Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 03 ноября 2015, 23:42
19548
69

Игра, которую мы долго ждали: Шахтер разгромил Мальме

Команда Мирчи Луческу блестяще провела стратегически важный матч, но за Лигу Европы еще нужно биться

| Обновлено 03 ноября 2015, 23:42
19548
69
Игра, которую мы долго ждали: Шахтер разгромил Мальме
www.shakhtar.com

Какая же парадоксальная все-таки вещь футбол – сегодня другие задачи перед «Шахтером» и «Мальме» стояли, нежели две недели назад, а решать их вышли за небольшим исключением те же исполнители. Наставник шведов и вовсе не стал искать добра от добра, и в «основе» вышли те же 11 футболистов, что и в Мальме. Что же до Мирчи Луческу, то он, конечно же, удивил, когда узнав стартовый протокол, мы не увидели в нем на вратарской позиции Андрея Пятова. Еще же одним изменением был выход Азеведо, но по предыдущим играм «Шахтера» несложно было не заметить, что он пользуется на позиции левого защитника у Луческу большим доверием, чем Исмаили, а тот в игре двухнедельной давности тренера в своей незаменимости не убедил.

Ровно 60 секунд отсчитал секундомер с момента стартового свистка арбитра Хацегана, как Бернард получил идеальную возможность для того, чтобы открыть счет. Фред забросил мяч за спину защитникам, что позволило Бернарду выскочить один на один с Виландом, но удар бразильца разочаровал – прямо в голкипера. Но по тому, как прочно завладел «Шахтер» плацдармом перед штрафной гостей, верилось, что голевые моменты у ворот шведской команды обязательно будут. И таким вполне можно было считать удар Марлоса на 7-й минуте. Гладкий мягко сбросил мяч под удар своему партнеру, с той точки Марлос не раз исполнял точные удары в дальний верхний угол, но в этом эпизоде немного промахнулся.

Через пару минут случился неприятный эпизод, но такие в футболе, увы, бывают. Степаненко и Левицки жестко столкнулись в центральном круге, больше досталось игроку «Мальме» и до такой степени, что медицинский персонал, едва выскочив на поле, показал, что замена будет нужна. Ею стал выход Ракипа.

Опасение, что затяжная пауза собьет «горняков» с атакующей волны, прошло, едва игра возобновилась. Хозяева поля быстро закрепились на половине шведской команды, но вот с проникающими передачами в штрафную были проблемы. А «Шахтер», как известно, предпочитает завершение атак как раз из пределов штрафной, в редких случаях полагаясь на дальнюю артиллерию.

Не справившись с задачей забить быстрый мяч, «Шахтер» вынужден был перейти к позиционным атакам, в которой нужно было преодолевать противодействие до 10-ти обороняющихся футболистов. Единственным, кто у шведов не был загружен обороной, был Джурджич, который держал вокруг себя Кучера и Ракицкого. И, тем не менее, форвард «Мальме» нашел возможность проявить себя. После длинной передачи в свободную зону, Джурджич ворвался в штрафную и нанес очень плотный удар в направлении дальнего угла – Каниболоцкому пришлось впервые показать свою готовность вступить в игру.

Это было предупреждением для «Шахтера», у которого Степаненко все-таки вспомнил, что можно угрожать воротам, не занимаясь извозом мяча вдоль да поперек, а бить сильно и точно издали. Удар Степаненко Виланд отбил перед собой, и Бернард даже добил его в ворота, но сделал это из явного положения вне игры. Тут же после углового Срна слета пушечным ударом отправил мяч в направлении ворот, вновь Виланд отбил перед собой, но на добивании Гладкий не смог отправить мяч в створ ворот.

Это уже было похоже на штурм, и через минуту мяч таки оказался в сетке на законных основаниях. Азеведо организовал перехват и атаку вторым темпом, верховой передачей нашел в штрафной Гладкого, и если первый удар головой Александра Виланд потащил, то с повторным что-либо поделать был бессилен. Есть так долго ожидаемый первый гол «Шахтера» в нынешней Лиге чемпионов, на групповом ее этапе!

