Группа B. Манчестер минимально обыграл ЦСКА

ПСВ обыграл «Вольфсбург» и включился в борьбу за плей-офф

1250
0

Хозяева предсказуемо начали натиск с первых минут. Уэйн Руни после флангового прострела выстрелил в касание из пределов штрафной - мяч пролетел рядом со штангой. Джессе Лингард выскочил один на один с Игорем Акинфеевым, но голкипер на мгновение опередил юного полузащитника. Хуан Мата, откликнувшись на заброс из глубины поля, ухитрился пробить из неудобной позиции - вышло несильно, и вратарь справился.

ЦСКА пытался контратаковать, однако зацепиться за мяч у Ахмеда Мусы, единственного нападающего гостей, долго не получалось. Между тем во владениях Акинфеева по-прежнему было жарко. «МЮ» попытался забить со «стандарта»: после навеса в исполнении Руни партнеры самую малость не успели на завершающий удар. Затем Лингард и Маркос Рохо поочередно пальнули мимо цели с острого угла.

В дебюте второго тайма экс-защитник «Спартака» мог отличиться уже ударом головой. И вновь манкунианцам чуть не хватило точности. Минуту спустя Антони Марсьяль, выиграв верховую борьбу, тоже не сумел огорчить вратаря. Гости провели первую замену: Бибрас Натхо отправился отдыхать, уступив место Сейду Думбия.

Ивуариец несколько оживил игру москвичей впереди. Его взаимодействие с Мусой несколько раз едва не закончилось ударом по воротам. Однако в целом картина оставалась прежней: «МЮ» выглядел полновластным хозяином положения, ЦСКА пытался уколоть соперника стремительными выпадами, главным образом по флангам.

На 71-й минуте Руни, находясь в нескольких метрах от ворот, завозился с мячом и упустил верный шанс. А следом еще более реальную возможность не использовали армейцы. Думбия убежал с глазу на глаз с де Хеа, тот выручил после первого удара, а со вторым справился защитник Крис Смоллинг.

Казалось, ЦСКА дотерпит до финального свистка. Не получилось. Георгий Миланов совершил обрез на бровке, «Красные дьяволы» быстро доставили мяч в штрафную, где Руни головой замкнул навес Лингарда. В оставшееся время подопечные Луи ван Галя легко удержали победный счет и в результате поднялись на первое место в группе. Московский клуб опустился на последнее.

Касание Лингарда
Воспитанник «МЮ» в химкинской встрече двухнедельной давности неожиданно для многих появился в основном составе и уверенно провел игру. В Манчестере вчерашний дублер вновь вышел на поле с первых минут и выглядел еще лучше. До перерыва 22-летний атакующий хавбек пару раз мог отличиться сам, а во втором тайме выдал блестящий голевой пас Руни.

Статистика: победа с четвертой попытки
Российские клубы раньше были настоящей бедой для «МЮ» на его поле. В рамках 1/32 финала Кубка УЕФА-1992/93 московское «Торпедо» добилось здесь нулевой ничьей. Три года спустя волгоградский «Ротор» тоже сумел тут не проиграть - 2:2. ЦСКА шесть лет назад на «Олд Траффорд» едва не победил - 3:3. И вот, наконец, «красные дьяволы» одолели дома команду из России.

«Манчестер Юнайтед» – ЦСКА - 1:0

Гол:  Руни, 79.

«Манчестер Юнайтед» – Де Хеа, Блинд, Смоллинг, Рохо, Лингард, Янг, Кэррик, Швайнштайгер (Эррера, 89), Мата (Депай, 74), Марсьяль (Феллайни, 66), Руни.
ЦСКА – Акинфеев, Игнашевич, Щенников, Фернандес, Березуцкий, Дзагоев (Панченко, 85), Вернблум, Натхо (Думбия, 55), Тошич (Головин, 75), Миланов, Муса.

Предупреждения: Щенников (20), Вернблум (60).

ПСВ заметно повысил шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА благодаря домашней победе над «Вольфсбургом». Забив два безответных мяча, сильнейший клуб Нидерландов взял у немцев реванш за гостевое поражение с тем же счетом.

Точные удары Юргена Локадии и Люка де Йонга во втором тайме принесли ПСВ победу, за счет которой голландцы поднялись на второе место в группе В, опередив «Вольфсбург» по дополнительным показателям. От возглавляющего квартет «Манчестер Юнайтед» команда Филипа Коку отстает всего на очко.

Первый достойный внимания эпизод в матче произошел у ворот «Вольфсбурга». Голкиперу гостей Диего Бенальо пришлось вытянуться в струнку, чтобы отбить мяч после коварного удара Джеффри Брумы издали. На другом конце поля Йерун Зут парировал удар Баса Доста с близкого расстояния.

Немцы больше владели мячом, но по-настоящему опасные моменты у ворот ПСВ возникали редко. Не так уж ярко атаковали и хозяева. Перед самым перерывом хорошая возможность открыть счет была у Локадии, но его удар низом в блестящем стиле парировал вратарь.

Игра оживилась лишь на исходе часа. Де Йонг отдал красивый пас на ход Локадии, тот избежал офсайда и, выйдя один на один с вратарем, неотразимо пробил низом. Пропущенный гол заставил «Вольфсбург» прибавить. Команда Дитера Хекинга заиграла активнее, но хозяева, решившие перейти на контратаки, действовали опаснее.

Чтобы как-то изменить ситуацию на поле, тренер «Вольфсбурга» произвел три замены: Виейринья вышел вместо бледно игравшего Андре Шюррле, Дост уступил место Никласу Беннтнеру, а Джошуа Гилявоги сел на скамейку с появлением Юлиана Дракслера. Но усилия Хекинга были напрасны.

Голевые моменты продолжали возникать лишь у ворот Бенальо, и если Адам Махер простил «Вольфсбург», не попав по воротам с близкого расстояния, то де Йонг свой шанс не упустил. Андрес Гуардадо с фланга пульнул мяч по направлению к девятому номеру ПСВ, а тот опередил защитников и с острого угла эффектно перебросил мяч через голкипера.

«ПСВ» – «Вольфсбург» - 2:0

Голы:  Локадия, 55, де Йонг, 86

«ПСВ»: Зут, Морено, Брума, Бренет, Гуардадо, Проппер, Махер (Хендрикс, 74), Нарсинх (Перейро, 83), Арьяс, Локадия (Изима-Мирен, 75), де Йонг.
«Вольфсбург»: Бенальо, Налдо, Родригес, Юнг, Клозе, Луис Густаво, Гилавоги (Дракслер, 69), Арнольд, Калиджури, Шюррле (Виейринья, 65), Дост (Бендтнер, 69).

Предупреждения: Арнольд (30), Калиджури (39), Гуардадо (45), Арьяс (81), де Йонг (85), Налдо (90).