670
0

Кубок – Харьков - 3:1

О матчах 1/32 финала Кубка Украины-2004/2005 с участием харьковских команд

Старт четырнадцатого розыгрыша Кубка Украины получился для Первой столицы практически фальш-стартом. Из четырёх представителей Харькова лишь «Металлисту» удалось преодолеть барьер 1/32 финала.
В Тернополе подопечные Геннадия Литовченко с минимальным счётом переиграли местную «Ниву». Впрочем, счёт мог быть и больше: на 34-й минуте вратарь тернопольчан не позволил реализовать пенальти Лаше Джакобия. Оплошность товарища в начале второго тайма (47 мин.) исправил Эльдар Ибрагимов.

Откровенно огорчил «Арсенал». Проиграть 4:0 команде второй лиги?! Тем более что совсем недавно, 24 июля, в стартовом матче первенства, земляки из «Гелиоса» наглядно продемострировали дружине Игоря Рахаева, что побеждать «Десну» на её поле  возможно. И как возможно – 4:1! Увы, харьковские «канониры» явно не настроились раскрывать  свой потенциал в Чернигове. Пример? На 71-й минуте, при счёте 0:4,  даже «точку» не смогли реализовать (Павел Катков). Деснянцы же уверенно «закинули» гостям по два гола в каждом тайме (Кожемяченко 31, 61; Бабор 36; Бобович 69) и, в какой-то степени, «отомстились» за «избиение» солнечными двухнедельной давности.

Не удалось преодолеть барьер 1/32-й и «Газовику-ХГД». В Краснокутске подопечные Ивана Панчишина достойно боролись с представителем высшего эшелона отечественного футбола – запорожским «Металлургом». Единственное, на что «сподобились» маститые гости, так это на  гол к концу матча: отличился «казак» Любарский (78 мин.). Уверенная игра краснокутских харьковчан лишний раз подтвердила, что в группе «В» первенства страны среди команд второй лиги целое средоточие крепких команд. Так что борьба за единственную путёвку в первую лигу в этом дивизионе будет захватывающей!  Хорошие команды – хороший футбол. Не так ли, болельщик?

Из четырёх кубковых игр стадии 1/32 с участием харьковских команд, непосредственно в Первой столице состоялась одна: лидер группы „В” второй лиги - «Гелиос»  -  принимал симферопольскую «Таврию».  Солнечные уступили 1:3, но результат матча полностью не отражает соотношение сил и содержание игры. В первом тайме подопечные Игоря Надеина вели в счёте и достаточно уверенно контролировали ход игры. А капитан харьковчан Сергей Кандауров выделялся техникой владения мячом и скоростью дирижирования игрой даже на фоне коллег из высшей лиги!

В начале второго тайма судья Абросимов усмотрел грубое нарушение со стороны защиты «Гелиоса» и указал на «точку» - Пирву был хладнокровен. Ещё через две минуты арбитр из Одессы назначил штрафной в сторону хозяев. Пока игроки «Гелиоса» «соображали», за что штрафной, Ионел Пирву навесил во владения Александра Качоренко, где проворней всех  оказался «чужой» Александр – Заруцкий: 1:2.
Созидание третьего гола – на совести уже «своего» Александра - Гука. «Таврийский» румын может смело благодарить защитника «Гелиоса» за предоставленную возможность сделать дубль в Харькове. Концовка матча, состоявшая почти сплошь из атак хозяев поля, ознаменовалась ярким борцовским приёмом против юного форварда Александра Тарасенко в штрафной площади «Таврии». Происходи дело на татами, защитник симферопольцев наверняка заработал бы оценку «ваззари», а может быть, даже «иппон»! Но судья был футбольный, не по борьбе – так что, какие к нему могут быть претензии. Сразу после матча один из болельщиков, покидая трибуну, горько изрёк: - «Тяжело играть одиннадцатью против четырнадцати». Что он имел ввиду? Не знаю. Болельщики, в сердцах, бывает, много чего наговорят…