Гладкий и в дальнейшем был центровой фигурой в атаках «Шахтера». Александр и внизу успевал к мячу, и на втором этаже переигрывал защитников. На 36-й минуте Гладкий вновь головой пробивал практически с той же точки, как и в голевом эпизоде, но удар получился для Виланда не проблемным. Спустя 5 минут, пожалуй, впервые в матче о себе реально напомнил Тейшейра. Алекс все сделал правильно – принял мяч, технично на замахе убрал защитника, бил в угол ворот, но мяч полетел по уходящей траектории, и разминулся с воротами на какие-то сантиметры. Уже на последней минуте тайма Тейшейру вновь чуть-чуть подвел прицел – после передачи Срны бразилец в касание выцеливал в верхний угол, но и здесь, увы, мимо.

Из-за замены Левицки арбитр компенсировал три минуты, и шведы успели показать, за счет они могут быть сегодня опасны. Арнасон после углового головой подрезал мяч в ворота, но тот улетел далеко в сторону. А в борьбе за верховой мяч и позицию досталось и своему, и чужому. Небольшая помощь медиков понадобилась Срне и Бергету, после чего и позвучал свисток на перерыв.

1:0 – первый тайм, по которому осталось небольшое ощущение недосказанности. «Шахтер» был сильнее, но были все возможности, чтобы отражение его превосходства имело более существенное материальное отражение в забитых мячах.

Начало второго тайма для «Шахтера» – сказка! Первая атака – и пенальти в ворота шведов. Тейшейра слева уже в штрафной буром лез ближе к воротам, Арнасон рукой явно придержал его, и у стоявшего рядом арбитра не было никаких сомнений, чтобы указать на точку. В такие сложные моменты Срна никому не отдает право удара, и хотя его исполнение пенальти нельзя назвать безупречным, главным было то, что мяч оказался в сетке. Есть второй гол «Шахтера» в групповом этапе Лиги чемпионов! И, как все мы помним, это кардинально меняло ситуацию уже для шведской команды.

И все-таки игроки «Мальме» не рванули с места в карьер забивать нужный им мяч, времени-то было впереди фактически весь второй тайм. Но «Шахтер» уже поймал кураж, и третий мяч не заставил себя ждать. После навеса Марлоса со штрафного, защитники вынесли мяч прямо на Бернарда, тот пробил с отскоком от земли, его-то и подловил Эдуардо, вышедший на поле после перерыва, легким кивком головы скорректировав полет мяча в самый угол ворот. Апелляции шведов о том, что Эдуардо был вне игры, были напрасными и беспочвенными, как показали повторы, гол был чистый.

Какой может быть задача на игру у команды при таком преимуществе в счете? Ну, прежде всего, не дать сопернику шанса «вернуться» в игру, а тут уже могут быть варианты. «Шахтер» предпочел надежность в контроле мяча, и, за счет мелкого паса выматывая соперника, продолжал держать его у владений Виланда. На 64-й минуте как раз такая атака завершилась ударом Бернарда с линии штрафной, Виланд в который раз отбил мяч перед собой, но те, кто мог сыграть на добивании, Тейшейра и Эдуардо, уже были вне игры.

Тем временем, небольшую ложку дегтя в благоприятную игру для «Шахтера» внесли желтые карточки Степаненко и особенно Срны. У каждого может быть свое мнение, толкал его в спину защитник, падал ли сам капитан «Шахтера» или нет, но последнее слово на поле всегда остается за арбитром. А оно было не в пользу Срны – желтая карточка, и в матче с «Реалом» Дарио будет только на трибуне.

Наверняка, у Срны была досада от случившегося, но от нее пострадал соперник. Капитан «горняков» разогнал контратаку правым флангом, вывел на удар Тайсона, тот пробил, но подкарауливший отскок Тейшейра довел счет до того, когда его можно называть не крупным, а разгромом – 4:0!

