Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 ноября 2015, 12:54
8331
7

Наши в Европе. Мы его теряем?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 06 ноября 2015, 12:54
8331
7
Наши в Европе. Мы его теряем?

Главным впечатлением от четвертого группового тура еврокубков стала неудача «Днепра».

Убедительный реванш «Шахтера» лишь восстановил статус-кво в борьбе за третье место в группе. Удивил скорее матч в Мальме - не столько результатом, сколько игрой, в которой тогда команду Луческу убедительно превзошли. К счастью, лидер ЧУ все же пока еще сильнее пятой команды Швеции на данный момент.

Поражение «Динамо» в Лондоне также «укладывалось» в схему. Увы, то, что нынешний неудачник АПЛ может обставить еще одного фаворита ЧУ – это тоже наши реалии.

«А почему мы должны удивляться тому, что команда, делящая второе место в чемпионате Франции, на своем поле громит «третью силу» Украины?» - скажете Вы. И по-своему будете правы. Если разобраться, то здесь тем более глупо искать сенсацию. Да еще после домашнего поражения.

Неприятной неожиданностью стало то, с какой легкостью «Днепр» был «разобран на запчасти». Но главное, после этого матча его крайне трудно представить в плей-офф. Исходя, прежде всего, из игры команды Маркевича.

В целом же, наше прогнозируемое скольжение вниз в Европе продолжается. И этот процесс сегодня, к сожалению, необратим.

Не то, чтобы призывал горевать по этому поводу. Скорее советовал бы трезвее оценивать возможности наших команд и протягивать ножки по куцей одежке.

По-хорошему, выигрывать нужно было всем трем нашим полпредам в еврокубках. Как оказалось, сложнее всех была задача «Днепра» - многие из нас попросту переоценивали его и недооценивали соперника.

Легче других, естественно, было «Шахтеру», игравшему на своем поле (колкости о «нейтральном» давайте оставим тем, для кого это архиважно) с таки-менее сильным визави.

Поединок в Лондоне интриговал более всего. Хотя небольшое предпочтение «Челси» я все же отдавал. Именно в силу его неурядиц в своем чемпионате.

Самым зрелищным стал львовский матч. Насколько он был смотрибельнее лондонского, настолько же последнему уступила игра в Сент-Этьенне (пожалуй, Вацко прав, игнорируя букву «т» в концовке первого из этих слов – это было бы по-французски логично; но я почти сорок лет произношу его именно так, а привычка – вторая натура).

Интрига раньше всего приказала долго жить во Львове – на 29-й минуте, с первым голом «Шахтера». Единственный голевой момент «Мальме» в матче имел место еще до этого.

То, что проиграет «Днепр», стало очевидно на 52-й минуте, когда «Сент-Этьенн» забил свой второй мяч.

Сюжетная линия интриги в Лондоне оборвалась лишь на 83-й минуте, когда «Челси» удалось вырвать победу у «Динамо».

Наиболее закономерен исход львовского матча: здесь явно светил крупный счет.

Сложнее с лондонским. Если брать те моменты, которые лично я счел бы реально голевыми, то счет на табло, вроде бы, идеально отражает их соотношение.

Но, когда к ним добавляешь тройку недомоментов «Динамо» в начале второго тайма, в течение каких-то пяти минут подряд (Кравцу не дают ударить в штрафной; после удара Ярмоленко мяч летит параллельно воротам благодаря рикошету; Рамирес, за которым находится кипер, принимает на себя удар Гонсалеса), и когда вспоминаешь, как был открыт счет, меня терзают смутные сомненья. И я, медленно, но верно, начинаю склоняться в сторону ничьей.

«Днепр» явно заслужил свое поражение, но со столь же явно меньшим счетом.

Говорите, на результат матча в Сент-Этьенне мог повлиять отмененный гол Селезнева? Формально – да. Ведь он бы сравнял счет уже через шесть минут и забит был бы не только в ворота Руффье, но и в раздевалку. А там – как знать…

Посему, не знаю, что Вам там рассказали эксперты-футболисты – с некоторых пор, когда речь идет о судействе, их не слушаю, а я, по своему обыкновению, обратился к знакомому арбитру. Вот его трактовка эпизода: Селезнев – Перрен.

Толчок рукой в спину. Когда игрок выпрыгивает, достаточно лёгкого толчка, чтобы потерять равновесие.

Как по мне, убедительно. Вспомните, как падал Перрен – так не симулируют, а чтобы придумать другую причину такого падения, нужно крепко постараться.

Но уже после написания этих строк на глаза попалось мнение Олега Орехова, которое, безусловно, является авторитетным.

