Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3970
7

Загнать джинна в бутылку?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Загнать джинна в бутылку?

Увы, в последние дни мы вновь, и в который раз, вынуждены говорить не столько о футболе, сколько об околофутбольной накипи, паразитирующей на нашей любимой игре.

Завтра в УЕФА должно рассматриваться дело о расистском скандале, имевшем место во время матча «Динамо» - «Челси». Так его квалифицируют на официальном сайте этой организации.

Примечательно, что это уже далеко не первое обвинение «Динамо» в расизме фанатов клуба. Весной 2013-го года УЕФА наказал киевский клуб за расистское поведение болельщиков на еврокубковых матчах с ПСЖ и «Бордо». Тогда УЕФА обязал «Динамо» провести два матча без зрителей, но после апелляции со стороны киевлян наказание было уменьшено до одного матча.

История повторилась в прошлом сезоне, когда за расистские выкрики и баннеры на матче с «Эвертоном» киевский клуб оштрафовали на €15 тысяч и обязали закрыть два сектора НСК «Олимпийский» на предстоящем матче с «Фиорентиной».

Третий случай – система. Теперь уже, как и положено, по нарастающей – с рукоприкладством.

Показательно для нас, что, в первую очередь, все озабочены тем, как накажут, а не тем, как избежать худшего в дальнейшем. Главное – сделать все, чтобы максимально смягчить меру наказания здесь и сейчас. Иногда такое ощущение, что всеми правдами и неправдами. Это раз.

Многие даже мысли не допускают о том, что виноваты действительно фанаты «Динамо». Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Они у нас ангелы во плоти, и их можно исключительно только спровоцировать. Типичная первая реакция: а кто докажет? Это два.

Между тем, если расширить рамки расизма до, скажем так, ксенофобии, то мы получим еще целый ряд аналогичных резонансных происшествий на еврокубковых матчах «Динамо» и «Днепра», а также на играх сборной в Киеве. Когда приезжих били, или пытались бить.

И всякий раз популярным рефреном звучало: «Провокация!!!» Как же легко нас спровоцировать на мордобой! А в остальном, мы, как правило, белые и пушистые.

К слову, а кто нас провоцировал, к примеру, весной 2013-го, и с какой целью?

Сама постановка вопроса: «Кто виноват?»  локализует, на самом деле, глобальную для нас проблему, сводя ее лишь к поискам конкретных личностей, которые должны ответить за содеянное. Но УЕФА-то мелочиться не станет: он (именно он, потому что Union ) имеет дело с ФФУ, в крайнем случае – с клубами. Что ему ваш условный Петя-Вася, не смогли обеспечить порядок – выгребайте!

Когда же нам озвучили вариант ответа на логичное: «Что делать?», народ, что называется, прозрел.

«На прошлом матче с «Порту» темнокожие люди тоже появились в районе сектора ультрас. Их встретили болельщики и провели в другие сектора. Руководство стадиона и служба безопасности подходили к этим темнокожим парням и предлагали пересесть даже в центральные сектора, где дороже билеты. Наши просьбы были проигнорированы.

Постараемся для них, возможно, сделать отдельный сектор для того, чтобы не было проявлений расизма», - рассказал исполнительный директор НСК «Олимпийский» Владимир Спильниченко.

Вот здесь реакция вменяемых посетителей сайта уже была прогнозируемой. К счастью, в Украине сегодня еще хватает цивилизованных людей, способных адекватно оценить вышесказанное.

А для тех, кто пал невольной жертвой современной системы образования, специально уточню:

Ра́совая сегрега́ция — политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку.

То есть, дирекция стадиона предлагает нам избежать проявлений расизма при помощи проявлений расизма. Это образец невежества или таки наивный бытовой расизм? Которого у нас нет, аки секса в СССР.

Симптоматичным совпадением с этой актуальной темой стали непривычно жесткие решения КДК.

Контрольно-дисциплінарний комітет ФФУ інформує, що за неправомірні дії вболівальників команд «Динамо» Київ  і «Карпати» Львів під час матчів 11-го туру чемпіонату, свої наступні домашні матчі ФК «Динамо» і ФК «Карпати» проведуть з частково закритими секторами.

Могу ошибаться, но, по-моему, главной составляющей этих неправомерных действий стали печально пресловутые файеры. За них клубы уже привыкли расплачиваться штрафами. А тут – будьте-нате! Демонстрируем УЕФА свою решительность? Не поздно ли?

