Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
505
0

ОБРАДОВИЧ: «Таврии забьем на гол больше»

Интервью с защитником харьковского «Металлиста»

Старт нового сезона у «Металлиста» вышел неоднозначным. С одной стороны - бронзовый призер прошлогоднего чемпионата в четырех поединках набрал 7 очков, с другой -игра команды, немногим больше, чем через месяц дебютирующей в Кубке УЕФА, далека от той, которую подопечные Мирона Маркевича демонстрировали весной. Именно с этой темы корреспондент «СЭ» начал разговор с одним из ведущих защитников «Металлиста» - сербом Миланом Обрадовичем.

- Откровенно говоря, перед стартом чемпионата мы не делали прогнозов на то, сколько очков наберет «Металлист» после четырех стартовых туров, - сказал он. - Перед нами стоит определенная задача - прикладывать максимум усилий для того, чтобы побеждать в каждом матче. Именно поэтому не берусь судить много это или, наоборот, мало. Спросите лучше у   Мирона Богдановича (Маркевича. - Прим. С.Ц.). Это его прерогатива делать подобные выводы, так как тренер отвечает за результаты команды.

- Мирон Маркевич был очень зол после поединка в Луганске, в котором, по словам очевидцев, «Металлист» был не похож на себя...
- Вполне возможно, что мы подошли к матчу против «Зари» не в лучшем состоянии. К тому же играть пришлось в самую жару - 35 градусов. Да и, согласитесь, не в каждом матче соперник забивает победный мяч в компенсированное арбитром время. Впрочем, в футболе от этого никто не застрахован. В матче против «Ворсклы» наоборот повезло нам: забив мяч на последних минутах поединка, мы добыли ничью.

- Анатолий Демьяненко после поражения его команды от «Днепра» сказал, что в «Динамо» некоторые футболисты еще «живут  прошлым сезоном». В «Металлисте», ненароком, такого нет?
- Эйфория от прошлогоднего успеха может быть в любой команде. К счастью, «Металлист»  она обошла  стороной. Могу вас уверить, что о «бронзовом сезоне» в нашей команде уже никто не вспоминает - футболисты думают исключительно о предстоящих баталиях. В то же время соперники настраиваются на нас, как на бронзового призера чемпионата.

- В прошлом сезоне «Металлист» достаточно уверенно играл в выездных матчах. В нынешнем чемпионате, похоже, поединки в гостях не покажутся легкой прогулкой?
- Я бы не был таким категоричным. После старта чемпионата прошел всего лишь месяц, поэтому рано делать какие-либо выводы. Если помните, в прошлом чемпионате у нас были неудачные серии, состоявшие из четырех матчей без побед. Однако это не помешало нам найти свою игру и в итоге финишировать на третьем месте.

- Сколько, на ваш взгляд, нужно времени для того, чтобы «Металлист» вышел на весенний уровень готовности?
- На данный момент мы занимаем четвертое место в турнирной таблице. Думаю, это не самый плохой результат. Впереди еще много матчей и у нас будет много шансов улучшить свою позицию.

К КУБКУ УЕФА ПОДОЙДЕМ ВО ВСЕОРУЖИИ

- Но ведь в Кубке УЕФА вам стартовать немногим более чем через месяц.
- Будьте уверены, к матчам этого турнира «Металлист» подойдет во всеоружии. Выступление в Кубке УЕФА - это престиж команды. Мы сделаем все возможное для того, чтобы порадовать наших болельщиков хорошей игрой в еврокубках.

- К слову, болельщики в письме на имя руководства клуба, выразили недовольство тем, что перед стартом в евротурнире «Металлист» никем, по сути, не усилился.
- Но ведь мы почти никого и не потеряли? Наоборот  - «Металлисту» удалось сохранить лидеров,  вокруг которых строилась игра команды в прошлом сезоне. На мой взгляд, у нас вполне сбалансированный состав, способный решать задачи, которые перед нами ставят. Новички должны быть такого уровня, чтобы с ходу влиться в состав и усилить игру команды. Не исключаю, что до завершения трансферного окна в «Металлисте» появятся новые исполнители. Лично я не против высокой конкуренции - она способствует прогрессу.

- В  «Металлисте» вы уже больше года. Можете дать оценку этому периоду карьеры?
- На мой взгляд, команда за это время очень сильно преобразилась. Безусловно, в этом большая заслуга тренерского штаба и руководства. Уверен, «Металлист» будет прогрессировать и в дальнейшем. Пусть маленькими шагами, но мы будем идти вперед. Думаю, это намного лучше, нежели сделать большой шаг  вперед, а потом  -  несколько шагов назад.

- Кстати, слышал, что на пару с Девичем вы недавно открыли сайт в Интернете?
- Да. В первую очередь сделали это для того, чтобы постоянно  поддерживать связь с болельщиками «Металлиста». Даже не мог себе представить, что он вызовет такой интерес.  Первые дни только и приходилось,  что отвечать в «паутине» на вопросы болельщиков.

ОБ ЭДМАРЕ ЕЩЕ РАНО ГОВОРИТЬ

- В следующем туре «Металлисту» предстоит сыграть против «Таврии». Что можете сказать о сопернике?

- Очень непростая команда. В первую очередь отмечу сыгранность игроков «Таврии»: вместе они играют уже не один сезон, поэтому понимают друг друга с полуслова. К тому же у них очень сильные нападающие.

- Кого вы имеете в виду?
- Идахора и Ковпака. Эти двое меня, как защитника, интересуют больше остальных. Впрочем, сильные игроки у «Таврии» есть в каждой игровой линии.

- Знаете, что в «Металлист» зимой может перебраться капитан «Таврии» Эдмар?
- Слышал, но не знаю, правда ли это? Думаю, игрок такого уровня «Металлисту» не помешал бы. Впрочем, до зимнего перерыва еще уйма времени, поэтому рано об этом говорить.

- В поединке прошлого тура «Таврия» забила в ворота «Кривбасса» четыре мяча. Вас не смущает такая результативность соперника?
- Кстати, ворота  криворожского клуба защищал бывший вратарь «Металлиста» Женя Боровик. Обидно, что ему пришлось вынимать из сетки столько мячей! Мы же постараемся  забить на один мяч больше, нежели «Таврия», и не разочаровать наших болельщиков.

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 11
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.