Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
| Обновлено 28 октября 2023, 20:58
1704
0

Представляем: Стрельба

Белку-в-глаз-бивцы

| Обновлено 28 октября 2023, 20:58
1704
0

История развития спорта

Стрельба также является одним из видов спорта, соревнования по которому проводились еще на первых Олимпийских играх в 1986 году. Конечно, соревнования проводились не в 17 видах стрельбы, как в настоящий момент, а всего лишь в 3-х, но все равно количество участников было весьма значительным. Ибо стрельба была популярна не только в Европе, но и в США и британских и французских колониях Африки. Международная Федерация стрельбы из нарезного оружия возникла в 1871 году.
На первых олимпийских играх программа соревнований по стрельбе варьировалась как по количеству, так и по наименованиям дисциплин. Более-менее четкая и стандартизованная программа по стрельбе на ОИ возникла после Второй Мировой войны. Женщины смогли принять участие в выступлениях на ОИ в 1968 году – Мексика, Перу и Польша первыми выставили своих спортсменок на соискание титула обладательниц самой твердой руки и верного глаза среди представительниц слабого пола. В 1984 году возник Международный стрелковый союз, который впоследствии был переименован в Международную Федерацию стрелкового спорта (ISSF). По инициативе этой организации в некоторых дисциплинах проводились соревнования микстами – смешанными командами, состоявшими из представителей обоих полов. Но уже в Атланте вся программа была четко построена исходя из четкого разделения дисциплин на мужские и женские.
На нынешних олимпийских играх спортсмены будут соревноваться в 17 дисциплинах, разделенных на четыре группы: винтовка, ружье, пистолет и стрельба по движущимся мишеням.

Перечень дисциплин:

Пневматический пистолет – 10 метров, 40 выстрелов (мужчины, женщины);
Пневматический пистолет – 10 метров, 60 выстрелов (мужчины, женщины);
Стрельба по бегущей мишени – 10 метров, 2 подхода по 30 выстрелов (мужчины);
Пистолет – 25 метров, 2 подхода по 30 выстрелов (женщины);
Скоростная стрельба из пистолета – 25 метров, 60 выстрелов (мужчины);
Пистолет – 50 метров, 60 выстрелов (мужчины)
Винтовка – 50 метров, 3 положения – 3 подхода по 20 выстрелов (женщины);
Винтовка – 50 метров, 3 положения – 3 подхода по 40 выстрелов (мужчины);
Стендовая стрельба (круглый стенд или скит) – мужчины, женщины;
Стендовая стрельба (траншейный стенд или трэп) - мужчины, женщины;
Стрельба дуплетом - мужчины, женщины;
Стрельба из винтовки лежа – 60 выстрелов (мужчины).


Формула турнира

Все дисциплины будут состоять из отборочного раунда (квалификации) и финала. В соревнованиях примут участие 390 спортсменов.

Оснащение и экипировка

Мишени
Для всех видов стрельбы кроме стендовой используются электронные мишени. Для стендовой стрельбы используются глиняные тарелочки диаметром 11 см и толщиной 25-26 мм.

Форма участников
Все участники соревнований по стрельбе из винтовки согласно указаниям ISSF должны быть одеты в специальную стандартизированную форму, состоящую из куртки, брюк, перчаток и обуви для стрельбы.
При стрельбе из пистолета участники могут выступать в любой одежде по своему усмотрению, но туфли для стрельбы являются обязательным элементом формы.
При стендовой стрельбе участники могут выступать в любой одежде по своему усмотрению, которая не мешает им подавать знак о готовности к стрельбе и приказу запускать тарелки.
При стрельбе по движущейся мишени участник должен быть одет в специальную куртку для стрельбы.
При стрельбе из всех видов оружия (кроме пневматики) участник должен быть в защитных очках и наушниках.

Амуниция
Для стрельбы с 10-метровой дистанции используются обоймы с патронами калибра 4,5 мм. Для стрельбы с 25 и 50 метров используются пули калибром 5,6 мм. При стендовой стрельбе используются 12-зарядные обоймы.

Правила

Стрельба из винтовки в трех положениях

Мужчины. В этой дисциплине стрельба производится из трех положений – лежа, стоя на коленях и в полный рост - по 40 выстрелов из каждого положения. Расстояние до мишени 50 метров. Винтовка имеет калибр 5,6 мм, максимальный вес 8 кг. Время на поражение центра мишени (десятки) следующее: 45 минут в положении лежа, 75 минут в положении стоя и 60 минут стоя на коленях.
Восемь стрелков, набравших максимальное количество очков из числа всех участников, выходят в финал.
Женщины. Те же самые основные положения, но винтовка у женщин легче (6,5 кг –максимальный вес), они делают не по 40 выстрелов из каждого положения, а по 20. На поражение цели во всех трех положениях им отводится 135 минут. В финале на один выстрел отводится 75 секунд.

