Кубок ЕКВ. Химик проиграл Нанту в пяти сетах

«Химик» проиграл французскому «Нанту» в первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ

1097
0
Пресс-служба ВК «Нант»
«Химик» в присутствии 5000 болельщиков проиграл французскому «Нанту» в первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ. После выигрыша первой партии чемпионки Украины вели во второй 21:16, но уступили в концовке. В напряженнейшей борьбе – после второго перерыва команды не отпускали друг друга больше, чем на одно очко, «Химик» вырвал четвертую партию. На тай-брейке все стало ясно довольно быстро – «Нант» вел в счете 13:3. Теперь для того, чтобы выйти в 1/8 финала «Химику» необходимо победить домашнем матче (10 ноября, 18.00) со счетом 3:0, или 3:1. При счете 3:2 будет назначен «золотой сет», который и определит победителя пары.

«Нант» (Франция) - «Химик» - 3:2 (19:25, 25:23, 25:22, 23:25, 15:8)
«Нант»: Грант 8 очков (5 – атака, 2 – блок, 1 – подача),Рамос, Марсель 24 (23,1,0), Готье-Рат (к) 11 (4,3,4), Хармс 23 (16,5,2), Друенн; Унгерер (л), Барборкова 1 (1,0,0), Вандестен 11 (5,4,2), Стоиликович 1 (0,1,0), Бланд 1 (1,0,0), Фуше 1 (0,0,1). Тренер – Сильвен Кинкис.
«Химик»: Кальченко 10 (5,2,3), Дрозд 13 (7,6,0), Политанская 4 (2,1,1), Сильченкова 15 (12,3,0), Чернуха 20 (19,1,0), Козлова (к) 10 (7,2,1); Степанчук (л), Томич 1 (1,0,0), И.Молодцова 3 (1,1,1), Немцева. Тренер - Сергей Голотов.
Судьи: К.Хепп (Люксембург), К.А.Роблес Гарсия (Испания).
Продолжительность матча: 132 мин. (30+29+28+31+14).
Набранные очки: 107-103(55-54– атака, 16-15– блок, 10-7– подача, 24-27– ошибки соперника).
27 октября. Нант. «Palais DesSports Beaulieu». 5000 зрителей.

27 октября 2015 года. Нант. «Нант» (Франция) - «Химик» - 3:2. В атаке самый результативный игрок в составе чемпионок Украины Анастасия ЧЕРНУХА (20 очков).  Фото представлено пресс-службой ВК «Нант» (пресс-атташе - Наташа Годель)

27 октября 2015 года. Нант. «Нант» (Франция) - «Химик» - 3:2. 5-тысячник «Palais DesSports Beaulieu» был заполнен под завязку Фото представлено пресс-службой ВК «Нант» (пресс-атташе - Наташа Годель).

«Химик» начал свой первый еврокубковый матч составом, который наигрывался ранее – с Анастасией Чернухой в диагонали, и с Дарьей Дрозд на одной из вариативных позиций центральной блокирующей. Она, кстати, была наиболее успешной в этом матче среди игроков своего амплуа – 13 очков, шесть (!) из которых на блоке.

Счет открыла канадская нападающая «Нанта» Шанис Марсель, и она в итоге станет лучшим снайпером матча (24 очка). «Химик» ответил блоком Екатерины Сильченковой и в целом стартовый отрезок остался за нашей командой. После эйса Екатерины Кальченко – лучшей подающей чемпионок Украины в этом матче (3 очка) - 6:2. Благодаря ошибкам «Химика» в нападении и атакам все той же Марсель «Нант» вскоре сравнял счет – 9:9. Подопечные Сергея Голотова нашли, чем ответить. Сильченкова четко «выстрелила» с краю,а на подаче Политанской позитивными действиями отметились Чернуха и Кальченко (дважды). 15:10. Как оказалось, этот отрезок стал определяющим в партии. Сильвен Кинкис сменил обеих доигровщиц и связующую, но ощутимых дивидендов «Нанту» это не принесло. Усилиями Сильченковой на сетке «Химик» довел партию до победы. 25:19 – точку поставил Чернуха, обыгравшая на блоке капитана соперниц Готье-Рат.

Во второй партии в составе «Нанта» два концептуальных изменения: в «четверке» Вандестен вместо Друенн, на позиции плеймейкера – 19-летняя Стоиликович вместо опытной Рамос. Тем не менее, дебют за «Химиком» - 3:0. Но соперник справился с угловыми нападающими Южного на блоке, и свое забил. 6:4 – впереди хозяева. Наконец-то «снялись» - отметилась Чернуха, и вернули лидерство в матче – 7:6. И тут уже «Химик» завладел преимуществом в нападении, что не преминуло отразиться в счете на табло - 15:12. За счет активности наших центральных блокирующих – Кальченко и Дрозд, поставившей два блока за короткий временной отрезок, «Химик» получил значительный перевес перед финишем партии – 21:16. Соперник вцепился мертвой хваткой, и сократил отставание до минимума после того, как диагональная Хармс закрыла ход Сильченковой. 22:21. Кальченко приблизила свою команду к победе в партии – 23:21, но больше очков «Химик» не набирал. 25:23 в пользу «Нанта» после удара все той же Хармс (23 очка в матче).

К первому перерыву третьей партии небольшой перевес у «Химика» - 8:5. За счет действий на сетке француженки переломили ход игры и уже ко второму перерыву получили солидное преимущество – 16:10. Но все мы помним, как год назад чемпионки Украины отыграли девятиочковый гандикап у куда более «звездного» «Конельяно». Едва не произошло это и здесь. Усилиями разошедшейся не на шутку Чернухи подопечные Голотова настигли лидера – 18:18. Но в концовке «Нант» все же был более надежен в своих действиях. 25:22 в партии и уже 2:1 в матче – хозяева впереди.

Еще одна проигранная партия и задача усложнялась донельзя. Ведь тогда для выхода в следующий раунд надо было бы выиграть не только сам матч в Южном, но и «золотой сет». Это прекрасно понимали волейболистки обеих команд. Соответствующим был и характер игры, особенно в концовке. И хотя преимуществом долгое время владели подопечные Кинкиса – 7:3, 14:11, после серии атак Чернухи и Козловой уже «Химик» стал лидером гонки – 16:14. В концовке команды отвечали ударом на удар. Вот уже «Нант» впереди – 17:16. Далее (от хозяев) – 17:19, 20:19, 20:21, 21:21, 22:22. В концовке нервы оказались крепче у волейболисток «Химика». 25:23 – после удара Кальченко с края сетки. 2:2 – в матче. Чемпионки Украины взяли стратегически важное очко в борьбе за выход в 1/8 финала Кубка ЕКВ.

На тай-брейк «Химик» не хватило. Не задалось сразу – 0:3. Дальше пропасть – 3:13. Южненские волейболистки подсластили немного горькую пилюлю, но спасти матч не сумели. 8:15 и 2:3 – в матче.
Все решится в Южном 10 ноября.

А пока «Химик» отправляется в Запорожье, где 30 и 31 октября сыграет 3-м туре чемпионата Украины с «Орбитой», опережающей нашу команду на три очка. Начало – 17 и 11 часов соответственно.