Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
477
0

Новички рвутся в бой

Представляем вашему вниманию новичков английской премьер-лиги – Сандерленд, Бирмингем Сити и Дерби Каунти

Начнём с новоиспечённых чемпионов Кока-Кола Чемпионшип. «Сандерленд» завершил сезон с рекордным показателем - 88 очков, опередив, завершившего чемпионат на второй позиции «Бирмингем», и обеспечив себе тем самым место в премьер-лиге на следующий сезон. Стоит отметить, что когда «Сандерленд» возглавил всем известный Рой Кин, клуб располагался на 21-й строке в турнирной таблице! Однако с приходом бывшего «манкунианца» игра «чёрных котов» заметно преобразилась и они успешно проделали путь от зоны вылета до чемпионства. В связи с такими бурными показателями клуба под руководством ирландца, возникает вопрос: чего можно ожидать от «Сандерленда» в премьер-лиге? Последнее пребывание там запомнилось всем болельщикам «чёрных котов» исключительно с отрицательной стороны, ведь клуб не только не смог ничего противопоставить сильнейшим клубам Англии, но сдался уже в самом начале сезона. Набрав всего 15 зачётных пунктов, «Сандерленд» благополучно отправился тренироваться в Чемпионшип, и вот теперь вновь готов попробовать свои силы в АПЛ. Наверное, есть все основания предполагать, что на этот раз «чёрные коты» не ударят в грязь лицом и как минимум будут достойно сражаться за право продолжить выступления в премьер-Лиге.

И причин тому несколько: во-первых, все игроки «Сандерленда» во главе с Роем Кином в один голос уверяют, что их победа в прошедшем сезоне была не случайной и теперь они ничем не уступают в классе абсолютному большинству команд, представляющих элитный дивизион; во-вторых, летом клуб времени зря даром не терял, и затратив на приобретение новичков приличную денежную сумму, усилился очень неплохо; и в-третьих, смотря на итоги предсезонных футбольных баталий «чёрных котов», складывается вполне отчётливое представление об их силе, основанное не только на словах, но и подкреплённое фактами. На данный момент «Сандерленд» провёл 6 товарищеских встреч, итог чему 3 победы, 2 ничьи и 1 поражение с общей разницей забитых и пропущенных мячей 9:3 (в этих матчах отличались: дважды Стерн Джон; Росс Уоллос, Энтони Стоукс, Лайам Миллер, Киран Ричардсон, Майкл Чопра, Дэвид Конноли и Дарел Мёрфи). Как видно, одного, ярко выраженного, наконечника атаки типа Дрогба или Анри, у «Сандерленда» нет. Рой Кин имеет в своём распоряжении достаточное количество примерно одинаковых по классу форвардов, и ему придётся основательно поломать голову над тем, кого ставить в основной состав в матчах более серьёзного уровня, нежели противостояния с «Корк Сити» и «Гэлвэй Юнайтед». А вот на что дружный коллектив Роя Кина будет способен в борьбе с сильнейшими представителями английского клубного футбола, увидим совсем скоро, ведь уже в первом туре им предстоит встречаться с лондонским «Тоттенхэмом».

А сейчас обратитe ваше внимание на «Бирмингем». Как уже упоминалось ранее, «синие» (к «Бирмингему», так же, как и к «Челси», применимо название blues) окончили прошедший сезон на второй позиции, следом за «Сандерлендом», набрав всего на два пункта меньше - 86. И также, как и «чёрные коты», бирмингемцы, как оказалось, покидали премьер-лигу лишь на один год. Однако в отличие от «Сандерленда», покидали они его нехотя, сражаясь с «Портсмутом» до последнего. Но в итоге всё же эту борьбу «синие» проиграли. Показав отличную игру в Чемпионшипе, теперь «Бирмингем» намерен делать то же самое и в премьер-лиге, как бы тяжело это ни было, ведь, уже в первом туре команду ждёт поездка на «Стэмфорд Бридж».

Однако, если Жозе Моуриньо имел удовольствие лицезреть результаты предсезонных товарищеских встреч его будущих соперников, он определённо не станет относиться к «Бирмингему» без должного уважения. Предлагаю ознакомиться с ними и вам. «Синие» также провели на данный момент 6 встреч и во всех одержали победы, пропустив при этом лишь в одной: общая разница забитых и пропущенный мячей 15:2! Полагаю, стоит отметить и тех, кто отличался в этих матчах. Итак, больше всего, пять раз, поражал ворота соперников нападающий Микаэль Форссел, лишь дважды уйдя с поля без гола, четыре мяча на счету другого форварда «синих» Камерона Жерома, и по разу забивали Нейл Дэннс, Гари МакШеффри, Оливье Капо, Себастьян Ларрсон и Лайам Риджвелл. Бывший игрок московского «Локомотива» Гарри О’Коннор принимал участие в пяти матчах и также отличился один раз. Вот так, ещё до начала сезона «Бирмингем» начал наводить ужас своими выступлениями на многие клубы премьер-лиги.

