Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 06 ноября 2015, 15:01
1313
0

Лига Европы: итоги четвертого тура в цифрах

Голкипер «Спортинга» не успеет повторить рекорд Ярмоленко на групповом этапе турнира

| Обновлено 06 ноября 2015, 15:01
1313
0
Лига Европы: итоги четвертого тура в цифрах
supersporting.net, Руй Патрисиу

UEFA.com подводит итоги четвертого тура: «Наполи» снова отпраздновал победу со счетом 5:0, тогда как Даниэль Хестад забил гол на 41-м году жизни.

• «Наполи» (группа D) и венский «Рапид» (E) по-прежнему не знают очковых потерь на групповом этапе. Обе команды досрочно вышли в 1/16 финала, как и «Мольде» (А) с дортмундской «Боруссией» (C). Лишь шести клубам за всю историю Лиги Европы УЕФА удалось набрать максимум очков на групповом этапе. Однажды это сделали сразу две команды в одном розыгрыше - «Тоттенхэм» и «Зальцбург» в кампании 2013/14.

• «Наполи» разгромил «Митьюлланд», выиграв со счетом 5:0 второй домашний матч кряду. В стартовом туре с тем же результатом в Неаполе был бит «Брюгге». Представитель серии А - первый клуб, которому удалось дважды выиграть с разницей в пять мячей или больше в рамках Лиги Европы. Одиннадцать команд по разу побеждали столь крупно.

• В четырех стартовых турах неаполитанцы забили 16 мячей. Им осталось еще пять раз поразить ворота соперников, чтобы повторить рекорд «Зальцбурга», который в прошлом сезоне в рамках группового этапа наколотил 21 гол.

• Марк Янко реализовал пенальти в гостевом матче с «Белененсешем» (2:0) и довел количество своих голов в Лиге Европы до десяти. Форвард сборной Австрии стал первым, кто отличился во втором по значимости еврокубке в рядах четырех разных клубов. Ранее он забил по четыре гола в составе «Зальцбурга» и «Твенте», а еще один мяч провел за «Трабзонспор».

• Рауль Бобадилья стал первым, кто сделал хет-трик в рамках Лиги Европы в составе двух разных команд. В четвертом туре он трижды поразил ворота «Алкмаара» и помог «Аугсбургу» победить с результатом 4:1. Тремя годами ранее Бобадилья трижды отличился в составе «Янг Бойз» в дуэли с «Удинезе» - 3:1.

• Заработав красную карточку в поединке со «Скендербеу» (0:3), Руй Патрисиу стал девятым игроком «Спортинга», удаленным в Лиге Европы. Лиссабонцы догнали по этому показателю киевское «Динамо», повторив антирекорд турнира.

• Пятый тур вратарь «Спортинга» пропустит из-за дисквалификации, что не позволит ему на групповом этапе нынешнего розыгрыша повторить рекорд Андрея Ярмоленко по числу матчей Лиги Европы за один клуб (38 матчей за киевское «Динамо»). Поединок в Албании стал для Патрисиу 36-м в турнире.

• «Скендербеу» прервал серию из трех поражений кряду. Таким образом, все восемь дебютантов групповой стадии одержали как минимум по одной победе. В случае со «Скендербеу» это была первая победа в основной сетке еврокубков в истории албанского футбола.

• «Селтик» дома со счетом 1:2 уступил «Мольде» и продлил свою безвыигрышную серию в Лиге Европы до девяти матчей. Это всего на три игры меньше антирекорда турнира, который принадлежит «Партизану» и братиславскому «Словану».

• Победный гол «Мольде» на «Селтик Парк» в активе Даниэля Хестада, который в возрасте 40 лет и 98 дней стал самым возрастным в истории Лиги Европы автором забитого мяча. До норвежца рекорд удерживал бывший капитан «Виктории» Павел Хорват, который в ноябре 2012 года в возрасте 37 лет и 214 дней огорчил «Академику».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.