Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
474
0

ДАНИЛОВСКИЙ: «Карпаты обижаю неумышленно»

Сергей Даниловский о своих первых впечатлениях о донецком «Металлурге»

Новобранец команды Джоса Дардена - единственный из футболистов высшей лиги чемпионата Украины, успевший в четырех стартовых турах нового сезона сменить майку одного клуба на другой. Отработав положенное по контракту в «Черноморце», один из лучших хавбеков минувшего первенства Сергей Даниловский отправился в донецкий «Металлург», где уже успел дебютировать в поединке с запорожским «Металлургом». И сделал это, судя по всему, неплохо: по крайней мере, охочие до автографов болельщики не отпускали Даниловского в раздевалку добрых несколько минут.

- Сергей, как сами оцениваете свой дебют в новом клубе? - адресовал свой первый вопрос 25-летнему полузащитнику корреспондент «СЭ».
- Не вижу ни единого повода для печали. Команда одержала достаточно уверенную
победу над достойным соперником, а главный тренер и партнеры по команде поздравили меня с хорошей игрой и пожелали продолжать в том же духе. Хотя всего, на что способен в идеале, я, наверное, не показал.

- Именно так решили и журналисты нашего издания, оценившие ваши действия оценкой «5,5».
- На репортеров не обижаюсь, но в то же время стараюсь не придавать особого значения оценкам, которые мне ставят центральные СМИ и, в частности, «СЭ». Тем более что, появившись на поле в поединке с запорожским «Металлургом», фактически попал с корабля на бал.

ДО БЕРЕГА ПОДАТЬ РУКОЙ

- Иными словами, это как раз тот самый случай, когда, как любил говаривать ваш бывший наставник по «Черноморцу» Семен Альтман, от одного берега вы отчалили, а к другому еще не пристали?

- Именно так, хотя до берега этого осталось рукой подать. Иными словами, много времени  на адаптацию в донецком клубе мне не понадобится, благо  коллектив в «Металлурге»  просто замечательный. Когда Сергей Билозор, с которым мы вместе переезжали в Донецк из Одессы, рассказывал мне о том, какая прекрасная атмосфера царит в этом клубе, я даже не мог себе представить, что реальность полностью подтвердит правдивость его слов.

- Бельгиец Джос Дарден, если не ошибаюсь, не первый для вас наставник из дальнего зарубежья?
- Совершенно верно. В бытность игроком «Карпат» довелось поработать с сербом Иваном Голацем, но Дарден представляет несколько иную школу футбола. «Металлург» вообще  производит  впечатление по-хорошему западного клуба. И дело даже не в том, что здесь
выступает немало легионеров, а командой руководит иностранный специалист со своим видением игры. Главное - профессиональная взаимосвязь между наставниками и специалистами вкупе с грамотным и интересным тренировочным процессом.

- Что вы имеете в виду?
- Приведу простой пример. Большинство из учебных упражнений футболисты выполняют на ограниченном участке поля в очень интенсивном темпе - без остановок, а подавляющее большинство передач осуществляется в одно касание. При этом сам Дарден, если что-то делается не так, не стесняется останавливать тренировочный процесс и вносить в него коррективы.

- Трактовка ваших функций на поле в новом клубе не изменилась?
- В целом, нет. Как и прежде, действую на позиции опорного полузащитника, но при этом мне не возбраняется регулярно подключаться к атакующим действиям своей команды.

- И кто в таких случаях вас подстраховывает?
- Второй опорный полузащитник. В матче с запорожским «Металлургом» эти функции выполнял Андрей Гаврюшов,  но теоретически здесь могут сыграть и бразилец Марсинью, и Артем Касьянов.

УСТАЛ ОТ ВОПРОСОВ О СБОРНОЙ

- С бывшими одноклубниками по «Черноморцу» попрощаться успели?

- Конечно. Пожал им руки в одесском аэропорту после того, как мы прилетели из Ланса, а  уже через несколько дней смотрел по телевизору их матч с киевским «Динамо». Ну а после моего дебютного поединка в составе донецкого «Металлурга» получил поздравления по телефону от Паши Кирильчика, Олега Венглинского и других ребят. Думаю, что у них все будет хорошо: с появлением у руля команды Виталия Шевченко игра «Черноморца» претерпела разительные изменения. При том, что коллектив пытается демонстрировать атакующий футбол, он отличается надежными и рациональными действиями в обороне: недаром в четырех стартовых матчах сезона «моряки» пропустили всего лишь однажды - в домашнем матче с «Харьковым».

- Осенью прошлого года, когда вы набрали прекрасную форму и немало забивали, фамилия Даниловского обросла слухами относительно возможного приглашения в национальную сборную...
- Если честно, я немного подустал от вопросов на эту тему: ими изобилует каждое второе мое интервью. Давайте договоримся так:  когда в клуб придет официальный факс на мое  имя  от  представителей главной команды страны, тогда готов давать любые комментарии и в любых объемах.

- Завтра   вам   предстоит очередное свидание с родными «Карпатами»: что скажете о сегодняшнем львовском коллективе?
- Далеко идущих выводов делать не буду: многие клубы непросто вкатываются в сезон и в первых матчах находятся в поисках своей игры.  Как бы там ни было, «Карпаты» - молодой амбициозный коллектив, который, несомненно, решит все свои турнирные проблемы. Ну а задачи у львовян всегда были высокие.

- В прошлом сезоне полузащитник «Черноморца» Сергей Даниловский собственноручно   лишил бело-зеленых шести зачетных пунктов, забив единственный мяч «Карпатам» в Одессе и повторив то же самое в матче последнего тура во Львове!
- Когда мне звонят из Львова и шутливо вопрошают: «Что же ты, Серега, обижаешь своих?», то и дело повторяю, что это не более чем совпадение. Разумеется, приятное для меня и не очень приятное для «Карпат».

- Если забьете в воскресенье, совпадение превратится в закономерность...
- Вот когда забью, тогда и поговорим (улыбается).


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета  «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 107
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.