Всё, игра была сделана, как оказалось, без шума и пыли, и в ней все стало ясно уже почти за 20 минут до финального свистка. Вопрос был лишь в окончательном счете, который голом в ту или иную сторону ничего кардинально не менял.

Перед самым концом основного времени в нашу бочку меда упала еще одна ложка дегтя – с «Реалом» не сыграет и Кучер, который в стремлении завершить атаку подыграл себе рукой. Тут же шведы остались вдесятером – вторую желтую получил Арнасон, но это уже не наша головная боль.

Счет 4:0 красноречиво показал, кто сегодня был сильнее, но для кого еврокубковая весна будет реальностью, теперь у «Шахтера» с «Мальме» на эту тему будет заочный спор. Но выигрывать его предстоит уже шведам, которым в матчах с «Реалом» и «ПСЖ» набрать очков нужно больше, чем это сделает «Шахтер».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Шахтер» – «Мальме» – 4:0 (1:0)

«Шахтер»:Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Марсио Азеведо, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Бернард (Виктор Коваленко, '75), Дарио Срна, Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред (Тайсон, '68), Александр Гладкий (Эдуардо Да Силва, '46)
«Мальме»: Юхан Виланд, Антон Тиннерхольм, Йо-Инге Бергет (Йошимар Йотун, '46), Кари Арнасон, Па Конате, Расмус Бенгтссон, Владимир Родич, Никола Джурджич (Магнус Эйкрем, '74), Энох Кофи Аду, Оскар Левицки (Эрдаль Ракип, '11), Маркус Розенберг

Арбитр: Овидиу Хацеган (Румыния)

 Александр Гладкий, 29, Дарио Срна, 48, с пенальти, Эдуардо Да Силва, 55, Алекс Тейшейра, 73
 Дарио Срна, 68. Тарас Степаненко, 61. Алекс Тейшейра, 91. Александр Кучер, 88. - Кари Арнасон, 47. Йошимар Йотун, 47.
 Кари Арнасон, 89.

Удары (в створ): 19 (14) – 6 (2).
Угловые: 10 – 2. 
Офсайды: 7 – 0.

