Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 ноября 2015, 13:18
3905
7

Большие гонки УПЛ. Пора по парам?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 02 ноября 2015, 13:18
3905
7
Большие гонки УПЛ. Пора по парам?

Отличительная особенность прошедшего тура Чемпионата Украины – дружная потеря очков командами из «группы преследования» лидеров. Это, в принципе, отодвинуло их уже на такое расстояние, что позволяет нам говорить о двух отдельных автономных гонках – за первое, и за третье место.

Не стал бы уподобляться тем многим из вас, что скажут: я так и думал, это было изначально  ясно, как Божий день. Ибо никогда не был законченным прагматиком, и всегда оставлял место для надежды на интригу. А иначе, зачем на земле этой вечной живем? Но, на сегодняшний день, маємо те, що маємо.

Самая сложная задача в этом туре (а я Вам напоминаю, что здесь мы говорим только об участниках Больших гонок фаворитов) стояла перед «Зарей». И она с нею не справилась.

Соглашусь с теми, кто считает, что команда Юрия Вернидуба имела достаточные основания рассчитывать на лучшую участь и без арендованных, которым запретили играть. О порочности такой практики в исполнении «Динамо» и «Шахтера» было сказано столько, что хотелось бы уже от слов как-то перейти к делам. Но сегодня мы говорим не об этом.

В первую очередь, фиаско потерпела игра «Зари» в обороне, а все, кто представляет ее номинально, оставались в неизменном составе. Да и у юного кипера за спиной ряд вполне удачных матчей. О «сливах» же и прочих им подобных страстях – это без меня.

Самый легкий соперник, увы, был у «Динамо». Увы – не потому что хотелось бы потруднее именно для киевлян. А потому что вынужден сегодня считать таким легким соперником «Металлист». Что называется, докатились…

Где игра была зрелищнее – не мне Вам рассказывать. Разумеется, там, где голов было забито вдвое больше, чем в двух остальных.

Матчи же с участием «Динамо» и «Днепра» были приблизительно одного, среднего уровня смотрибельности. Возможно, состояние поля УТК имени Банникова повлияло на это в большей степени.

«Динамо» решило свою задачу, по сути, забив первый же гол, на 34-й минуте. Ведь и до этого у «Металлиста» был лишь полумомент Приемова, а после – по-настоящему жарко становилось лишь у ворот харьковчан.

Смерть интриги в Запорожье рискну датировать 47-й минутой, когда был забит второй мяч «Шахтера». Серия голевых эпизодов у ворот Каниболоцкого, имевшая место вскоре в течение четырех минут, голом не завершилась. И тут же «Заря» пропустила в третий раз.

А вот «Днепр» мог вырвать победу еще на третьей компенсированной, когда Пико раскрыл парашют над воротами Махарадзе, но не хватило точности приземления мяча, «десантировавшегося» лишь на перекладину.

Кстати, верхняя штанга выручала «Олимпик» не впервой. Она же приходила на помощь его вратарю в первом голевом эпизоде матча – после штрафного удара Матеуса. Не везет, так не везет. Можно сказать, «Днепр» с именем этим ложился, и с именем этим вставал.

А в целом, счет этой игры все-таки закономерен. На мой взгляд, обе команды на большее не наиграли.

Так же логично выглядит и победа «Динамо» с разницей именно в два мяча.

А вот сейчас удивлю, так удивлю! Считаю счет игры в Запорожье чудовищно несправедливым. Ведь, исходя из формулы: «три момента – потенциальный гол», «Заря» должна бы повести в счете еще до перерыва, а на момент гола престижа с пенальти – иметь за душой уже два мяча забитых с игры. Тогда как «Шахтер» явил нам просто невероятные чудеса реализации: семь моментов из семи возможных!!!

Уже слышу: футбол не знает сослагательного наклонения, смотри на табло, и все такое. Все так, но назвать этот счет логичным просто язык не повернется. А в данный момент мы говорим, как раз, о логике.

