|
506
0

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 1-й тур

Воронин дебютировал в Премьер-лиге, «Челси» победил без Шевы, МЮ оступился дома +ТАБЛИЦА

«Ливерпуль» выиграл, а украинец провел на поле последние 11 минут матча

1-й тур

11 августа

Сандерленд - Тоттенхэм - 1:0
Сандерленд:
Гордон, Макшейн, Носуорти, Эдвардс, Этуху, Ричардсон (Коллинз, 72), Уоллас, Уайтхэд, Мерфи, Стоукс (Чопра, 72), Йорк (Миллер, 57).
Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Гарднер, Кабуль, Сталтери, Дженас, Мальбранк, Тайнио (Д.Бент, 59), Зокора (Хаддлстоун, 87), Бербатов (Дефо, 77), Робби Кин.
 Чопра, 90+4.
 Зокора, 42, Уайтхэд, 51.

Главный тренер «Сандерленда» Рой Кин дебютировал в Премьер-лиге с победы. По справедливости, этот матч должен был завершиться вничью, но хозяева оказались сосредоточеннее и настойчивее соперника в концовке встречи, и за считанные секунды до финального свистка вышедший на замену Чопра забил победный мяч.

Эвертон - Уиган - 2:1
Эвертон:
Ховард, Хибберт, Лескотт, Ф.Невилл, Стаббс, Йобо, Артета, Карсли, Осман (Пиенаар, 73), Аничебе, Джонсон.
Уиган: Киркланд, Брамбл, Гранквист, Мельхиот, Шарнер, Килбэйн, Кумас, Ландзаат, Валенсия, Фолан (Сибьерски, 66), Хески.
 Осман, 26 (1:0). Аничебе, 75 (2:0). Сибьерски, 80 (2:1).

Болтон - Ньюкасл - 1:3
Болтон:
Яааскелайнен, Сид, Хант, Самюэль, Файе, Маккэнн, Нолан, Спид (Алонсо, 74), Анелька, Дэвис (Хельгюсон, 58), Важ Те (Диуф, 46).
Ньюкасл: Харпер, Карр, Розеналь, Тэйлор, Батт, Джереми, Милнер (Рэмэйдж, 86), Н’Зогбия, Мартинс (Солано, 69), Смит, Видука (Амеоби, 72).
 Н’Зогбия, 11 (0:1). Мартинс, 21 (0:2). Мартинс, 27 (0:3). Анелька, 50 (1:3).
 Хельгюсон, 67, Джереми, 90.

Экс-наставник «Болтона» Сэм Эллардайс может быть доволен: его «Ньюкасл» камня на камне не оставил от хозяев «Рибока», уже к 27-й минуте сняв все вопросы о победителе.

Дерби - Портсмут - 2:2
Дерби:
Байуотер, К.Дэвис, Гриффин (Макэвели, 80), Мирз, Мур, Тодд, Оукли, Пирсон, Ирншоу (Тил, 74), Фаган, Ховард.
Портсмут: Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Лаурен, Ш.Дэвис, Мунтари (Тэйлор, 80), Мендеш, Утака, Мварувари (Памаро, 90), Ньюджент (Кану, 70).
 Оукли, 5 (1:0). Мварувари, 27 (1:1). Утака, 83 (1:2). Тодд, 84 (2:2).
 Лаурен, 45, Оукли, 58, Ш.Дэвис, 73.

Вест Хэм - Манчестер Сити - 0:2
Вест Хэм:
Грин, А.Фердинанд, Маккартни (Эштон, 63), Спектор, Апсон, Бойер (Маллинз, 46), Люнгберг, Нобл, Беллами, Боа Морте (Этерингтон, 46), Замора.
Манчестер Сити: К.Шмейхель, Чорлука (Онуоха, 62), Данн, Гарридо, Ричардс, Элано (Джеованни, 80), Хаманн, Айрлэнд, Джонсон, М.Петров, Бьянки (Божинов, 61).
 Бьянки, 18 (0:1). Джеованни, 87 (0:2).
 Гарридо, 23, Айрлэнд, 30, Элано, 73, Джеованни, 88.

С победы на новом посту главного тренера «Сити» начал и Свен-Горан Эрикссон. Интересно, что ворота его команды защищал сын легендарного Петера Шмейхеля Каспер. Пусть и не в «Юнайтед», но Шмейхель-2 преисполнен решимости покорить Манчестер. Экс-горняк Элано провел на поле 80 минут и отметился «горчичником».

