640
0

Старт Бундеслиги: лучшие команды страны побеждают

Вердер вырывает победу у Шальке, Бавария не имеет проблем в Гамбурге

В минувший уик-энд первым из первенств большой европейской пятерки стартовал чемпионат Германии. Игры тура растянулись на три дня: в пятницу состоялся матч открытия, в котором чемпион страны Вердер с трудом одолел на своем поле амбициозный клуб Шальке 04, в субботу были сыграны еще пять поединков (среди которых следует отметить победы Баварии, Байера и поражение на своем поле дортмундской Боруссии), а завершили тур два воскресных поединка, в центральном из которых четвертая команда Бундеслиги Штутгарт дома выиграла у новичка элиты немецкого футбола Майнца со счетом 4:2, благодаря чему захватила первое место по итогам тура. Но обо всем по порядку.

Начало чемпионата Германии было задержано на час из-за проблем с электричеством в Бремене (а еще говорят, что на Западе таких перебоев не бывает), и команды начали игру только в 22.30 по киевскому времени. Возможно, это сказалось негативным образом на действиях команд, которые предпочли осторожную игру атакующей. За весь матч опасность у ворот соперников возникала считанные разы, блекло выглядели многообещающие приобретения Вердера и Шальке в атаке – Клозе и Аилтон соответственно. Мирослав вообще ни разу не угрожал воротам Роста и был заменен на 73 минуте Вальдесом (ставшим в итоге героем встречи), а бразилец, вероятно, чувствовал себя не в своей тарелке на еще недавно родном Везерштадионе (именно в составе Вердера Аилтон стал лучшим бомбардиром Бундеслиги в прошлом сезоне). Однако однажды Аилтон таки пропорол такие знакомые защитные порядки музыкантов и забил, но из офсайда, и взятие ворот было отменено. Кроме того, мяч едва не оказался в воротах после удара новичка Вердера – Фаренхорста. Мяч после его удара зацепил Исмаэля и прокатился рядом со стойкой ворот гостей. Автором же первого гола нового сезона стал парагваец Вальдес, заменивший инертного Клозе. За шесть минут до окончания встречи Вальдесу удалось выиграть воздух у Исмаэля и нанести точный удар в угол ворот Роста – 1:0. После этого Шальке 04 попытался перевести игру к воротам Райнке, но до голевых моментов и финального штурма дело так и не дошло. Чемпион Германии начал сезон с победы.

Главный претендент на то, чтобы отобрать чемпионский титул у музыкантов, - мюнхенская Бавария. Немецкий суперклуб играл на следующий день и не мог позволить себе отпустить Вердер в отрыв. Обновленная Бавария одержала уверенную победу над Гамбургом на его поле – 2:0. Баллак и Дайслер забили два безответных гола, обеспечив успешный дебют Феликсу Магату на посту главного тренера самого титулованного клуба Германии. Пришедший вместо Хитцфельда бывший тренер Штутгарта Магат настроен весьма решительно на выигрыш титула в этом сезоне. И субботняя игра мюнхенцев подтвердила весомость их притязаний на победу в турнире – преимущество Баварии над командой Топпмёллера не вызывало сомнений.

В стартовом составе Баварии вышли три новичка – чемпион мира в составе сборной Бразилии защитник Лусиу, перешедший из Байера, правый защитник Андреас Герлиц из вылетевшего Мюнхена 1860 и Торстен Фрингс из дортмундской Боруссии, постепенно теряющей статус гранда немецкого футбола. Во втором тайме на поле появился и иранский нападающий Вахид Хашемян, который в прошлом сезоне немало забивал за Бохум. Однако погоду на поле делали не новички – Баллак, Дайслер и Зе Роберту – основные действующие лица матча.

Первый голевой момент возник на 15-й минуте, когда Макай едва не забил свой первый гол в сезоне, но Пикенхаген в броске вытащил мяч из-под перекладины. Через семь минут состоялся первый гол. Бенджамин потерял мяч в середине поля, уступив борьбу Зе Роберту. Бразилец промчался с мячом метров 30 и пяткой красиво скинул мяч под удар Баллаку, который сходу смачно пробил низом метров с 20. Мяч вошел в угол словно в бильярдную лузу. Вскоре Санта Крус мог забить второй гол, но не попал в ворота с пяти метров.

После перерыва Гамбург изо всех сил старался сравнять счет, но до по-настоящему опасных моментов у ворот Кана дело не доходило, а на 70 минуте всё в матче стало ясно - Дайслер сам заработал штрафной и сам его реализовал. Похоже, один из самых перспективных игроков Германии наконец преодолел психологический кризис, который в прошлом сезоне даже загонял его в психушку, и вновь готов радовать своих почитателей классной игрой.