«Считаю, что финский арбитр Маттиас Гестраниус ошибся, отменив чистое взятие ворот «Сент-Этьена». Рука Селезнева лежала на сопернике, однако толчка не было. Защитник очень умело «рисовал» свое падение, прямо как артист...»

Дописал позже, ничего не убирая. Что ж, это лишнее подтверждение того, что мы должны слушать профессионалов. И желательно – международного уровня. А я, получается, этому «артисту» поверил – Станиславского из меня не получится. И не только из меня.

Фортуна посмеялась над «Динамо». Несчастный случай имени Драговича произошел в момент, когда ничто не предвещало нежелательного для киевлян исхода встречи. И во многом стал определяющим.

Да и второй гол «Челси» не назовешь торжеством логики – сугубо индивидуальное исполнительское мастерство. Впрочем, и Драговичу, пятью минутами ранее, с отскоком «малость подсобили». Это я к тому, что результат матча был определен, в немалой степени, стечением обстоятельств. Хотя в футболе это отнюдь не редкость.

Самую яркую личность нашего евротура выбирал бы из двух игроков «Шахтера»: Тейшейра или Срна.

Лучшим голом считаю третий мяч «Шахтера» (Бернард – Эдуардо).

Как зритель, разумеется, оценил бы игру команды Луческу на «отлично».

«Динамо» поставил бы «удовлетворительно».  По большому-то счету, играли практически на равных, оставили не самое плохое впечатление. Гнули свою линию, даже сумели отыграться, но не сложилось в концовке. Нельзя «гнобить» команду, с учетом всего сказанного об этом матче выше.

«Днепру» - пожалуй, «единица».  Во-первых, проиграли беспросветно – в одни ворота. И свой единственный легитимный голевой шанс имели на 88-й минуте, когда поздно было пить уже не только «Боржоми», но даже и «Биолу». Во-вторых, начисто проиграли личные встречи главному конкуренту: матч-то был из разряда решающих. В-третьих, весьма удручила сама игра.

С нею рассчитывать на победу в Риме – абсолютная утопия. А нынче нам нужны одни победы.

Откровенно говоря, слабо верится и в победу «Динамо» в Порту. Над лидером группы, которому будет достаточно ничьей в этом матче для выхода в плей-офф.

Ну, и болельщикам «Шахтера» пока рано успокаиваться. В оставшихся играх еще нужно показать результат не хуже «Мальме».

Кого интересует сумма зрительских баллов за четыре тура:

«Динамо» - 15.

«Шахтер» - 11.

«Днепр» - 10.

Итак, мы его теряем? Все логично: такому «Днепру» - плей-офф ЛЕ не по зубам. Как и такому «Шахтеру» - плей-офф ЛЧ. А что по зубам такому «Динамо»? Весна покажет, кто и где…

И все закономерно: чего же мы еще хотели сегодня от команд, представляющих такой чемпионат? Как говорится, спасибо за попытку!

А знаете, что самое грустное? Через неделю эти же ребята – эти самые – плечом к плечу будут рубиться за выход на Евро-16. И практически все они будут представлять этот же самый чемпионат. И соперник у них будет, я вас уверяю, отнюдь не слабый. Не говоря уже о том, насколько высока ставка для обоих.

А мы, с пониманием относящиеся к проблемам клубов, будем требовать от них результата так, как будто иного и быть не может. Как будто сборная живет в параллельном мире, и, попадая туда, футболисты автоматически перерождаются, избавляясь от всех своих недостатков.

И как будто словенцы, не раз нас бившие и ни разу нами не битые, приедут во Львов послушными мальчиками для битья. Как же – мы ведь обязаны взять реванш!!! Всем замереть на цыпочках!

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Хорошая статья) Мне понравилась)
maksimkurchin
Все по делу,добавить нечего.
Взгруснулось.
Хрюн Моржов
Печально все. Но началось это не в прошлом году, как может показаться, а как минимум, с началом банкротства Арсенала. А уж когда он вышел из ПЛ стало понятно, что пошел развал.
Alexandr Motorin
Чуть забегая вперед - Динамо вряд ли упадет ниже 3-го места, Шахта, скорее всего, тоже зубами вцепится в 3-е место, Днепр, думаю, утонул. Итого через два тура будем иметь 2 команды в ЛЕ... А там видно будет. И у сборной еще те вопросы...
Andrey Levashov
Ребята, все матчи Лиги чемпионов вы сможете посмотреть тут http://checklive.ru/sport_online/football/liga_chempionov и наслаждайтесь просмотром!
Віктор
Всё пропало? Таки нет. Динамо лучше всех!