Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 08 ноября 2015, 12:35
4407
11

Российские спортсмены давали взятки за участие в Олимпиаде

Восемь легкоатлетов скрывали информации о причастности к нарушению антидопинговых правил

| Обновлено 08 ноября 2015, 12:35
4407
11
Российские спортсмены давали взятки за участие в Олимпиаде
loko.pz.gov.ua

Восемь российских спортсменов, в числе которых победители и призеры Игр-2012, приняли участие в соревнованиях в результате дачи взяток руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) за сокрытие информации о причастности к нарушению антидопинговых правил. Об этом сообщает британское издание The Sunday Times.

Издание не уточняет имена спортсменов, отмечая лишь то, что в их числе есть обладатели золотых и серебряных медалей Олимпиады. В Лондоне российские легкоатлеты завоевали 16 наград (7 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых). Победы одержали Сергей Кирдяпкин (ходьба на 50 км), Иван Ухов (прыжки в высоту), Мария Савинова (бег на 800 м), Наталья Антюх (бег на 400 м), Елена Лашманова (ходьба на 20 км), Анна Чичерова (прыжки в высоту), Татьяна Лысенко (метание молота). Еще одно золото выиграла Юлия Зарипова в беге на 3000 м с препятствиями, однако в январе 2015 года было объявлено о дисквалификации спортсменки за нарушение антидопинговых правил с аннулированием всех результатов за периоды: с 20 июня - 20 августа 2011 года и 3 июля 2012 по 3 сентября 2012 года.

Серебряными призерами стали Ольга Каниськина (ходьба на 20 км), Елена Соколова (прыжки в длину), Евгения Колодко (толкание ядра), Юлия Гущина, Антонина Кривошапка, Татьяна Фирова, Наталья Антюх, Анастасия Капачинская, Наталья Назарова (эстафета 4х400 м). Еще одно серебро завоевала метательница диска Дарья Пищальникова, которая после была дисквалифицирована на 10 лет за повторное нарушение антидопинговых правил и была лишена олимпийской медали.

Французские власти 4 ноября подтвердили, что бывший президент IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе 1 ноября были арестованы по подозрению в коррупции. Диак и Сиссе подозреваются в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики /ВФЛА/ за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Прокуратура объявила, что размер взятки составляет примерно 1 миллион евро. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе - в коррупции. 2 ноября им были предъявлены обвинения, 3 ноября они были выпущены под залог, в отношении них ведется расследование.

По данным французских властей, Диак и другие чиновники IAAF получили деньги в 2011 году, чтобы скрыть информацию о допинге, употребляемом, по крайней мере, шестью российскими спортсменами, некоторые из которых приняли участие в Олимпийских играх в 2012 году. В этот же день был арестован бывший глава антидопингового департамента IAAF Долле, который позднее вышел под залог. Ему было предъявлено обвинение в коррупции. Долле занимал пост главы антидопингового департамента до декабря 2014 года.

Также сообщилось, что двое сыновей Диака - Папа Массата и Халил - в ноябре 2012 года требовали 500 тысяч долларов от турецкой бегуньи на 1500 м Аслы Джакир Алптекин за сокрытие положительных допинг-проб, однако спортсменка отказалась платить. Бегунья стала победительницей Олимпиады-2012, но после была лишена медали из-за допинга. По данным Всемирного антидопингового агентства (WADA), для перевода денег семья Диака использовала сингапурскую компанию Black Tidings.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?
Футбол | 25 апреля 2024, 03:45 0
Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?

Оппонентом сине-желтых будет команда, которая займет в Азии третье место

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
Во всем виновата Америка!!! Взятки то давались зелеными!!! поэтому, всрусский мир тут ни при чем!!! Это злые происки врагов!
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wirt78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krotus
Ты сам-то статью читал или только заголовок?
" Себастьян Коу назвал "отвратительными" заявления о коррупции в легкой атлетике", а дальше все один в один как в тут, так что там тоже дерьмо выливают? Как так?
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Local78
Потрібно проводити розслідування і покарати всіх винних...
airwolf77
летать не умеют,воевать тоже,но орлы(с) теперь не орите цапы,что вы вЯликие в спорте,мерзкие твари
Владимир Копяк
Ничего нового, с 1980 года в советской, а потом и в российской легкой атлетике, применение допинга спортсменами приняло прямо таки угрожающие размеры, От ВАДА оказывается можно окупиться! Чем и занимались многие, и не только спортсмены России. В свое время, Бубка, пользуясь более чем приятельскими отношениями с тогдашним президентом ИААФ, устанавливал свои мировые рекорды, объедаясь запрещенными препаратами. Через много лет, некоторые спортсмены каются, но многие предпочитают молчать, как рыба об лед...
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Valerii Ponomarev
Так ссылка же тасс ру. этим все сказано.