Стрельба из винтовки лежа с дистанции 50 метров

В этой дисциплине стрельба производится исключительно из лежачего положения. Время, отведенное на стрельбу – 75 минут. Стрелку дается 60 патронов.
Отбор финалистов аналогичен вышеприведенному. В финал выходят 8 человек, каждый должен сделать по десять выстрелов. В финале на один выстрел отводится только 45 секунд.

Стрельба из пневматической винтовки с дистанции 10 метров

Пневматическая винтовка имеет калибр 4,55 мм и весит 5,5 кг. Выстрел производится не за счет выталкивания пули газами, образующимися вследствие детонации порохового заряда, а за счет сжатия воздуха в специальном цилиндре. Мужчины производят 60 выстрелов за 105 минут, женщины – 40 выстрелов за 75 минут. Стрельба ведется стоя.
В финале каждый участник получает десять патронов и 75 секунд на прицеливание и каждый выстрел.

Стрельба из пистолета с дистанции 50 метров

В этой дисциплине соревнуются исключительно мужчины. Каждый должен произвести по 60 выстрелов в течении 120 минут. Используемый пистолет имеет калибр 5,6 мм. Центр мишени имеет диаметр 50 мм.
Финалистам дается десять патронов и 75 секунд на каждый выстрел.

Скоростная стрельба из пистолета

Состязания проводятся в два раунда по 30 выстрелов в каждом. Каждый раунд состоит из двух серий по пять выстрелов через определенные интервалы времени (восемь, шесть и четыре секунды) по пяти мишеням, расположенным на расстоянии 25 метров от стрелка. В финал выходят шесть участников, показавших лучшие результаты. Они стреляют в двух сериях по пять выстрелов с интервалом в четыре секунды.

Стрельба из пистолета с дистанции 25 метров

Эта дисциплина является исключительно женской. Очки набираются при стрельбе 30 одиночными выстрелами и 30 скоростными – шесть серий по пять выстрелов в каждой. На каждую серию одиночных выстрелов отводится минута, скоростные же должны следовать с максимальным интервалом в семь секунд.
В финале спортсменки соревнуются только в скоростной стрельбе, выполняя две серии по пять выстрелов.

Стрельба из пневматического пистолета с дистанции 10 метров

Огонь в этой дисциплине ведется по центру мишени диаметром 11,5 мм из пистолета калибром 4,5 мм и весом 1,5 кг. Мужчины производят 60 выстрелов за 105 минут, женщины – 40 выстрелов за 75 минут.
В финале участники выполняют десять выстрелов, на каждый из которых отводится не более 75 секунд.

Стрельба по бегущей мишени

Стрельба ведется из пневматической винтовки калибра 4,5 мм и весом 5,5 кг. В данной дисциплине соревнуются только мужчины. Это единственный вид стрельбы на Олимпийских играх, при котором используется оптический прицел. Максимальная увеличительная способность этого прицела равна четырем. Дистанция до мишени – 10 метров, мишень при движении становится видна на участке длиной два метра. Стрельба ведется в два этапа – медленный (30 выстрелов) и быстрый (30 выстрелов). На медленном этапе состязания мишень находится в пределах видимости 5 секунд, на быстром - 2,5 секунды. Мишень движется возвратно-поступательно, то есть сначала слева направо, потом справа налево.
В финале участники производят десять выстрелов по мишени.

Стендовая стрельба, траншейный стенд (трэп)

В стендовой стрельбе соревнуются и мужчины, и женщины. Стрельба ведется из гладкоствольного оружия (ружей) весом 4 кг по вылетающим тарелкам. Дистанция от стрелка до цели – 50 метров. Тарелки выбрасываются специальным аппаратом на различной высоте (от 1 до 4 метров над землей) параллельно огневому рубежу. Стрелок не знает, на какой высоте будет запущена следующая тарелка. На поражение каждой цели у стрелка есть два выстрела.
Участники ведут огонь из пяти соседних стендов. Каждый должен поразить 125 целей. Соревнования у мужчин проходят два дня – пять раундов по 25 целей. Три раунда проводится в первый день, два раунда и финал – во второй.
Женщины проводят три раунда по 25 целей, поэтому соревнования по стендовой стрельбе у женщин длятся один день, на второй день проходит финал, в котором также необходимо поразить 25 целей.