Миддлсбро - Блэкберн - 1:2
Миддлсбро:
Шварцер, Арка (Каттермол, 88), Э.Дэвис, Ригготт, Э.Тэйлор, Уитер, Боатенг, Даунинг, Алядьер (Ли, 84), Тункай (Джонсон, 85), Айегбени.
Блэкберн: Фридель, Нельсен, Оойер, Самба, Уорнок, Бентли, Данн (Мокуна, 90), Педерсен, Сэведж, Маккарти (Санта Крус, 60), Робертс (Дербишир, 78).
 Даунинг, 31 (1:0). Санта Крус, 63 (1:1). Дербишир, 79 (1:2).
 Уитер, 27, Боатенг, 39, Педерсен, 48, Самба, 51, Даунинг, 52, Сэведж, 71, Дербишир, 90.

Астон Вилла - Ливерпуль - 1:2
Астон Вилла:
Тэйлор, Боума (Мур, 71), Лаурсен (Г.Кэхилл, 46), Мелльберг, Бэрри, Гарднер, С.Петров, Рео-Кокер, Агбонлахор, Карью, Янг.
Ливерпуль: Рейна, Аггер, Арбелоа, Каррагер, Финнэн, Хаби Алонсо, Джеррард, Пеннант (Бабель, 74), Риисе, Кюйт (Сиссоко, 90), Торрес (ВОРОНИН, 79).
 Лаурсен, 31 - в свои ворота (0:1). Бэрри, 85 - с пенальти (1:1). Джеррард, 87 (1:2).
 Мелльберг, 26, Пеннант, 55, Боума, 58, Бэрри, 67, Рейна, 84, С.Петров, 89.

Андрей Воронин дебютировал за «Ливерпуль» в официальных матчах. Правда, произошло это несколько иначе, чем нам хотелось бы. Рафа Бенитес, несмотря на уверенную игру украинца в предсезонных поединках, предпочел выпустить в стартовом составе деньги, то бишь купленного за баснословную сумму своего соотечественника Фернандо Торреса, который составил пару в нападении «неприкасаемому» Кюйту.

Справедливости ради, молодая звезда испанского футбола сыграла неплохо. Еще в первом тайме у «Эль Ниньо» было несколько выгодных моментов для взятия ворот, однако он ими не воспользовался. Правда, в эпизоде с автоголом Лаурсена Фернандо поучаствовал ощутимо: его удар кипер «вилланов» Тэйлор отразил, однако мяч отскочил прямо на ногу Пеннанту, который выполнил прострел, под который и подставился бедолашный датчанин. Возможно, именно эта срезка и послужила его замене в перерыве матча. В целом же первый тайм завершился абсолютно по игре: у хозяев шансов для гола не было вовсе.

Во второй половине встречи бирмингемцы заиграли активнее, однако Рейна все равно откровенно скучал. «Ливерпуль» играл прагматично, рассчитывая на контратаки. Одна из таких едва не завершилась голом, когда Кюйт прострелил на Джеррарда, но удар капитана «красных» отразил Тэйлор.

И как гром среди ясного неба за пять минут до финального свистка в ворота гостей был назначен пенальти за игру рукой Каррагера. Гарет Бэрри с «точки» промахивается редко. Казалось бы, командам суждено разойтись миром, но буквально через две минуты очередной мини-шедевр сотворил Джеррард, словно рукой уложивший круглого в «девятку» со штрафного.

Андрей Воронин на 79-й минуте заменил Торреса, но за отведенное ему время на поле ничем особым не отметился. Ждем появления Воронина в «основе». Может, тогда форвард сборной Украины себя проявит?

12 августа, воскресенье

Арсенал - Фулхэм - 2:1
Арсенал:
Леманн, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 62), Галлас, Санья, Туре, Фабрегас, Фламини, Глеб, Росицки (Бендтнер, 72), ван Перси (Сонг, 90).
Фулхэм: Уорнер, Бэйрд, Боканегра, Найт, Кончески, Саймон Дэвис, Стивен Дэвис, Смертин (Диоп, 72), Буазза (Дэмпси, 46), Хили (Д.Камара, 63), Макбрайд.
 Хили, 1 (0:1). ван Перси, 84 - c пенальти (1:1). Глеб, 90 (2:1).
 Боканегра, 59, Смертин, 66, Д.Камара, 73, Диоп, 85, Уорнер, 85, Фламини, 85.

