|
1630
0

Экономац не смог выиграть ключевой матч и остался вторым

«Слов-Матик» и «Бенфика» не снижают победные обороты в своих национальных чемпионатах

В минувший уик-энд все три соперника харьковского «Локомотива» по элитному раунду Кубка УЕФА были задействованы в матчах своих национальных чемпионатов.

В чемпионате Словакии братиславский «Слов-Матик» проводил игру 4-го тура, и вновь продемонстрировал завидную стабильность. После ничьей в первом туре с «Пинеролой»  подопечные Мартина Рейжека одержали третью победу подряд, и, как и в двух предыдущих матчах, забили своему сопернику 9 мячей, причем на этот раз голкипер Марио Гашпарович сохранил свои ворота сухими.

После матчей 4-го тура триумвират лидеров вверху турнирной таблицы распался, и по 10 очков в своем активе имеют две команды – «Слов-Матик» и «Пинерола», но за счет значительно лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, плюс 22 против плюс 7, «Слов-Матик» идет на первом месте.

Матч 5-го тура «Слов-Матик» сыграет на выезде против команды «Макротим» (Жилина), у которой 6 очков и 5-е место в турнирной таблице.

«Слов-Матик» – «Прешов» – 9:0 (4:0)
Голы у «Слов-Матика»
: Бартошек-3, Беланик-2, Вишвадер-2, Бруновски, Халько

В чемпионате Сербии матч 8-го тура с участием «Экономаца» был центральным не только в туре, но и в первом круге. В городе Ниш на площадку местного спорткомплекса вышли «Калче Меморис» и «Экономац», занимавшие первую и вторую строчки турнирной таблицы, причем хозяева паркета после семи матчей шли с абсолютным результатом, в то время как у «Экономаца» в пассиве уже было одно поражение.

Когда же прозвучал финальный свисток в этом матче, паритет остался неизменным, как и места в турнирной таблице. На 14-й минуте гости после розыгрыша углового в несколько передачи открыли счет – точку в этой комбинации поставил Александар Павлович. За минуту до перерыва «Калче Меморис» с 10-тиметрового сравнял счет. Во второй минутке уже «Экономацу» пришлось отыгрываться. На это ушло менее минуты – Предраг Йованович дальним ударом вогнал мяч в угол ворот. А еще через минуту «Экономац» реализовал выход «два в одного» – отличился Милош Стойкович. Но здесь уже хозяевам потребовалась минута, чтобы установить равенство на табло – 3:3. Кульминация же матча наступила на последней минуте – «Калче Меморис» дважды получал право на 10-тиметровые, но в первом случае мяч полетел мимо ворот, а во втором свою команду выручил голкипер Франко Билич.

До Кубка УЕФА «Экономац» сыграет еще один матч, 6 ноября дома против «Вранье», и здесь у подопечных Владана Цветановича проблем быть не должно, поскольку «Вранье» замыкает турнирную таблицу.

«Калча Меморис» – «Экономац» – 3:3 (1:1)
Голы у «Экономаца»
: Павлович, П. Йованович, Стойкович

Соперником «Бенфики» в матче 9-го тура чемпионата Португалии был клуб «Белененсеш/ЭкспрессГласс», занимающий место в самой середине турнирной таблицы – 7-е из 14-ти команд. Главный тренер «Бенфики» Жоэл Роша выставил на начало матча такую пятерку: Бебе – Бруно Коэльо, Патиас, Бруно Пинту, Марио Фрейташ. Как видим, на скамейке запасных остался основной голкипер Хуанхо, зато после дисквалификации вновь был задействован игрок сборной Италии Алессандро Патиас. Только к концу первого тайма «Бенфике» удалось добиться комфортного преимущества в счете – с 17-й по 19-ю минуту по голу забили Бруно Коэльо, Бруно Пинту и Хенми. За 25-й минуте «Белененсеш/ЭкспрессГласс» один мяч отыграл, но это был последний успех гостей, а окончательный счет установили Патиас и Алан Бранди.

В турнирной таблице «Бенфика» имеет максимально возможные 24 очка, и на 2 очка опережает «Спортинг», но самый главный конкурент «Бенфики» провел на один матч больше.

До отъезда в Братиславу «Бенфика» проведет еще один матч – 6 ноября против «Оливайша», который с 17-ю очкам идет четвертым.

«Бенфика» – «Белененсеш/ЭкспрессГласс» – 5:1(3:0)