Примера: подлость Роналду и юбилей Суареса

Sport.ua рассказывает о самых ярких матча 10-го тура Ла Лиги

25412
20

Оплошность тура

Мадридский «Атлетико» вроде бы и был  фаворитом матча-открытия десятого тура Примеры, но в то же время вряд ли кого-то действительно удивила бы ничья или победа «Депора» на «Риасоре». Галисийцы неплохо начали этот сезон, обосновавшись в еврокубковой зоне турнирной таблицы, оставив позади себя таких гигантов, как «Валенсия», «Атлетик» и «Севилья», что только добавляло интриги матчу.

Хотя первая половина игры проходила под диктовку мадридцев, а игровое преимущество им удалось воплотить еще и в преимущество в счете, увезти три очка с «Риасора» ребятам Симеоне так и не удалось. Но обо всем по порядку. Многообещающее начало игры, где мадридцы создали уйму опасных моментов и доминировали на протяжении всего тайма, увенчалось лишь одним голом, забитым в ворота Люкса. Несыгранность защитников «Депортиво», серия рикошетов и удар Тьяго из-за пределов штрафной площади – этих компонентов хватило, чтобы «Атлетико» повел в счете. Ошибкой подопечных Симеоне было то, что, ведя игру, они забили только один гол.

Ведь уже на второй тайм хозяева вышли куда более мотивированными, чем футболисты «Атлетико». Видимо, аргументы Виктора Санчеса были более убедительны, чем оные у Симеоне.

Ответный гол в ворота Облака был забит далеко не после блестящей атаки или мощного штрафного. Кто-то из футболистов «Депортиво» не глядя пнул мяч в направлении ворот «Атлетико». Перес, как порядочный форвард, за ним побежал. Делал он это в компании Хименеса, а сзади них на подстраховке бежал Хуанфран. Опытный защитник в какой-то момент остановился, ведь казалось, что Хименес явно будет первым на мяче  и атака не продолжится. Но Хуанфран ошибся. Перес поборолся за мяч, протянул его к воротам и пробил – Облак был бессилен.

На этом обмен «любезностями», а точнее – оплошностями, которые допустили защитники обеих команд, закончился. «Атлетико» теряет очки и пока что остается  на расстоянии четырех баллов от первого места.

«Депортиво» Ла-Корунья – «Атлетико» Мадрид 1:1
Голы: Перес, 77 - Тиагу, 34
Предупреждения: Фажр, 15, Картабия, 90.

«Депортиво» – Люкс, Лопо, Наварро, Лауре (Хуанфран, 76), Сидней, Гутьеррес (Луис Альберто, 69), Картабия, Фажр, Борхес, Перес, Москера.
«Атлетико» – Облак, Хименес, Филипе Луис, Хуанфран, Годин, Тиагу (Торрес, 82), Габи, Феррейра Карраско (Корреа, 61), Коке, Гризманн, Мартинес (Сауль, 72).

Подлость тура

Еще перед началом тура самым интересным в матче «Реала» против «Лас Пальмаса» был дебют Кико Касильи в воротах мадридцев. Однако и дебют не удался (Кико пропустил гол), да и случились события поинтересней.

Футболисты «Лас Пальмаса», нужно сказать, честно пытались что-то противопоставить «Реалу». В некоторых игровых отрезках им это даже удавалось – чего стоит хотя бы забитый Эманом гол на 38-й минуте матча. При том, что его команда уже уступала 0:2.

Но шумихи вокруг этого матча наделал не гол футболиста «Лас Пальмаса», а португальская звезда мадридского «Реала».  И дело даже не в специфичном способе празднования гола…

Криштиану без видимых на то причин ударил но ногам игрока «Лас Пальмаса», который в тот момент находился без мяча. Эпизод этот остался вне внимания арбитра, однако зоркие испанские зрители углядели этот подлый фол португальца.

Наверное, увидел его и Маскерано, который отбывает двухматчевую дисквалификацию из-за оскорбления арбитра. И вряд ли он понял, почему он наказан на две игры, а Роналду этот фол сошел с рук.

В своем недавнем интервью The Times Криштиану сказал: «Мне нужен враг. Я не против того, чтобы люди ненавидели меня, это только мотивирует». Что же, с мотивацией у Роналду в ближайшее время точно все будет в порядке.

«Реал» Мадрид – «Лас Пальмас» - 3:1

Голы: Иско, 4, Криштиану Роналду, 14, Хесе Родригес, 43 - Эрнан, 38

«Реал» Мадрид: Кико Касилья, Данило Да Сильва, Марсело, Начо Фернандес, Рафаэль Варан, Иско, Каземиро, Лука Модрич (Лукас Васкес, '46), Хесе Родригес (Маркос Льоренте, '80), Тони Крооc (Борха Майораль, '87), Криштиану Роналду

«Лас Пальмас»: Хави Варас, Айтами Артилес, Давид Симон, Педро Бигас, Хавьер Гарридо, Висенте Гомес, Набиль Эль Жар (Наусет Алеман, '68), Роке Меса, Эрнан (Тана, '64), Виллиан Жозе (Серхио Араужо, '80), Хонатан Виера

Предупреждения- Эрнан, 31. Висенте Гомес, 51. Айтами Артилес, 93.

