Sport.ua представляет итог пятого тура чемпионата Украины по хоккею

3092
0

Sport.ua знакомит вас с прошедшим, пятым, туром чемпионата Украины по хоккею.

Главным событием минувшего уик-энда стала, конечно же смена лидера. Формально - на вершине было двоевластие, но «Донбасс» за счет лучшей разницы заброшенных шайб стоял на первом месте. Сейчас же подопечные Степанищева и вовсе опустились на третью строчку!

Так совпало, что в этом туре встречались соседи по турнирной таблице – первая команда со второй, третья с четвертой и так далее. Естественно, центральным противостоянием была дуэль двух лидеров – «Донбасса» и «Дженералз».

Первый матч в столичном «Дворце спорта» показал равный класс команд, которые никак не хотели уступать друг другу. Зрителям пришлось ждать первой шайбы в матче аж до 49-й минуты! Два с половиной периода команду «рубились», не позволяя сопернику открыть счет в матче.

Артем Гниденко вывел киевлян вперед, воспользовавшись большинством. И коллектив, временно обосновавшийся в Дружковке, тут же бросился отыгрываться. Павел Таран, пропустивший несколько предыдущих матчей из-за дисквалификации, сквитал счет – 1:1.

Этим голом нападающий «Донбасса» прервал рекордную «сухую» серию голкипера «генералов» Эдуарда Захарченко, которая длилась 210 минут и 55 секунд! Предыдущий рекорд был установлен в сезоне-2012/13 Яном Хованом, который не пропускал 195 минут и 32 секунды.

Игра перешла в овертайм, но и там зрители не дождались голов. Судьбу поединка пришлось искать в хоккейной лотерее – буллитах. Удачливее оказались гости, Денис Кочетков принес своей команде два очка.

Интересно, что этот овертайм и серия буллитов стали первыми в нынешнем чемпионате.

Во втором матче «Дженералз» показали недюжинную мотивацию, не позволив грозному сопернику еще раз отобрать очки – Толкунов, Шаманский и Савченко принесли победу киевлянам.

Кстати, перед вторым поединком между «Донбассом» и «Дженералз» игрокам  и зрителям «Дворца спорта» организаторы продемонстрировали главный трофей нынешнего сезона. Естественно, это еще более мотивировало команды на яркую игру. Думается, зрители не остались разочарованными.

«Дженералз» – «Донбасс» – 1:2 Б (0:0; 0:0; 1:1; 0:0; 0:1)
«Дженералз» – «Донбасс» – 3:1 (1:1; 0:0; 2:0)

Следующей парой «соседей» стал «Кременчуг» и «Витязь». Команды разделяло шесть очков, и харьковчане в случае двух «викторий» могли подвинуть чемпионов Украины на строчку ниже, но чуда не произошло – более опытный коллектив дважды переиграл «Витязь».

Гранд отечественного хоккея уже с первого матча показал, что не намерен разменивать очки с хозяевами льда и уже к 24-й минуте «Кременчуг» вел 3:0 на выезде. После такого обескураживающего начала «Витязь» нашел в себе силы собраться и даже отыграл две шайбы до конца второго периода, уйдя на перерыв с минимальным отставанием в счете.

Наставник «Кременчуга» Дмитрий Пидгурский, видимо, нашел правильные слова для своих подопечных и те закрепили свое преимущество еще двумя заброшенными шайбами. 5:2 – победа чемпионов в Харькове.

Во втором матче борьбы не получилось – 1:9 не в пользу харьковчан.

«Кременчуг» после осечки «Донбасса» в Киеве поднялся на вторую строчку и теперь всего на одно очко отстает от «генералов».

«Витязь» – ХК «Кременчуг» – 2:5 (0:2; 2:1; 0:2)
«Витязь» – ХК «Кременчуг» – 1:9 (0:1; 1:6; 0:2)

Третья пара тура – «Белый Барс» - «Рапид». Киевляне перед стартом дуэли с «барсами» сменили тренера – Олег Исламов сменил Александра Хмиля. Пока результата это не принесло. «Фарм» «Дженералз» проиграл оба матча команде Сеуканда. Но, справедливости ради, отметим, что киевляне в первом поединке даже вели 3:2 до середины третьего периода, но после пропустили четыре шайбы подряд…

4:6 и 2:5 – таков итог противостояния шестой и пятой команды чемпионата. После поражений «Витязя» «барсы» вышли на чистое четвертое место.

«Рапид» – «Белый Барс» – 4:6 (2:2; 1:0; 1:4)
«Рапид» – «Белый Барс» – 2:5 (1:3; 1:0; 0:2)

В битве «титанов», последних команд чемпионата, харьковская «Юность» набрала первые очки. И даже одержала первую победу, пусть и в овертайме. Противостояние «Компаньона» и «Юности» выдалось очень результативным – оба матча по 5:4! По ходу противостояний и одна команда, и другая могли одержать победы в основное время матча, но никто не хотел уступать, поэтому пришлось выяснять сильнейшего сначала по буллитам, а затем - в овертайме.

Команды обменялись победами, что говорит о равном классе киевского и харьковского коллективов.

«Юность» уже с очками, надеемся, это придаст уверенности молодой команде.

«Компаньон» – «Юность» – 5:4 Б (1:2; 2:1; 1:1; 0:0; 1:0)
«Компаньон» – «Юность» – 4:5 ОТ (1:1; 2:0; 1:3; 0:1)

Заключительный тур первого этапа состоится 30 октября – 4 ноября.