Фиаско Лацио в Риме, воскрешение миланских клубов

Sport.ua рассказывает о самых интересных событиях 11-го тура итальянской Серии А

3619
0
Мало кто готов был рискнуть предположить то, что первом туринском дерби этого сезона, в 11-м туре Серии А, «Торино» будет опережать «Ювентус» в турнирной таблице. Но именно так оно и случилось, причём это не заслуга «быков», которые играют на своём уровне, а всё дело в провальном сезоне для «Юве», который продолжается, заставив болельщиков забыть о чемпионских амбициях.

«Торо» неплохо начал сезон, но в последних четырёх матчах подопечные Джампьеро Вентуры чередуют ничьи с поражениями. Но к туринскому дерби команда подходила в боевом настроении, иначе и быт не могло. Да и на поддержку публики можно было рассчитывать, несмотря на то, что хозяином поля сегодня являлся «Юве». Отрицательным же моментом являлись кадровые проблемы, связанные с травмами: Фарнеруда, Янссона, Оби, Максимовича, Авелара и Гацци.

Свои проблемы, безусловно, имели и «бьянконери», у которых в лазарете Лихштайнер, Касерес, Перейра и Асамоа, а ещё в список недоступных присоединился Кьеллини, который не мог играть из-за дисквалификации после красной карточки, которую он получил в провальном матче против «Сассуоло». Но всё-таки у «Ювентуса» гораздо более богатая скамейка и там кандидаты есть практически на каждую позицию. Многие ругали Аллегри по поводу того, что он оставил Хедиру в запасе в игре с «Сассуоло», но тренер в оправдание говорил, что у немца проблемы со здоровьем и он просто его берёг к дерби. Увы, но проблемы Сами Хедиры проявились в самом дебюте отчётного поединка и он был вынужден в срочном порядке попросить замену, дополнив проблемный список «Старой синьоры» новым пунктом.

Туринское дерби началось без лоска. Команды неспешно строили свои атаки и опасными моментами практически не пахло. Не было даже привычного преимущество «Юве» по владению мячом, что заставляло болельщиков «чёрно-белых» грызть ноги, наблюдая за очередной невзрачной созидательной игрой своей команды. Но тут выстрелил «100-миллионный» Погба. В каждом матче француз стреляет по воротам соперника очень много, но, как правило, мажет. Но сегодня он попал, забив гол-красавец (мяч по дуге влетел за «шиворот» вратарю, зацепив перекладину), открыв счёт в туринском дерби.

После этого на поле пошла жёсткая борьба, которую навязали злые «быки», опечаленные пропущенным голом и арбитру пришлось успокаивать страсти жёлтыми карточками. На исходе получаса команды обменялись опасными ударами: сначала Квальярелла с линии штрафной немного не попал в правый нижний угол ворот, а затем из полукружия стрелял Дибала, метив в левую «девятку», но также немного промахнулся. До конца первого тайма мы увидели множество ошибок, особенно от футболистов «Ювентуса», которым посчастливилось уйти на перерыв ведя в счёте, хотя «Торино» имел прекрасный шанс сравнять счёт перед перерывом, когда мяч заметался в штрафной площади хозяев и Квальярелла мощным ударом мог пробить Буффона, но под мяч смело бросился Бонуччи.

На второй тайм «Ювентус» вышел, не сделав необходимых выводов, и вскоре счёт на табло стал равным. Штрафной удар заработали гости неподалёку от штрафной площади соперника. Бово с первой попытки попал в одного из игроков в «стенке», но мяч возвратился к нему, и Чезаре разрядил настоящую пушку, вонзив мяч точно под перекладину.