Между тем, братцы-«огнепоклонники» имели вас в виду крупным планом. Ведь у нас нынче демократия на дворе, и они тоже могут высказать свое «официальное мнение». Да еще и с эстетическим уклоном.

Когда вы видите картину, вы же не будете спорить с ее автором. Так же и фанаты. Пиротехника - это антураж в поддержке клуба… Я вас уверяю, что ни один фанатский сектор в Украине от этого не откажется.

И что дальше?

За что боролись, на то и напоролись. Кому-то и зачем-то очень были нужны организованные фанатские группировки. Которые, как минимум в наших условиях, иначе как деструктивными силами, по определению, быть не могут. И которым фактически предоставили полную свободу действий.

Почему это так – разговор отдельный, и, честно говоря, к футболу имеющий весьма опосредованное отношение. А стало быть, для меня неинтересный.

Сегодня президент «Динамо» уже вынужден «включать задний ход».

Если у нас не выходит навести порядок самостоятельно, естественно, мы должны вернуть правоохранительные органы, чтобы дети, и женщины, и все нормальные люди получали от футбола удовольствие.

То есть, сначала джинн фанатизма был выпущен из бутылки, а теперь, когда последствия его ухарства стали непосредственно и больно сказываться на интересах клуба, будем загонять его назад?

А ведь он уже раздухарился в полный рост! И-и, дарагой, какой-такой футбол-шмутбол: не видишь – мы картину пишем? Правда, не маслом – огнем. А иногда и мечом. Ну, или что там под руку придется: вон, на видео - костыль, к примеру.

А посему очень трудно не согласиться с одним из вас, оставившим следующий комментарий под интервью Игоря Суркиса.

Либеральные игры в некую демократию, а также постоянные боязливые "заигрывания и героизация собственных ультрас" привели к беспределу на стадионах. Так что, поздно ставить клизму, коль задница отпала...

Возможно, излишне натуралистично, зато весьма наглядно. Бедный украинский футбол, только этого удовольствия ему и не хватало! Впрочем, беда не приходит одна.

А знаете, что самое страшное? Чем мягче будет наказание для «Динамо», тем безнаказаннее будут чувствовать себя те, кто подталкивает наш футбол в могилу.

И тогда то ли еще будет, ой-ой-ой…

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nata.sit
Недавно с сыном (7 лет) зашли на футбол (Чемпионат области), и не понял где я. Столько матов оскорблений, кричялок (типа Путин....). У меня уши повяли..... Рыба гниет с головы.
Evgeniy_2010
Ну да, наказать, строго-строго, вплоть до расстрела... Хочется очень сильно посмотреть как автор напишет что-то похожее, с призывом наказать построже, когда пол десятка отморозков из числа фанатов Черноморца "отличатся", наказать клуб и всех, именно всех, его болельщиков. Не дрогнет ли рука?
Bandera.Lviv
Навіщо товкти воду у ступі, поки не ПОСАДЯТЬ одного, другого нічого не зміниться... ось і все...
hoffenheim
а что, все красиво, все по делу расставил!
Dron
Странный Юрич. Если бы его, имея на руках только данные плохонькой съемки, упекли в тюрягу по обвинению в терроризме и массовых убийствах - тоже начал бы рассказывать о недопустимости мягкого наказания?
Проявления расизма нужно наказывать, но прежде всего их нужно документально доказать. Иначе все эти "ноу расизм" превращаются в средневековую охоту на ведьм. А одна известная международная организация гнобит заказанные клубы и варит на этом хорошие бабки.
Lomion
Очень хочется думать, что это подлый(ая) УЕФА или Газпром нанимает группу хулиганов и чернокожих, чтоб первые напоказ избили вторых на трибуне и все получили за это по паре ящиков водки.
Но, основываясь на личном опыте общения с людьми (в частности - с болельщиками в Киеве) могу сказать - увы, у многих проявляются признаки ксенофобии, в особенности в отношении евреев и негров. Эти отголоски советского воспитания и менталитета будут еще многие годы омрачать отношения нашего народа с уже намного более цивилизованной и толерантной Европой, куда многие из нас так стремятся.
Можно перечислять много методов борьбы с уродами в семье болельщиков, включая вооруженных охранников и спецназ на трибунах, билеты и пропуск на стадион только по паспортам, качественное видеонаблюдение и т.д. и т.п. Но пока у нас в стране происходит сами знаете что - в футболе ничего не изменится. И такая "близкая" нам Европа будет смотреть на нас как на дикарей-каннибалов.