Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 26 октября 2015, 16:48
3600
1

Двоевластие МанСити и Арсенала, отставка Шервуда

Очередное поражение чемпиона, успех Эллардайса и прогресс «Вест Хэма» – в обзоре 10-го тура АПЛ

| Обновлено 26 октября 2015, 16:48
3600
1
Двоевластие МанСити и Арсенала, отставка Шервуда
Брат против брата
 
Противостояние между «Астон Виллой» и «Суонси», прежде всего, привлекало тем, что в составе «вилланов» и «лебедей» играют братья Айю: Джордан и Андре, соответственно. Когда-то они играли вместе за «Марсель», но затем младший из братьев Джордан перебрался в «Лорьян», за который выступал на протяжении минувшего сезона. Друг против друга они играли дважды в матчах французской Лиги 1. В английской же Премьер-лиге им суждено было встретиться впервые. И, несмотря на итоговый результат, стоит отметить, что оба сыграли прекрасно, забив по голу. Но если Джордан открыл счет в матче, то Андре забил победный гол на последних минутах, принеся победу «Суонси».

 
К слову, младший Айю забил дебютный гол за «Астон Виллу», который, правда, не позволил команде Тима Шервуда, который на следующий день после матча был отправлен в отставку, зацепиться за очки. А старший Айю забил уже 5 голов в 10 поединках. Очень даже приличный показатель, учитывая, что Андре проводит дебютный сезон в АПЛ.  
 
«Астон Вилла» — «Суонси» 1:2
Голы: Д.Айю, 62 — Сигурдссон, 68, А.Айю, 87
«Астон Вилла»: Гузан, Хаттон, Ричардс, Лескотт, Ричардсон, Бакуна, Гуйе, Д.Айю, Грилиш (Хиль, 74), Агбонлахор (А.Траоре, 85), Жестед
«Суонси»: Фабиански, Нотон, Фернандес, Уильямс, Тейлор, Сон Ен, Шелви (Корк, 85), А.Айю, Сигурдссон, Монтеро (Барроу, 76), Гомис (Эдер, 90)
Предупреждения: Ричардс, Ричардсон — Нотон, Уильямс, Сигурдссон
 
 
Пятое поражение «Челси»
 
Слишком высокой оказалась высота для «Челси». Поднятую планку лондонская команда не просто не удержала, она свалилась вниз. Куда еще падать, казалось бы? Оказывается, есть куда. Команда Жозе Моуриньо уже приучила проигрывать. Поэтому, когда «синие» играют с организованными соперниками, особенно в гостях (в текущем сезоне «Челси» одержал всего одну выездную победу), вероятность проигрыша или потери очков высокая. Впрочем, не буду утрировать, отмечу, что в последних матчах у лондонцев действительно был замечен прогресс в игре. 
 

 
Но в поединке с «Вест Хэмом» этого не было видно. И здесь стоит отдать должное «молотобойцам» и лично Славену Биличу, который по полочкам разобрал игру «Челси». «Вест Хэм» не позволил «аристократам» контролировать игру. А постоянный прессинг и эшелонированные действия в обороне заставили «синих» растеряться в первом тайме. Игроки, за редкими исключениями, не знали, что делать с мячом на чужой половине поля. Конечно, в какой-то степени на результат матча повлияло удаление Неманьи Матича. Как ни как, играть целый тайм в меньшинстве со столь физически мощной командой, как «Вест Хэм» очень сложно. Да еще претендовать на положительный результат. 
 
Тем не менее, еще до удаления сербского опорника хозяева, у которых очень понравился Димитри Пайе, переигрывали действующего чемпиона, поэтому говорить, что «Челси» проиграл исключительно из-за удаления неправильно. Игра в меньшинстве напротив, вынудила подопечных Моуриньо сплотиться и завладеть инициативой после перерыва. Это позволило «синим» сравнять счет. Но на большее в этой встрече «Челси» уже не претендовал. Не хватило сил: как физических, так и психологических.
 

