Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
683
0

Украина - Бельгия. Анонс

С 19.00 онлайн-трансляция на www.sport.com.ua

Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Швеция, Эстония, Македония, Бельгия, Дания, Израиль.

Что общего у всех этих стран с Украиной? По крайней мере, одно точно – национальные сборные этих стран по баскетболу не смогли напрямую пробиться на чемпионат Европы, который 3 сентября начнется в Испании.

И вот ФИБА решила осчастливить эти 10 государств, предоставив им возможность протиснуться на праздник баскетбола через микроскопическое отверстие под названием «дополнительный квалификационный турнир».

И в чем же прелесть этого счастья? А в том, что лучшие баскетболисты этих стран, которые и так уже пережили горечь разочарования от непопадания на форум лучших баскетбольных сил Старого Света, в то время как их партнеры по клубам отдыхают после напряженного сезона, вынуждены снова втягиваться в тренировочный процесс, входить в оптимальную форму и рубиться, рубиться и еще раз рубиться за то, чтобы поехать в Испанию.

10 команд разбиты на 3 группы (Украине и тут «повезло» - в нашей группе 4 команды), где в двухкруговом турнире определятся 3 победителя групп. А потом уже эти 3 команды в «междусобойчике» выявят, кому можно будет покупать билеты в Испанию, а конкретно в город Гранада.

Самое ужасное во всем этом то, что, пройдя августовские «круги ада», эта единственная из 10 команд попадает в замечательную группу «А» ЕВРО-2007 в составе таких мастодонтов европейского, да и мирового баскетбола, как Сербия, Греция и Россия.

Но соревнования национальных сборных под эгидой ФИБА – это не соревнования любителей, где можно отказаться играть, если нет настроения или нет шансов. Потому наша команда весь июль под руководством Виталия Лебединцева и вплоть до последнего дня готовилась.

Сомнений нет, все игроки и тренеры, которым в ближайшие две недели предстоит сильнейший стресс в виде 6 напряженных  игр и не менее утомительных путешествий по маршруту Киев – Израиль – Киев – Бельгия – Киев – Дания, приложат максим усилий, чтобы с достоинством пройти «сию авантюру».

Главный тренер сборной Украины Виталий Лебединцев после матча со студенческой сборной России на турнире в Киеве в частной беседе сказал: «Вот только сейчас у меня зародилась чувство, что нам по силам сделать ЭТО». Дай Бог, чтобы это чувство передалось и всем остальным нашим ребятам.

Меньше всего сейчас хочется гадать, в каком составе приедут бельгийцы, сколько игроков из грозного «Маккаби» будут играть за Израиль. Не хочется, да и не интересно.

У нас есть НАША команда. Никто не посмеет заявить, что Украина ОБЯЗАНА стать той единственной, кто поедет в Испанию. Хотя где-то в душе ой как хочется, чтобы ею стала именно она.

Украина – Бельгия.
Киев. Дворец спорта. Начало в 19.00.
Прямая трансляция на телеканале «Мегаспорт».
С 19.00 следите за онлайн-трансляцией на sport.ua

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.