Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
518
0

ЭДМАР: «Жуниор скучает по Симферополю»

Бразильский легионер «Таврии» может перейти в «Металлист»?

Бразильский легионер Эдмар стал одним из главных творцов успеха «Таврии» в минувшем туре. В футбольном триллере, как за остроту сюжета окрестили поединок команды Михаила Фоменко с «Кривбассом», 27-летний капитан крымчан отметился двумя забитыми голами.
 
- Делать «дубли» - дело для вас привычное, не так ли? - спрашиваю бразильца.
- Вы правы, два мяча в ворота соперников «Таврии» я забиваю уже не впервые. До субботнего поединка в последний раз делал это в домашней игре с алчевской «Сталью» в минувшем чемпионате. В целом же в роли футболиста симферопольской команды   отмечался «дублем», кажется, три раза. Надеюсь, отличиться подобным образом смогу еще не единожды.

Предполагали, что матч с «Кривбассом» сложится столь драматично?
- Перед игрой с криворожцами мы смотрели запись одного из их матчей, и представление о возможностях соперника сложить сумели. Увидев, как играет «Кривбасс», мы настраивались на тяжелую борьбу. Так и получилось. Команда из Кривого Рога оказала достойное сопротивление. Это заслуживает уважения, если еще и учесть тот факт, что у «Кривбасса» возникли проблемы с деньгами. Но, похоже, когда в команде есть квалифицированные  футболисты,  подобные проблемы на ее игру не влияют.

- Стало быть, пребывание «Кривбасса» в зоне «вылета» - случайность?
- Честно говоря, в то, что эта команда находится среди аутсайдеров с нулем в графе «очки», мне даже не верится. В игре с нами криворожцы показали характер - при счете 0:2 и при такой жаре они старались бороться до конца.

- Возможно, острота в атаке «Кривбасса» снизилась после ухода из команды грузинского нападающего Васила Гигиадзе, с которым вы не один сезон провели вместе в «Таврии».
- Не думаю. Гигиадзе, конечно же, отличный футболист и настоящий бомбардир, однако в составе криворожской команды также есть хорошие нападающие. Они мобильны, быстры, и от них можно ждать любых неприятностей.

- В ходе игры ваша команда вела в счете 2:0, а затем и 3:2, однако каждый раз позволяла «Кривбассу» восстанавливать равновесие.
- Играть дома перед своими болельщиками подобным образом непозволительно. Допускать такие ошибки в обороне команда не имеет права, а пропускать три гола - тем более! Но что поделаешь, раз уж так получилось... Что ж, будем делать выводы и работать над искоренением ошибок. Надеюсь, что до подобных просчетов дело не дойдет.

- Кстати, когда последний раз соперник забивал «Таврии» в Симферополе три или больше голов - помните?
- Конечно. Это было в весенней части минувшего чемпионата, в поединке с «Динамо». В той встрече мы проиграли 2:4.

- Кроме вас в «Таврии» пенальти исполняет также Ковпак. Кто определял бьющего во встрече с «Кривбассом»?
- Все зависит от уверенности. В прошлый раз, когда наша команда получила право на 11-метровый, Саша взял мяч и спросил: «Эдмар, можно я пробью?». Я почувствовал, что он полон уверенности и сказал: «Пожалуйста!». В этот раз было наоборот - Ковпак почувствовал, что у меня игра «пошла», и даже ничего не стал спрашивать. Лишь сказал «Давай, Эдмар!», поддержав меня этим самым еще больше.

- Не забей Ильницкий на последних секундах победный гол, наверняка получили бы нагоняй в раздевалке от Михаила Фоменко?
- Любому футболисту свойственны ошибки, и Михаил Иванович хорошо это знает еще со времен его бытности игроком. Но раз уж Богом было определено, что в этот день вышедший на замену вместо Йокшаса Ильницкий забьет гол и «Таврия» победит, то так оно и произошло. Хотя подобного поворота событий на последних секундах матча, пожалуй, не ждали даже самые оптимистичные болельщики. В раздевалке тренер не ругался, а сокрушался - мол, как можно допускать такие грубые ошибки!

- Из четырех команд, с которыми «Таврии» приходилось играть на старте нынешнего чемпионата, какой соперник произвел наилучшее впечатление?
- Кроме «Кривбасса» хорошо выглядит еще «Ворскла». Игроки полтавской команды достаточно мобильны, они могут действовать на высоких скоростях все девяносто минут. Несмотря на то, что с «Ворсклой» мы сыграли вничью, одно очко далось с большим трудом.

- На что способна «Таврия» нынешнего образца?
- Думаю, что команде по силам улучшить результат, достигнутый в прошлом сезоне. Будем потихоньку, ступенька за ступенькой, стремиться вверх. Главное - демонстрировать качественный футбол и радовать наших болельщиков. Впрочем, вы сами все увидите.

- Как вам новички команды?
- Ильницкий, Бойко и Ференчак - хорошие ребята. Они постепенно адаптируются к новым условиям, к новому коллективу. Понадобится какое-то время - и все будет нормально.

- Болельщики «Таврии» хорошо помнят игру вашего соотечественника Жуниора. Связь с ним поддерживаете?
- А как же! Мы с ним постоянно созваниваемся. Жуниор сейчас выступает в Польше за «Легию», однако после смены тренера большей частью сидит на скамейке запасных. Хочет ли он вернуться в Украину? Не знаю. Но то, что он соскучился за украинским футболом, Симферополем и Крымом - это факт. По его словам, чемпионат Польши слабее украинского.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

P.S. Вчера стало известно, что заинтересованность в услугах Эдмара проявляет «Металлист». По словам самого футболиста, переговоры между ним и харьковским клубом уже состоялись, однако до подписания контракта дело пока не дошло. Кроме «Металлиста», к слову, предлагающего бразильцу трехлетнее соглашение, видеть Эдмара в своих рядах хотят еще несколько клубов постсоветского пространства.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.