«Торо» продолжили активно играть и вскоре могли они выйти вперёд. С левого фланга с углового подал Базелли и головой мощно пробивал под перекладину Глик, но Буффон продемонстрировал великолепную реакцию и сноровку, спасши свою команду. Хозяева ответили стараниями Погба, который пробивал по воротам в подкате, но пробить таким образом Паделли не удалось. Далее подопечные Аллегри начали обстреливать ворота соперника дальними ударами, однако Погба и дважды Эрнанес свои попытки смазали. Вскоре Буффону снова пришлось выручать свою команду, после ударов Дзаппакосты и Глика. После удара последнего даже запустили электронную систему определения гола, но для того чтобы убедиться, что мяч полностью не пересёк линию ворот.

В концовке матча «Юве» организовали штурм ворот соперника. Сперва Бонусси попал в перекладину, затем удар Маркизио отбили защитники с линии ворот, но на последних секундах, когда, казалось, «бьянконери» теряют очередные два очка, Хуан Куадрадо откликнулся на прострел Сандро и мяч от пятой точки колумбийца заполз в ворота, заставив ликовать болельщиков «Ювентуса».

«Ювентус» - «Торино» - 2:1
Голы: Погба, 20, Куадрадо, 90+3 — Бово, 51.
«Ювентус»: Буффон — Падоин, Барцальи, Бонуччи, Эвра — Хедира (Куадрадо, 11), Маркизио, Погба — Эрнанес — Дибала (Алекс Сандро, 87), Мората (Манджукич, 78).
«Торино»: Паделли — Бово, Глик, Моретти — Бруно Перес, Аква, Вивес, Базелли (Бенасси, 65), Молинаро (Дзаппакоста, 61) — Квальярелла, Макси Лопес (Андреа Белотти, 88).
Предупреждения: Мората, Падоин, Погба — Бово, Аква, Базелли, Дзаппакоста, Бруно Перес.

Роберто Манчини сильно удивил выбором стартового состава. «Нерадзурри» не участвуют в еврокубках и им нет нужды экономить силы. Тем не менее, в запасе у миланцев остались Жуан Жезус, Давиде Сантон, Жоффрей Кондогбия, Мауро Икарди. Вероятно, что из-за мидвика Манчини решил дать передохнуть «титуларам», но в то же время «Рома» Руди Гарсии действовала в более привычном сочетании.

Вратарям двух клубов пришлось вступать в игру до двадцатой минуты. Первым отметился полезным действием лучший игрок матча Самир Ханданович. Голкипер «Интера» сумел вытянуться после непростого удара головой Джеко и настигнуть мяч в правом нижнем углу. В ответ миланцы организовали атаку усилиями Брозовича, которому удалось плотно приложиться по мячу - Щесны не сплоховал.

Момент с приставкой «супер» у «Ромы» возник в середине первого тайма. Именно тогда римляне перехватили инициативу и преимущественно через свой правый фланг вываливались на чужие ворота. Усилия Жервиньо были ненапрасными: благодаря рывкам ивуарийца форварды «Ромы» могли расстреливать Хандановича. В одном из эпизодов Самир отбил мяч перед собой, Джеко получал возможность добивать футбольный снаряд в пустой угол ворот с пары метров, но на его беду вытянулся Брозович, блокировавший оппонента.

«Интер» забил совершенно неожиданно. Гари Медель получил мяч в тридцати метрах от ворот и решился на хитрющий удар. Мяч по удивительной траектории покрутился перед Щесны и влетел в левый нижний угол в обход польского голкипера. Меделю оставалось недолго играть - уже в начале второй половины встречи чилийца заменили из-за повреждения. Кондогбия, находящийся не в лучшем состоянии, был вынужден экстренно менять южноамериканца.

Настоящий спектакль Хандановича случился в середине второго тайма. Самир целых четыре раза за двадцать секунд совершил сэйвы после ударов с близкого расстояния. Сумасшедшая реакция Хандановича спасла «Интер» от пропущенного мяча в ситуации, когда обе команды ещё были в равных составах. За пятнадцать минут до конца задача Гарсии усложнилась - за две жёлтые карточки с поля был изгнан Миралем Пьянич.