Кто наконец расколдует этот «Эмирейтс»? С момента открытия стадиона никто не смог обыграть «Арсенал» в его логове. Близки были к этому «коттеджеры». Уже на первой минуте серьезно «лажанул» Леманн: решив обыграть на классе Хили, он опростоволосился, попав в ногу североирландцу, и мяч мирно закатился в ворота хозяев.

После этого началась героическая оборона ворот «Фулхэма». «Арсенал» мог и не дотягивать развязку до самого финального свистка, но упустил массу моментов для взятия ворот. Но сколько веревочке ни виться: на 83-й минуте арбитр Дауд указал на 11-метровую отметку, и ван Перси четко пробил с точки. А на 90-й Глеб, получив передачу от Фабрегаса, пробил в противоход Уорнеру и принес победу «канонирам».

Челси - Бирмингем - 3:2
Челси:
Чех, Бен Хаим, Карвалью, Эшли Коул, Джонсон, Эссьен (Микель, 69), Лэмпард, Малуда (Сидвэлл, 83), Райт-Филлипс, Калу, Писарро (Дрогба, 64).
Бирмингем: Дойл, Джуру, Келли, Кедрю (Парнэби, 51), Риджвэлл, Капо, С.Ларссон, Макшеффри (Джером, 69), Муамба, Нафти (де Риддер, 75), Форсселл.
 Форсселл, 15 (0:1). Писарро, 17 (1:1). Малуда, 31 (2:1). Капо, 36 (2:2). Эссьен, 50 (3:2).
 Эссьен, 52, С.Ларссон, 77, Карвалью, 79.

«Челси» начал неуверенно, но с победы. Состав команды в стартовом матче Премьер-лиги выглядел уж очень экспериментально, правда, не от хорошей жизни. На больничном ныне пребывают Бридж, Терри, Баллак, Диарра и Феррейра. Пока что не могут лондонцы воспользоваться услугами Алекса, у которого проблемы с рабочей визой. Роббен тоже непонятно на каком свете: о его переходе в «Реал» судачат уже больше месяца. А вот с Шевченко все, похоже, ясно: они и не травмирован, и уходить никуда не собирается, но в заявку не попадает. А его прямой конкурент Писарро в первом же матче забил, воспользовавшись прострелом Райта-Филлипса.

А открыли счет гости: Форселл после навеса со штрафного был расторопнее хозяев на втором этаже. Правда, вели в счете новички Премьер-лиги всего две минуты до упомянутого выше гола Писарро. На 31-й минуте свой второй гол за «аристократов» провел Малуда, расправившись с Дойлом при выходе один на один. Но радовались хозяева недолго: спустя пять минут Капо смачным ударом в дальний угол оставил Чеха не у дел.

На этом голевая феерия закончилась. В начале второго тайма Эссьен по умопомрачительной траектории в третий раз оставил не у дел Дойла, после чего команда Моуриньо засушила игру и довела ее до победы.

Манчестер Юнайтед – Рединг - 0:0
Манчестер Юнайтед:
ван дер Сар, Браун (Флетчер, 78), Р.Фердинанд, Видич, Сильвестр (О’Ши, 57), Криштиану Роналду, Каррик, Скоулз, Эвра, Руни (Нани, 46), Гиггз.
Рединг: Ханеманн, Мерти, Ингимарссон, Дюберри, Шори, де ла Крус, Харпер, Гуннарссон, Хант (Бикей, 87), Сеол (Остер, 58), Дойл (Китсон, 72).
 Сеол, 28.
 Китсон, 73.

«Манкунианцы» так и не сумели распечатать ворота Ханеманна, хотя моментов для этого у них было хоть отбавляй. Только в первом тайме дважды мог забить Криштиану Роналду, Гиггз попал в штангу, а Руни был чуть неточен при ударе головой. В конце первого тайма Уэйн пожаловался на боль в ноге и на вторую половину не вышел, что, тем не менее, не снизило атакующего потенциала хозяев поля. Ханеманн был весьма популярен, отражая наскоки едва ли не всех игроков в «красном».

Подсобил хозяевам и Китсон, который, едва выйдя на замену, сдуру врубился двумя ногами в Эвра. Арбитр Роб Стайлз незамедлительно отправил хулигана обратно в раздевалку. Но и в большинстве ворота «Рединга» оставались словно заколдованными. Финальный свисток гости встретили с громадным облегчением.