Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
514
0

Награда для героя

Сегодня состоится вручение приза «СЭ» лучшему игроку чемпионата Украины-2006/07

Награда найдет своего героя в Днепропетровске, где лидеры нового сезона будут экзаменовать вчерашнего новичка элитного дивизиона - «Нефтяник». Но еще до того, как гости из Ахтырки займут места в аудитории и услышат властный голос председателя экзаменационной комиссии Олега Валерьевича Протасова: «Тяните билеты!», один из его подопечных - Сергей На-заренко получит из рук главного редактора «СЭ» Эдуарда Липовецкого почетный трофей, являющийся объективным признанием заслуг футболиста в сезоне-2006/07. Поскольку результаты июньского опроса наши постоянные читатели знают, не буду создавать «силиконовую» интригу и раскрою пресловутый секрет Полишинеля.

Что касается объективности нашего референдума, о которой автор этих строк говорит вовсе не из-за известного рода патриотизма, то ее лишний раз подкрепит один весомый аргумент. «СЭ» остается единственным центральным печатным изданием страны, выбирающим лучшего игрока чемпионата по итогам сезона, а не календарного года, опрашивая при этом представителей каждого из шестнадцати клубов класса сильнейших (а именно тренера и капитана), что придает нашим выборам статус стопроцентной прозрачности. Согласитесь, не многие всеукраинские голосования более серьезного социального уровня могут похвастаться этим немаловажным качеством...

Впрочем, вернемся к нашему лауреату. В 16-м чемпионате Украины полузащитник «Днепра» провел 29 матчей, забил 10 мячей, сделал 7 результативных передач, став (совместно с Сергеем Ребровым) лучшим ассистентом чемпионата и безусловным победителем в номинации «гол + пас». И пусть в пятерку лучших игроков сезона по оценкам «СЭ» (средний балл Назаренко составил 5,98) Сергей не вошел, поэтическое восприятие от его игры оказалось куда ярче высшей математики цифровых достижений. К слову, сам приз, который  получит Назаренко, - раскрытая раковина с жемчужиной в виде футбольного мяча - позволяет легко выстроить символическую метафору: приблизительно так выглядит в своих лучших матчах и раскрывшийся этим летом «Днепр», в самом сердце атак которого блистает раздающий партнерам ювелирные передачи Сергей Назаренко.

Между прочим, в нашем-чемпионате 27-летний хавбек является ярчайшим представителем практически вымершего после ухода из большого футбола Юрия Калитвинцева амплуа плеймейкеров. Изрядно напоминающего сегодняшнего наставника дублирующего состава «Динамо» Назаренко можно назвать еще более усовершенствованной моделью классического распасовщика. Не утративший своей игровой индивидуальности Сергей не гнушается черновой работы и, оперируя чисто футбольным сленгом, одинаково продуктивно бежит и «в горку и под горку». В украинском футболе, привыкшем к рациональному восприятию игры, такие исполнители появляются отнюдь не часто.

Не знаю, под какой звездой родился Сергей, но по знаку Зодиака полузащитник Назаренко - типичный Водолей: романтичный, изобретательный, непредсказуемый. О нестандартном игровом мышлении свидетельствует даже прическа нашего героя - именно такую носили великие плеймейкеры Бобби Чарльтон, Давид Кипиани и Зинедин Зидан. Неудивительно, что все эти качества не остались неоцененными не только фанатами «Днепра», но и независимыми экспертами - тренерами клубов высшей лиги и коллегами Назаренко по цеху. Напомним, что Сергей не только бросил перчатку вызова, но и обошел бывшего полузащитника «Шахтера» Франселино Матузалема - 33 балла днепропетровца против 32 у экс-горняка!

Признание корреспондентов «СЭ» - не аванс на будущее. 27-летний Назаренко - достаточно зрелый футболист, способный тесно подружиться с родной сестрой мастерства -стабильностью. И уж очень не хочется верить, что мастер класса Назаренко так и останется «игроком одной команды». Надеемся, что в этом сезоне Сергей залечит свою главную ахиллесову пяту и застолбит место в национальной сборной, а его неровные выступления в главной команде страны вызваны лишь тем, что у всех Водолеев по натуре позднее «зажигание».

По крайней мере, новый сезон он начал с фантастической молодецкой удалью, будто и не было трех недель летнего межсезонья. И если бы нынешний чемпионат Украины состоял всего из четырех туров, Назаренко впору было бы получать сразу два приза от нашего издания. Что и говорить, Олег Протасов наконец заполучил того самого лидера, о котором мечтал весь прошлый год, а украинское первенство - игрока, на которого можно ходить смотреть стадионами. И если в ближайшем будущем периодическая пресса снова будет восхищаться подвигами абстрактного футболиста N, знайте, что фамилия его почти наверняка - Назаренко...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.