Когда «Рома» получила шанс на штрафной удар на девяностой минуте, многие пожалели о том, что на поле уже нет мастера стандартов Пьянича. Как и ожидалось, без своего штатного исполнителя ударов римляне запороли момент. «Интер» добился скромной победы благодаря своему любимому счёту 1:0, но при этом ни он, ни «Рома» не показали настоящего лидерского футбола. Серия А по-прежнему ищет стабильного лидера. Или он уже (ещё?) есть?

«Интер» - «Рома» - 1:0
Голы: Медель, 31.
«Интер»: Ханданович — Д'Амброзио (Раноккья, 79), Миранда, Мурильо, Нагатомо — Гуарин, Медель (Кондогбия, 51), Брозович — Льяйич, Йоветич (Паласио, 65), Перишич.
«Рома»: Щесны — Майкон, Манолас, Рюдигер, Динь — Флоренци (Фальке, 64), Наингголан, Пьянич — Жервиньо (Итурбе, 84), Джеко (Венкер, 78), Салах.
Предупреждения: Гуарин, Ханданович, Паласио, Льяйич — Пьянич, Динь.
Удаление: Пьянич, 73.

Поначалу всё было чинно и благородно: две итальянские команды действовали в лучших традициях кальчо с глубоким изучением тактического разнообразия. Получилось в конечном счете, что «Лацио» и «Милан» закрылись в центре поля и не собирались выходить вперёд. Гром для «Лацио» грянул на двадцать пятой минуте. Бонавентура не глядя на мяч и на поле перевёл мяч на противоположную часть поля. Черчи прошёл вперёд и пробил в направлении дальнего угла.

Маркетти отразил мяч перед собой по одной простой причине - прямо перед ним мяча коснулся Бакка. В итоге Бертолаччи блестяще добил мяч в пустые ворота. Интересно, что для Андреа гол в ворота «Лацио» был особенным. Перед игрой воспитанник «Ромы» заявлял о своих «исключительных» чувствах по отношению к будущему сопернику. Все понимали, что авторский гол Бертолаччи отпразднует каким-то фантастическим образом. Нужно сказать, что эмоции у игрока «Милана» действительно били через край.

Но очень часто спутником больших надежд и сверхъэмоций являются травмы. За десять минут до наступления перерыва тот же Бертолаччи получил травму бедра и сразу же отправился на скамейку запасных. Вместо него место на поле занял Андреа Поли, который должен был видеть поле и раздавать из центральной зоны красивые комбинации.

На тридцать восьмой минуте «Милан» должен был удваивать своё преимущество - Черчи обработал очень непростой мяч и мощно пробил в дальний угол - штанга спасла римскую команду от большущих неприятностей.

У «Лацио» мог получиться бой во втором тайме если бы не гол Мексеса на пятьдесят третьей минуте, после чего были получены ответы на многие вопросы. Бонавентура выдал блестящую подачу со стандартного положения, Маркетти снова ошибся с приемом мяча, а Мексес отправил мяч в пустые ворота.

В последние десять минут игры команды обменялись голами. Сначала Бакка реализовал очередной фантастический пас от Бонавентуры и сделал счёт 3:0, а чуть позже Кишна ответил единственным результативным ударом у «Лацио». Римляне проиграли с неприятным счётом на своем поле и дали повод «Милану» задуматься о лигочемпионских амбициях.

«Лацио» - «Милан» - 1:3
Голы: Кишна, 85 - Бертолаччи, 25, Мексес, 53, Бакка, 79.
«Лацио»: Маркетти, Маурисио, Баста, Джентилетти, Андерсон, Лулич, Билья, Милинкович-Савич (Матри, 71), Онази (Катальди, 46), Кандрева (Кишна, 63), Клозе.
«Милан»: Доннарумма, Романьоли, Де Шильо, Антонелли, Алекс (Мексес, 51), Монтоливо, Куцка, Бонавентура, Бертолаччи (Поли, 35), Черчи (Хонда, 81), Бакка.
Предупреждения: Баста, Джентилетти - Романьоли, Бонавентура.