Помимо всего прочего, вот Вам и еще одно объяснение столь нежданного исхода. Вот здесь-то и аукнулось отсутствие Малиновского, Караваева и Будковского. Глядишь, что-нибудь свое да забили бы, а там – как знать…

Плюс сверхконцентрация соперника, потерявшего очки с «Зарей» в прошлом сезоне (привет рассказчикам о «сливах»!) и видевшего, как она отбирала их у «Днепра» и «Динамо» в нынешнем.

Судьи в наших БГ живее всех живых. В том смысле, что мы здесь говорим о них либо плохо, либо ничего. Сегодня сказать нечего: судьбоносных решений, которые могли бы повлиять на результат матча, не зафиксировал. Кто не согласен со мной, пускай дожидается экспертов. Не из числа бывших игроков, а исключительно известных арбитров.

Тройка личностей тура Больших гонок:

  1. Ярмоленко («Динамо»).
  2. Мораес («Динамо»).
  3. Марлос («Шахтер»).

Ярмоленко, на мой взгляд, вне конкуренции: был самой заметной фигурой на поле и принял участие в обоих голах своей команды. Последнее относится и к Мораесу.

В составе «Шахтера», при всем богатстве выбора, как по мне, полевые игроки выглядели достаточно ровно. Как ни парадоксально, скорее выделил бы Каниболоцкого, выручавшего при 0:0 и еще неоднократно – при 2:0. Но при таком счете…  Марлоса отметил методом исключения: он организовал именно эти первые, многое решившие, два гола.

Лучшие голы тура БГ:

3. Второй гол «Шахтера» (Бернард, угловой – Марлос – Степаненко).

2. Первый гол «Динамо» (Ярмоленко – Мораес – Сидорчук).

1. Седьмой гол «Шахтера» (Срна - Кривцов – Степаненко).

Зрительские оценки командам:

«Шахтер» и «Динамо» - «отлично».  Без комментариев.

«Днепр» - «неудовлетворительно».  Кроме того, что в игре с командой с «галерки» были потеряны очки в таблице, эта команда не была переиграна и на поле. А решающий второй тайм фактически был «отдан» сопернику.

«Заря» - «кол».  Тобто, во второй раз в сезоне, у нас имеется худшая из отметок по пятибалльной шкале. Счет говорит за себя. И основательно подпорчен имидж симпатичной команды, которая в этом матче пропустила больше голов, чем в одиннадцати предыдущих. Я уж молчу о претензиях на медали.

Сумма баллов по итогам двенадцати туров:

  1. «Динамо» - 48.
  2. «Шахтер» - 47.
  3. «Заря» - 45.
  4. «Днепр» - 43.

Итак, отныне и до самого финиша нас ждут лишь отдельные «золотая» и «бронзовая» гонки? Не уверен.

К примеру, «Заря» остается единственной из участников наших гонок, кто уже выбыл из еврокубка и сосредоточился на внутренней арене. И оба своих поражения она потерпела, только когда находилась не в оптимальном составе.

Отойдут ли от погрома? Перефразируя Вернидуба, хуже сорок раз по разу, чем по полной один раз. И отнюдь не исключаю, что им сейчас семь раз намерили, но отрезали в единственный и последний. Уж что-что, а самолюбие у этой команды есть. И не только оно.

«Днепр», на мой взгляд, является самым непредсказуемым из всей четверки. И я не буду спешить хоронить его шансы на зону Лиги чемпионов.

Разумеется, пока что у нас речь идет только об осенней части чемпионата. До весны еще нужно дожить. И тогда уже посмотреть: сколько нас осталось, и в каком самочувствии. 

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
Ну и к чему эти разгромы с семью голами, если потом не могут Мальме забить ???
ни к селу - ни к городу
diogendog
"Вернидуба тренером сборной. Верю. Ура-а-а-а-а-а!!!" ©
rno555
чи реально гонки-большиє ?чесно говорячи такої тоски в перегляді ЧУ ніколи ще не відчував-таке враження що переглядаю чемпінат -Колосу- було колись таке спорттовариство- хто вище б*є той краще грає,а ще абсолютна відсутність роботи тренерів-
alessandro13
Привет киевским параноикам!!!!!