499
0

Лион, Монако и Марсель дружно побеждают

Пари Сен-Жермен уступает в Рене. Обзор 1 тура чемпионата Франции

Старт чемпионата Франции принес и первые неожиданности. Главная из которых состоялась в Рене, где середняк французского футбола обыграл вице-чемпиона страны Пари Сен-Жермен. Остальные же французские лидеры (Лион, Монако, Марсель и Сошо) в первом туре одержали победы с одинаковым счетом 1:0.

Матч открытия состоялся в пятницу в Ницце, где чемпион страны Олимпик Лион с огромным трудом одолел Ниццу. Единственный мяч на 77 минуте забил Элбер. Бразилец сильно и точно выстрелил с правой, замкнув удачный прострел Малуды. В целом львы превосходили соперника, но на 65 минуте едва не оказались в роли отыгрывающихся. 36-летний защитник Ниццы подключился в атаку на розыгрыш углового и бил головой – мяч с линии ворот вынесли защитники Лиона. Игроки Ниццы долго оспаривали решение арбитра, настаивая на том, что мяч пересек линию ворот, однако тот был неумолим. Гол Элбера позволил чемпиону Франции трех последних сезонов впервые запять лет начать чемпионат с победы.

В субботу были сыграны остальные девять матчей первого тура. Финалист Лиги чемпионов Монако также одержал выездную победу с тем же счетом 1:0 - над Сент-Этьеном. Счет уже на первой минуте открыл уругвайский нападающий Чевантон, который перешел в Монако из итальянского Лечче – в качестве замены вернувшемуся в Реал Морьентесу. Монегаски, игравшие в значительно измененном составе (команду в межсезонье покинули ее лидеры – Морьентес, Пршо, Ротэн, Жюли), смотрелись не лучшим образом и вполне могли упустить победу, если бы не транжирил моменты форвард новичков высшей лиги Зумана Камара и Пикийонн. В других эпизодах действовал надежно голкипер Рома, и в итоге команда Дешама таки одержала победу. Она должна благотворно воздействовать на психологическое состояние монегасков, которым уже на этой неделе предстоит играть в квалификации Лиги чемпионов со словенской Новой Горицей, разбившей во втором раунде ФК Копенгаген.

В центральном матче тура Олимпик Марсель в добавленное время забил единственный гол в ворота Бордо. Гости сдерживали атаки Марселя до 71 минуты, пока не остались в меньшинстве после удаления Роля. Получив численный перевес, Марсель дожал-таки соперника. Победный гол сотворили вышедшие на замену футболисты - с передачи Бруно Шейру, взятого в аренду в Ливерпуле, отличился Лоран Баттлес.
ПСЖ уступил в Рене. Хозяева поля в первом тайме владели заметным преимуществом, которое воплотили в забитые голы. На 22 минуте счет открыл Сорлен, а спустя две минуты голом отметился форвард сборной Швейцарии Фрей. Вскоре Рен получил право на пенальти и мог довести счет до крупного, но Монтеррубио пробил в стиле Бекхэма - выше ворот. За минуту до конца первого тайма Паулета, заменивший травмированного Любою, с точки сократил разницу в счете – 2:1. Во втором тайме вратарь Рена и сборной Швеции Исакссон парировал опасные удары Армана и Паулеты, чем помог своей новой команде добиться важной победы.

Сошо уверенно справился на своем поле с Аяччо. Четыре угловых подряд у ворот корсиканцев на исходе получаса игры привели к назревавшему голу Монсоро. После этого Сошо был ближе к тому, чтобы забить второй мяч в ворота Аяччо, чем пропустить в свои.

На первом же месте после первого тура оказался Лилль, ставший единственной командой во Франции, сумевшей выиграть с разницей в два мяча. Лилль на своем поле выиграл у Осера – 2:0, забив по голу в конце первого и начале второго таймов.