 
Героем лондонского дерби стал Энди Кэрролл. Славен Билич, чувствуя, что его подопечным по силам вырвать победу, выпустил на заключительные 20 минут высокорослого форварда, который и стал джокером, забив победный гол. В конечном итоге, «Вест Хэм» вслед за победами в матчах с «Арсеналом», «Ливерпулем» и «Ман Сити» обыграл уже 4-го ТОП клуба Англии. Более того, «молотобойцы» показали лучший старт в своей истории в АПЛ после 10 матчей. А «Челси» уступил уже второй лондонской команде (вслед за «Кристал Пэлас»), чем только усугубил свое турнирное положение. 
 
«Вест Хэм» — «Челси» 2:1 (ВИДЕО)
Голы: Сарате, 17, Кэрролл, 79 — Кэхилл, 56 
«Вест Хэм»: Адриан, Дженкинсон, Томкинс, Коллинз, Крессвелл, Нобл (Огбонна, 90+1), Куяте, Сарате (Кэрролл, 68), Пайе, Лансини, Сако
«Челси»: Бегович, Зума, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта (Баба, 86), Рамирес (Фалькао, 83), Матич, Виллиан, Фабрегас (Оби Микель, 46), Азар, Коста
Предупреждения: Куяте — Аспиликуэта, Матич, Терри, Фабрегас, Виллиан, Оби Микель
Удаление: Матич, 44    
 
 
Десятка Варди и первый хет-трик Кейна   
 
Потрясающий сезон проводит Джейми Варди, как и его «Лестер». В этом сезоне команда Клаудио Раньери проиграла всего однажды, постоянно пребывая в голове турнирной таблицы. По-новому раскрылся и Варди, который за весь прошлый сезон забил 5 голов. Сейчас у форварда сборной Англии 10 мячей в 10 сыгранных матчах. О такой результативности может мечтать любой форвард, а уж тем более тот, который проводит всего второй сезон в высшем дивизионе ТОП-чемпионата. Из европейских ТОП чемпионатов Варди уступает лишь Роберту Левандовски, на счету которого 13 голов в 9 матчах Бундеслиги.    
 

 
Харри Кейн, проводящий не лучший свой сезон, в поединке с «Борнмутом» доказал скептикам, что голевое чутье отнюдь не потерял, и по-прежнему способен клепать голы. Сразу три мяча Кейн отправил в ворота новичка Премьер-лиги. Это первый хет-трик 22-летнего форварда сборной Англии в этом сезоне. Возможно, голевая феерия в матче с «вишнями» поможет Харри снять груз ответственности со своих плеч и вернуть результативность образца прошлого сезона.   
 
 
Французы забивают – «Арсенал» побеждает 
 
Французский десант команды Арсена Венгера сделал результат в поединке с «Эвертоном». Оливье Жиру, вышедший в основе вместо Тео Уолкотта, положил начало победе «Арсенала», отличившись после блестящей передачи Месута Езила. А спустя две минуты Лоран Косельни (гол защитника стал 1999-м мячом «Арсенала» под руководством Венгера) воспользовался ошибкой Тима Ховарда и упрочил преимущество своей команды. Но в самом эндшпиле первого тайма интригу в матче возродил Росс Баркли. 
 

 
В целом же игру, которая проходила под аккомпанемент дождя, контролировали «канониры». Однако из-за большого расточительства своих моментов, лондонская команда могла потерять очки, ведь в концовке встречи «ириски» создали сразу несколько голевых возможностей. Впрочем, счастье в этот вечер было на стороне хозяев.
 
«Арсенал» — «Эвертон» 2:1 (ВИДЕО)
Голы: Жиру, 36, Косельни, 38 — Баркли, 44
«Арсенал»: Чех, Бельерин, Габриэль, Косельни, Монреаль, Коклен, Касорла, Окслейд-Чемберлен (Фламини, 81), Езил, Санчес (Гиббс, 89), Жиру
«Эвертон»: Ховард, Коулмэн (Коне, 89), Стоунз, Ягелка (Мори, 52), Галлоуэй, Маккарти, Барри, Деулофеу, Баркли, Леннон (Миральяс, 70), Лукаку
Предупреждения: Коклен, Жиру — Барри
Удаление: Барри, 90+4
 
 
Дебютная победа Эллардайса
 
В своем втором матче на должности главного тренера «Сандерленда» Сэм Эллардайс одержал дебютную победу в английской Премьер-лиге. Причем добыта была эта победа в принципиальном дерби Тайна и Уира, что только добавляет значимости одержанной победы. Любопытно, что Сэм Эллардайс стал четвертым тренером «Сандерленда» подряд, который одержал свою первую победу в клубе в первом же матче над «Ньюкаслом» в тайн-уирском дерби. Сама же игра складывалась для «черных котов» непросто. «Сороки» ни в чем не уступали хозяевам, а в чем-то даже и превосходили. 
 