Поэтому неудивительно, что только за последнюю неделю двое игроков решили променять довольно солидные «Фулхэм» и «Астон Виллу» на скромный клуб из Бирмингема. Речь идёт о защитниках Франке Кедрю и Лайаме Риджвелле. Оба футболиста находились в своих бывших клубах на ведущих ролях, однако, по ведомым им одним причинам, приняли решение о переходе в «Бирмингем», а последний и вовсе уже успел отличиться в первом же своём матче за новый клуб. А если учесть, что годом ранее команда пополнилась также и Радхи Жаиди, пришедшего из «Болтона», то сейчас защитная линия «синих», впрочем, как и все остальные, заставляет себя уважать. Таким образом, наставник бирмингемцев Стив Брюс вряд ли лукавит, говоря, что «Бирмингем» собирается задержаться в элите английского футбола как минимум на два года, благо средства для достижения этой цели у тренера имеются.

Ещё на два очка отстав от «Бирмингема», третьим завершил сезон 2006/07 в Чемпионшипе последний новичок АПЛ - «Дерби Каунти». Однако не это дало команде право представлять элиту английского футбола в следующем сезоне, а гол Стивена Пирсона, отличившегося, кстати, впервые за «Дерби», на знаменитом «Уэмбли» перед 75 тысячами болельщиков в финале «плей-офф». Ведь по законам Чемпионшипа лишь две команды, занявшие первое и второе места, получают право выступать в премьер-Лиге в следующем сезоне. Третью же путёвку оспаривают четыре команды, расположившиеся на позициях со второй по шестую. В данном случае это были: «Дерби Каунти», «Вест Бромвич», «Вулверхэмптон» и «Саутгемптон». Разобравшись без особых проблем с «Саутгемптоном», «бараны» (именно такое прозвище имеют игроки клуба) проследовали дальше, и в финале благодаря единственному голу Пирсона попали в сильнейшую двадцатку клубов Англии. Вот таким драматичным и, надо сказать, справедливым, получился путь «Дерби» в премьер-лигу. Справедливым потому, что по итогам прошедшего сезона «Дерби» набрал 84 очка, а остальные три клуба, претендовавшие на последнюю путёвку в элиту 76, 75 и 75 соответственно. Согласитесь, разница довольно приличная.

Однако в отличие от «Сандерленда» и «Бирмингема», «бараны» ничем пока свою состоятельность не доказали, и потому всерьёз их никто не воспринимает, да и вряд ли будет, по крайней мере, если они сами не заставят себя уважать. К тому же, и итоги предсезонных противостояний у них соответствующие: 4 победы, 2 ничьи и 3 поражения с общей разницей забитых и пропущенных мячей 15:9. Справедливости ради, отметим, кто забивал и за «Дерби» в этих девяти встречах. Джонатан Макен и Стив Ховард отличились дважды, остальные же забили лишь по разу, ими были: Гари Тиль, Роберт Малкольм, Пэрис Симмонс, Дин Ликок, Дэвид Джонс, Роберт Ирншо, Георгиос Теодоридис, Джеймс МакЭвели и Крэйг Фаган, ещё два гола были оформлены с участием игроков соперников. Результаты игр определённо нельзя назвать обнадёживающими (трижды «бараны» уходили с поля без забитых мячей), а ведь не все команды, противостоящие «Дерби», представляют даже Чемпионшип. Поэтому главному тренеру клуба Билли Дэйву наверняка придётся немало подумать над тем, как в грядущем сезоне хотя бы сохранить прописку в премьер-Лиге ещё на один год, не говоря уже о том, чтобы замахнуться на что-либо большее. Во всяком случае, если он не хочет, чтобы его «бараны» были среди сильнейших «козлами отпущения», а пока всё именно к этому и идёт.

Итак, эти три команды заменили в списке двадцати сильнейших клубов Англии «Шеффилд Юнайтед», «Чарльтон Атлетик» и «Уотфрод», и есть основания полагать, что выступать они будут как минимум не хуже. Таким образом, остаётся лишь назвать их соперников в первом туре. Итак, 11 августа состоятся следующие матчи: «Сандерленд» - «Тоттенхэм Хотспурс», «Дерби Каунти» - «Портсмут» и «Челси» - «Бирмингем». Посмотрим, что смогут противопоставить новички АПЛ своим матёрым соперникам уже в первом туре английской премьер-Лиги.

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.