Стрельба дуплетом (дабл трэп)

Эта дисциплина также предназначена для представителей обоих полов. Стрельба ведется с дистанции 35 метров по двум тарелкам, вылетающим с кратким промежутком времени. На поражение каждой цели дается один выстрел.
Состязания проводятся в три раунда по 50 целей для мужчин, по 40 – для женщин.

Стендовая стрельба, круглый стенд (скит)

Орудие в этой дисциплине весит 3 кг и имеет более короткий ствол, чем при стендовой стрельбе по тарелкам. В этой дисциплине стрельба также ведется по двум тарелкам, только вылетающих из двух башен навстречу друг другу или в одном направлении. Высота выброса тарелок – 1,05 метра или 3,05 метра над землей.
Соревнования у мужчин проходят два дня – пять раундов по 25 целей. Три раунда проводится в первый день, два раунда и финал – во второй.
Женщины проводят три раунда по 25 целей, поэтому соревнования по стендовой стрельбе у женщин длятся один день, на второй день проходит финал, в котором также необходимо поразить 25 целей. В финал выходят шесть участников, показавшие наилучшие результаты по итогам всех отборочных раундов.


Наиболее известные спортсмены:

Дмитрий Лукин (Россия) (10 метров - стрельба по бегущей мишени);
Михаил Неструев (Россия) (10 метров - пневматический пистолет);
Даниэль Де Спиньо (Италия) (дабл трэп);
Борис Кокорев (Россия) (50 метров - пистолет);
Ральф Шуманн (Германия) (25 метров - скоростная стрельба из пистолета);
Раймонд Дебевич (Словакия) (50 метров – винтовка, 3 положения);
Эннио Фальчо (Италия) (скит);
Майкл Даймонд (Австралия) (стендовая стрельба);
Мария Гроздева (Болгария) (10 метров - пневматический пистолет);
Джинг Ли Вонг (Китай) (дабл трэп);
Дайана Игали (Венгрия) (скит);
Луна Тао (Китай) (25 метров – пистолет);
Елена Ткач (Россия) (трэп);
Петра Хорнебер (Германия) (50 метров – винтовка, 3 положения).


Сборная Украины по стрельбе:

Айвазян Артур – АР Крым
Кальныш Наталья – Днепропетровск
Користилева Юлия – Львов
Костевич Алена - Чернигов
Леськив Леся - Львов
Макаров Виктор – Одесса
Прянишников Владислав – АР Крым
Сухоруков Юрий – Донецк
Ткачев Олег - Киев
Мильчев Николай - Одесса
Чуйко Виктория – Киев

Легендарные спортсмены

Оскар Сван

Этот швед вошел в историю Олимпийских игр как старейший их участник и старейший обладатель золотой медали, которую он завоевал в 1908 году в возрасте 60 лет. Он был сильнейшим в стрельбе по бегущему кабану (бегущая мишень), а на следующий день в командном турнире взял еще одно золото Олимпийских игр и одну бронзу. На следующих Олимпийских играх (1912 год, Стокгольм) он пополнил свою коллекцию бронзой и очередной золотой медалью опять же в командном разряде. Но и на этом амбиции Свана не были удовлетворены. После окончания первой мировой войны швед получил серебряную медаль за командную стрельбу по бегущему кабану, но и после этого не ушел на покой, а стал готовиться к Олимпийским играм в Антверпене (1920 год). Хотя медалью там он был обделен, он все равно увековечил себя как старейший участник ОИ – на тот момент ему уже было 73 года.

Кароли Такакс

Этот участник сборной Венгрии по стрельбе из пистолета 1938 года также стал легендарной личностью. Потеряв на фронте правую руку, он научился стрелять левой и на следующий же год после выхода из госпиталя выиграл чемпионат Венгрии и снова вернулся в команду, ставшую позже чемпионом мира по стрельбе из пистолета. Так как вследствие Второй Мировой войны игры 40 и 44 года были отменены, Такакс смог участвовать в Олимпиаде у только в 1948 году в возрасте 38 лет. На тех соревнованиях ему не было равных – венгр не только взял золото, но и улучшил мировой рекорд в скоростной стрельбе из пистолета на десять очков. Через четыре года в Хельсинки Такакс успешно отстоял свой титул олимпийского чемпиона в той же дисциплине.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.