ШАХТЕР – МАЛЬМЕ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANSHAKHTARCOM
Давайте договоримся сразу - оптимизм дело хорошее и я сам часто им страдаю. Но задача на эту осень простая - занять место не ниже 3го в группе и обойти шведов. И не нужно ждать от нашего клуба чудес этой осенью, их не будет. ПСЖ и РЕАЛ - это команды совсем другого уровня как по бюджету и уровню игроков, так и по игре. Так что хочу пожелать удачи Шахтеру в дальнейшем и ждем, конечно же, красивый и интересный футбол как в оставшихся матчах ЛЧ, так и в УПЛ. Всех еще раз с футбольным праздником, который наконец-то добрался и до нас
FANSHAKHTARCOM
Вообщем, всех с победой ребята. Наконец-то
FANSHAKHTARCOM
18 мая 2009 года:
Нападающий Вердера Маркус Розенберг объяснил в интервью официальному сайту УЕФА, почему нынешний сезон получился для него не совсем удачным: "я припасал голы для финала Кубка УЕФА, - пошутил футболист. - Когда находишься в шаге от выхода на поле в финале, испытываешь потрясающие чувства. Для меня это будет самый важный матч на клубном уровне. Более значимым может быть разве что финал Лиги чемпионов, потому мне бы хотелось завоевать еще один трофей"
Счет 2-1 и кубок из под самого носа увела Шахта.
2 ноября 2015 года:
- "Маркус Розенберг, вы говорили, что у вас есть личные счета с Шахтером. Вы забили в первой игре. У вас еще остаются личные счета?
- Да. Шахтер победил в финале Кубка УЕФА, где я играл, и меня это раздосадовало. Я надеюсь забить еще два или три гола им".
Счет 4-0 и "походу" снова Шахта оставляет поход Маркуса Розенберга и его новой уже команды за европейским трофеем. И это тоже уже история. История противостояния Маркуса Розенберга и донецкого Шахтера.
П.С. ну а Шахту и всех болельщиков поздравляю с такой долгожданной победой, а так же с юбилейным 100м голом Шахты в ЛЧ - который оформил сегодня Саня Гладкий. Спасибо и за поддержку на стадионе. Молодцы, благодаря вам всем - викинги повержены.
R00013
Ну наконец-то Шахтер сегодня был сам на себя похожий! Мы с братишкой, болельщики ДК, с удовольствием посмотрели матч, поздравляем Шахтер и всех его болельщиков с победой и великолепной игрой! Ждем того же завтра от Динамо, послезавтра - от Днепра!!!!!!!
Fredee
С победой Шахтер Донецк!
Ты был сильней, просто в первом матче не свезло.
С Лиго-европейской весной (вероятней всего), всех болельщиков!!!
Geoman
Кто-нибудь объяснит за что Кучеру дали жёлтую???
Ну допустим подыграл себе рукой. Такие моменты бывают в каждом матче и карточки за это никогда не давали
Tetiy
остается лишь сожалеть, что ШД в Швеции проиграл, теперь даже победа над Реалом и ПСЖ не сможет гарантировать ШД выход из группы. Реал уже не досягаем, а ПСЖ достаточно обыграть Мальме, в чем я не сомневаюсь, чтобы выйти в 1/8. Более того, нужно надеяться, что ПСЖ не сыграет в поддавки с Мальме, если ШД проиграет и Реалу и ПСЖ, а Мальме сыграет в ничью с ПСЖ (держим в уме Ибрагимовича), тогда все станет совсем плачевно. Так что ШД нужна для уверенности еще одна победа или как минимум хотя бы ничья с Реалом или ПСЖ.
Bjmys7001
Вчорашня перемога Шахтаря заслужена!!!Навіть не очікував такої гри!!!Єдине, що погано, реалізація моменів, особливо в першому таймі. З РЕАЛОМ І ПСЖ ТРЕБА БУДЕ С КОЖНОГО МОМЕНТУ МАКСИМУМ ВИЖИМАТИ!!! ЯКЩО БУДЕ ФОРТУНА, ТО ОЧКИ ЩЕ НАБЕРУТЬ..
krotus
НУ и кто там меня минусовал, когда я говорил, что надо выносить шведов во Львове? Красавчики, один Бернард немного выпадал. Азеведо и Срна вообще красавчики! Шахта, с победой и 100 мячом!
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FootballExpert
С победой! Все, кто вчера не хотел болеть за Шахту, идите спать, мы тут порадуемся.
ctrag-o9
Ну и Молодцы!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
С уверенной победой. Но реализовывать моменты надо лучше.Вася с Иваном на Реал? Карточки глупые.
П.С. СПОРТ.ЮА ВЫ ДОЛГО ВИСЕТЬ ПОСЛЕ МАТЧЕЙ БУДЕТЕ
Geoman
Судья какой-то неадекватный
krotus
Кстати, что было, почему в начале второго тайма такая тишина была на трибунах? Так резанул контраст после первого тайма и потом разошлись. Что там случилось?
guardmen
я бы не сказал бы что шахта такая уж безнадежная ! в первых матчах ей просто НЕ ВЕЗЛО!! моментов было тьма в каждом матче реализация просто не было!!! надеямся что и реалу вкатят и псж !!!
guardmen
guardmen, 03.11.2015 20:22-1
нравится это кому то или нет но сегодня шахта разнесет в клочья МАЛЬМЕ !! счет 4-1
---------- почти угадал !!!!)
Валерий Хоменко
Игра на высоком уровне, но на выход из группы надёги призрачные. теперь нужно играть в ЛЕ прилично - так что пожелаем удачи " Шахтёру " !