Юбилей  тура

Без сюрпризов обошелся и матч между каталонской «Барселоной» и мадридским «Хетафе». Каталонцы в лучших своих традициях разделались с командой из пригорода Мадрида - имея безоговорочное преимущество во владении мячом и сохранив свои ворота «сухими».

А Луис Суарес стал центральным игроком матча. И не только потому, что лишь ленивый в преддверии Хэллоуина не пошутил про Суареса и его костюм вампира. В матче против мадридского «Хетафе» Луис Суарес забил 300-й гол в своей карьере. Уругваец забил 12 голов за «Насьональ», 15 - за голландский «Гронинген», 82 - за амстердамский «Аякс», 111 – за английский «Ливерпуль», 36 – за «Барселону», 44 – за сборную Уругвая, сообщает El Mundo Deportivo.

Пусть и без юбилейных голов, но в этой игре отличился и Неймар, отправив мяч в сетку ворот Гуаиты на 58-й минуте матча.

Победа над «Хетафе» сохраняет «Барселоне» первое место турнирной таблицы, которое каталонцы, правда, делят с мадридским «Реалом». Тем интереснее.

«Хетафе» - «Барселона» - 0:2
Голы - Луис Суарес, 37, Неймар, 58

«Хетафе»: Висенте Гуаита, Алексис, Дамиан Суарес, Роберто Лаго, Сантьяго Вергини, Педро Леон (Анхель Лафита, '60), Хуан Родригес (Бернар Менса, '80), Виктор Родригес, Мехди Ласен, Пабло Сарабия (Мойзес Гомес, '69), Стефан Щепович
«Барселона»: Клаудио Браво, Адриано, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Жереми Матье, Хорди Альба, Мунир Эль-Хаддади (Андрес Иниеста, '61), Иван Ракитич, Луис Суарес, Неймар, Серхи Роберто (Сандро Рамирес, '76)

Предупреждения: Алексис, 39. Хуан Родригес, 43. Дамиан Суарес, 47.

Триллер тура

Удивительное дело: в этом сезоне было не так много игр с участием «Реала» или «Барселоны», которые могли бы называться центральными матчами тура. Гораздо больше внимания привлекают «Сельта», «Вильярреал» и, конечно же, «Севилья». Последняя, хоть играет из рук вон плохо, но все же является действующим чемпионом Лиги Европы. Да и переход Коноплянки в андалусийскую команду только стимулирует интерес к дружине Эмери среди читателей Sport.ua.

Так что ничего удивительного в том, что именно противостояние «Вильярреала» и «Севильи» обещало быть самым захватывающим в 10-м туре.

Еще до того, как команды вышли на поле, украинский болельщик имел причины порадоваться – Эмери доверил Конолянке место в стартовом составе. Но радость эта уже вскоре нивелировалась качеством игры «Севильи». Подопечные Эмери уже с первых минут играли «вторым» номером, выбрав оборонительную тактику. Однако справиться с давлением от «субмарин» севильцы все же не смогли. На 25-й минуте Марио, будто бы не замечая защитников, развернулся в штрафной соперника и пробил по воротам Рико – 1:0.

Во втором тайме, на 61-й минуте, в обороне «Севильи» просто образовалась черная дыра, в которую «засосало» все тактические установки Эмери, данные севильцам в перерыве. Крон-Дели и Коке ничего не смогли сделать с Бакамбу, который стоял  на убойной позиции. Денис Суарес сделал несильный пас в сторону Седрика, а тот безо всякого сопротивления со стороны защитников, отправил мяч в гостевые ворота.

Под занавес второго тайма Женя Коноплянка протащил мяч по флангу и сделал филигранный навес точно на голову Льоренте. Не забить – невозможно. Даже для Льоренте.

И понеслась. Перефразируя известную рекламу («Забитий гол надає крила»), окрыленная «Севилья» начала активные наступательные действия в сторону ворот «Вильярреала». Именно в последней десятиминутке матча и проявила себе старая-добрая «Севилья». Вопрос лишь, почему бы не играть так с первых минут? Вопрос этот, конечно, из разряда риторических. Несмотря на ту феерию, которую выдали севильцы в конце поединка, забить им так и не удалось. Таким образом, подопечные Эмери опускаются на 13-е место чемпионата, а «Вильярреал» сохраняет за собой четвертую позицию в турнирной таблице.

«Вильярреал» – «Севилья» -  2:1
Голы: Марио Гаспар, 25, Бакамбу, 61 – Льоренте, 76.

«Вильярреал» – Ареоля, Марио Гаспар, Байи (Бонера, 84), Руис, Коста, Сориано, Дос Сантос, Суарес, Тригерос (Пина, 65), Сольдадо, Бакамбу (Науэль, 73).
«Севилья» – Рико, Тремулинас, Колодзейчак, Рами, Коке (Мариано, 62), Крон-Дели (Нзонзи, 62), Крыховяк, Иборра (Льоренте, 70), Витоло, Коноплянка, Гамейро.

Предупреждения: Байи, 10, Иборра, 29, Бакамбу, 32, Сольдадо, 50, Рами, 63, Коста, 82, Коноплянка, 87, Руис, 90.