 
Ключевым в поединке стал инцидент в концовке первого тайма. Фабрисио Колоччини был удален за фол последней надежды (очень спорный), после чего «Сандерленд» сполна воспользовался численным большинством, забив три безответных мяча. Благодаря победе команда Эллардайса покинула последнее место, поднявшись на 18-е, опередив «Ньюкасл».  
 
«Сандерленд» – «Ньюкасл» 3:0
Голы: Джонсон, 45, (с пенальти), Джонс, 65, Флетчер, 86
«Сандерленд»: Пантилимон, Йедлин, О’Ши (Коатес, 37), Кабуль, Джонс, Каттермол, Мвила, Джонсон, Тойвонен (Дефо, 36), Ленс (Ларссон, 82), Флетчер
«Ньюкасл»: Эллиот, Янмат, Мбемба, Колоччини, Дамметт (Товен, 78), Сиссоко, Тиоте (Ласселс, 46), Колбэк (Анита, 49), Вейналдум, Перес, Митрович
Предупреждения: Тиоте, Колбэк
Удаление: Колоччини, 45
 
 
Унылые нули в манчестерском дерби
 
Весь футбольный мир с большим нетерпением ожидал манчестерскую битву: «Юнайтед» и «Сити». Были все основания увидеть зрелищный и интригующий поединок, хотя бы потому, что в 5 из последних 6 очных противостояний между обеими командами было забито, по меньшей мере, три гола за игру. А последнее дерби Манчестера в прошлом сезоне на «Олд Траффорд», которое завершилось яркой победой «красных дьяволов» только порождало мысли, что предстоящая игра будет не менее увлекательной. Но к большому сожалению, праздника футбола так и не было.  
 

 
Луи ван Гал и особенно Мануэль Пеллегрини (чилиец этого и не скрывал, выставив более оборонительный состав, чем обычно) больше думали о том, как бы не проиграть, нежели о том, как добиться победы. Игра была настолько осторожной, что если бы не цвета формы обеих команд, можно было подумать, что играют команды, которым в этом сезоне уже ничего не надо Честно признаться, такое скучное дерби Манчестера увидел впервые, как минимум за последнее 5 лет. 
 
Если же вникнуть в разбор игры, отмечу, что команда Луи ван Гала контролировала ход матча и была намного ближе к победе, чем оппонент. Самой захватывающей и увлекательной получилась заключительная 10-минутка встречи, когда «Манчестер Юнайтед» чудом не открыл счет. Но после ударов Джесси Лингарда и Криса Смоллинга перекладина и реакция Джо Харта спасли «горожан» от поражения. Впрочем, ничья закономерный результат столь осторожного и невыразительного поединка. Другое дело, что МЮ не воспользовался преимуществом своего поля и не был той командой, которая стремится бороться за чемпионство. 
 
«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» 0:0 (ВИДЕО)
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Валенсия (Дармиан, 81), Джонс, Смоллинг, Рохо, Шнайдерлин, Швайнштайгер (Феллаини, 75), Мата (Лингард, 67), Эррера, Мартиаль, Руни
«Манчестер Сити»: Харт, Санья, Компани, Отаменди, Коларов, Фернандо, Фернандиньо, Де Брюйне, Туре (Демикелис, 77), Стерлинг (Навас, 55), Бони (Ихеаначо, 83)
Предупреждения: Мата, Шнайдерлин — Фернандиньо, Компани   
 
 
Все результаты 10-го тура:

10-й тур
 
Сборная тура


 
Турнирная таблица

 

Артем МИНОВ 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
"Но после ударов Джесси Лингарда и Криса Смоллинга перекладина и реакция Давида Де Хеа спасли «горожан» от поражения."
админам: Де Хеа стоит в рамке МЮ и спасает от поражения уж явно не горожан из Ман Сити!!