|
491
0

Спартак – Зенит – отрыв все тот же

Зырянов забил пять голов за неделю, Павлюченко забил «Крыльям» 10000-й гол чемпионатов России

Лидеры российского футбола, которым на следующей неделе предстоит начать еврокубковый сезон (я о «Спартаке» и «Зените») первыми окунулись в 20-й тур и добились побед, оставив без изменений имеющийся между ними отрыв.

Питерцы ровно в три раза меньше забили и пропустили по сравнению с недавним кубковым матчем с «Динамо». Впрочем, и 3:1 – вполне достойная победа.

Результат обеспечил Константин Зырянов – одно из лучших приобретений питерского клуба перед началом текущего сезона. Только на этой неделе полузащитник забил пять мячей, столько же у него в чемпионате страны – все это совсем неплохо, учитывая амплуа и средний (довольно низкий) бомбардирский уровень в России.

Первый мяч Зырянов забил после передачи Аршавина – вошел в штрафную, занял неудобную для противников (которых вокруг было немало) позицию и точно пробил в нижний угол.
Во втором тайме гости Северной Столицы все же преподнесли сюрприз. После стандарта у ворот «Луча» мяч был отправлен на ход Стрелкову и этот самый ход у футболиста гостей оказался гораздо мощнее, нежели у сборника Анюкова. Стрелков опередил его, вышел чисто один на один, прокинул мяч мимо Малафеева, а затем после небольшой пробежки параллельным вратарю курсом, пропихнул мяч под ним в сетку.

Счет стал равным и несмотря на солидный перевес хозяев, им все-таки пришлось повозиться. На 78-й минуте выручил Зырянов, который добил (практически занес) мяч в ворота после сильного удара Аршавина. Чуть позже и сам Аршавин забил, приечм сделал это необычным для себя способом – головой. Впрочем, рядом с ним никого не было и никто не мешал ему пробить с линии вратарской.

Помимо этого в перекладину попал Домингес, а за снос Погребняка за несколько минут до конца встречи, вполне можно было назначать пенальти. Но Тимощуку пополнить коллекцию 11-метровых не удалось. Анатолий замкнул тройку лучших игроков матча по оценкам офсайта «Зенита» (уступив Аршавину и Зырянову).

Зенит - Луч-Энергия - 3:1
Зенит: Малафеев, Хаген, Ломбертс, Анюков, Ким Донг Чжин, Зырянов, Ширл, Тимощук, Аршавин (Максимов, 86), Денисов (Погребняк, 64), Домингес.
Луч-Энергия: Чех, Семочко, Кралевски, Шешуков, Д.А.Смирнов (Кузнецов, 46), Д.Н.Смирнов, Р.Аджинджал, Б.Аджинджал, Ланько, Тихоновецкий (Стрелков, 46), Гвазава.
Голы: Зырянов, 28, 78; Аршавин, 84 – Стрелков, 58.
Предупреждения: Кралевски, 20; Б,Аджинджал, 55.

Московский «Спартак» решил свои проблемы в первом тайме, когда дуэт форвардов (главное отличие команды Черчесова от коллектива Федотова) отметился двумя голами. Особенно памятным вышел мяч Павлюченко – Роман забил Лобосу гол-десятитысячник, именно столько забили к сегодняшнему дню в чемпионатах России.

Вообще-то, в первом тайме самарцы могли пропустить и больше. Но Павлюченко и Бояринцев не забили, а после прохода Торбинского Баженов сыграл грамотно. Ну а главный спартаковский бомбардир (играющий, кстати, с травмой) забил головой после углового.

Крылья Советов – Спартак (М) - 0:2
Крылья Советов: Лобос, Ангбва, Будников, Лагиевка, Калешин, Бранко (Ковба, 51), Эскобар, Бобер, Сквернюк (Кинтеро, 57), Медведев, Топич (Васильев, 71).
Спартак: Плетикоса, Шишкин, Дедура, Ковач, Шоава, Моцарт, Бояринцев (Быстров, 84), Торбинский (Калиниченко, 82), Титов, Павлюченко, Баженов (Веллитон, 74).
Голы: Баженов, 24; Павлюченко, 39.
Предупреждения: Бранко, 49 -- Дедура, 62.

«Локомотив» и его главный тренер находятся нынче под солидным прессингом – критикуется даже не столько игра команды, сколько взаимоотношения Бышовца с подопечными. Я не буду пересказывать то, что вы и так читали – эти в равной степени (правда или нет) печальные заметки об Анатолии Федоровиче. А что касается футбола, то железнодорожники обыграли «Спартак» благодаря, в основном, усилиям Самедова. Правый хавбек команды сначала заработал пенальти, а потом забил два гола.

Локомотив (М) – Спартак (Нч) – 3:1
Локомотив: Пелиццоли, Спахич, Иванович, Асатиани, Гуренко, Самедов (Ефимов, 90+3), Янбаев, Билялетдинов, Одемвинги, Сычев, Траоре (Маминов, 89).
Спартак Нч: Радич, Ятченко, Филатов, Джудович, Амисулашвили, Самсонов, Пилипчук (Дзахмишев, 41), Файззулин, Гетериев (Матич, 60), Кажаров (Роденков, 65), Риккардо Жезус.
Голы: Спахич, 13-пен; Самедов, 34, 76 – Матич, 83.
Предупреждения: Иванович, 15; Сычев, 45; Самедов, 48 -- Пилипчук, 19.

Хорват со звучной фамилией Блатняк принес «Химкам» победу классным ударом со штрафного – рикошетом от стенки мяч попал в нижний угол. До этого динамовцы могли выйти вперед, но штанга спасла ворота Березовского.

«Динамо» (по аналогии с «Зенитом») проиграло второй матч за неделю.

Химки – Динамо (М) 1:0
Химки: Березовский, Орлов, Степанов, Тривунович, Йованович, Воробьев, Широков, Блатняк, Зебелян (Чех, 72), Антипенко (Евстафьев, 66), Тихонов.
Динамо: Шунин, Климавичюс, Колодин, Танасьевич, Гранат, Точилин (Генков, 54), К.Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни (Димидко, 31), Пименов.
Гол: Блатняк, 32.
Предупреждения: Воробьев, 78; Орлов, 80; Березовский, 90+3 -- Димидко, 43; К.Комбаров, 45+2; Точилин, 51; Хохлов, 80.
Удаление: Димидко, 70.