый дриблинг. Все это делает Роя незаменимым в Манчестере, команде весьма недурственно укомплектованной, в том числе и полузащитниками.

С командой Алекса Фергюсона ирландский полузащитник выиграл много разных титулов, (три раза только дубль делали!). Становились манчестерцы и счастливыми обладателями Кубка Европейских Чемпионов в 99-м. Все, конечно, помнят тот безумный финал с Баварией. Кин в нем участия не принимал из-за дисквалификации, но в финал англичане вышли во многом благодаря своему капитану, который в том сезоне был хорош как никогда.

С тех пор Манчестер Юнайтед несколько сдал свои позиции. И в «островяном» чемпионате они ничего не могут поделать с «французским» Арсеналом. Да и в Лиге Чемпионов бывают проколы. Очень многое в игре английского суперклуба зависит от Кина, самого, кстати, дорогого игрока клуба (70000 фунтов в неделю – получается в 7 раз больше суммы, за которую его когда-то купил Ноттингем Форест!). До поры, до времени вести Манчестер к новым победам в самых разных турнирах Кину ничего не должно было мешать. Так как в сборной Ирландии Кина некоторое время не было. И электричество тут ни при чем. Во всем виновато интервью капитана национальной команды изданию Irish Times накануне чемпионата мира в Японии и Южной Корее. Отвечая на вопросы, Рой Кин был как всегда откровенен и покритиковал подготовку сборной к мундиалю и в частности тренера Маккарти. В итоге из сборной он был изгнан, и это стало одой из главных предЧеэМных сенсаций. Не посчитались с былыми заслугами, с авторитетом, с мастерством, наконец. Выгнали. Впрочем, и тренера понять можно. По его словам поведение Роя было ужасным и на коллектив он влиял разлагающе. Такого, конечно, терпеть нельзя.

Вскоре сборную Ирландии покинул и Мик Маккарти. В сердцах болельщиков этой команды начала воскрешать надежда, не вернется ли Роюшка Кинушка? Контрольный выстрел в затылок этой и без того не очень живой (зная характер Кина) надежде сделал генеральный секретарь Федерации футбола Ирландии Брендан Ментон. По его словам, бывший капитан сборной Ирландии Рой Кин больше никогда не выйдет на поле в футболке национальной команды. А хорошее выступление ирландцев на чемпионате мира показало, что команда может прогрессировать и без лучшего футболиста страны.

Но никогда не говори никогда и вообще от сумы, тюрьмы и сборной не зарекайся – это знает любой затридцатилетний футболист. Недавно стало известно, что Рой Кин возвращается в сборную. Говорят, уговорил его пойти на это Алекс Фергюсон. Рой побеседовал с тренером сборной Ирландии Брайаном Керром и решил вернуться. Так что ликуйте, киноманы, вновь сборную зеленого острова к победам поведут Роб и Рой. И оба - Кины.

Рой Кин родился 10 августа 1971 года в Корке. Полузащитник. Рост – 180 см. Вес – 76 кг. Играл за Коб Рамблерс, Ноттингем Форест и Манчестер Юнайтед. За МЮ провел 431 матч, забил 49 голов. За сборную Ирландии 58 матчей, 9 голов.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.