Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
485
0

За год до старта

Ровно через год, 8 августа 2008 г. в Пекине откроются самые престижные и самые массовые спортивные игры

Нельзя сказать, что к Играм в Пекине уже все готово. Строительство спортивных сооружений в самом разгаре, хотя, как обещает руководство Организационного комитета пекинской Олимпиады, все они будут сданы в эксплуатацию к концу 2007 года. Лишь центральная площадка Игр - Национальный стадион «Гнездо птицы» - будет достроен в начале 2008 года.

Исполнительный вице-президент Оргкомитета Ван Вэй в понедельник объяснил это необходимостью учесть в строительстве детали церемоний открытия и закрытия Игр - хотя сами эти детали держатся в строжайшей тайне. «Подготовка к церемониям открытия и закрытия пекинской Олимпиады будет вскоре завершена, и начнется фаза продюсирования, осуществления и репетиций различных творческих и технических элементов», - сказал Ван Вэй на пресс-конференции.

Известно, что главным постановщиком церемоний открытия и закрытия ХХIX Олимпийских игр 2008 года в Пекине станет китайский режиссер Чжан Имоу, а художественным советником - голливудский режиссер Стивен Спилберг. Как сообщил ранее сам Чжан Имоу, церемонии открытия и закрытия должны стать «плодом коллективной мудрости». По словам режиссера, он намерен подключить к подготовительной работе большую группу специалистов, в том числе из-за рубежа.

Китай уже начал отмечать дату «последнего отсчета» до Игр-2008 года. Всего в эти дни в олимпийских городах (помимо Пекина, это Тяньцзинь, Циньхуандао, Шэньян, Циндао и Гонконг) должно пройти 63 мероприятия.

В частности, ранее состоялись торжественная церемония и начало распространения официального «гимна» «годового отсчета». Песня, подготовленная и исполняемая 130 самыми популярными исполнителями с материка Китая, Гонконга и Тайваня, называется «Мы готовы» и, как ожидается, будет исполнена вечером 8 августа на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь.

Естественно, именно 8 августа станет кульминационным днем всех празднований. Уже ранним утром на площади около китайского телецентра и памятника «Тысячелетию» пройдет торжественное празднование юбилея, во время которого с показательными физкультурными упражнениями выступят тысячи горожан.

Аналогичные мероприятия пройдут практически во всех основных парках Пекина. Вечером на площади Тяньаньмэнь состоится торжественное собрание и шоу, на котором будут присутствовать китайские руководители, главы национальных олимпийских комитетов и президент МОК Жак Рогге.

За оставшийся год до начала Олимпиады Китаю предстоит еще сделать немало. Среди наиболее острых проблем - экология и транспорт, повышение культурного уровня граждан и распространение английского языка.

По субъективному впечатлению постоянно проживающих в Пекине иностранцев, именно экология может стать одной из наиболее серьезных проблем предстоящих Игр. Август в столице Китая климатически далеко не самый лучший месяц для физической активности на улице и даже местные жители называют августовскую погоду «сауной». В это время на фоне 30-градусной жары, не ослабевающей даже ночью, идут частые ливни и в результате на улице устанавливается чрезвычайно душная погода. В отсутствие сильных ветров город окутывает туман неизвестного содержания, а видимость на дорогах падает до нескольких сотен метров.

Впрочем, на эти опасения руководство города и оргкомитета Олимпиады отвечает оптимизмом. Как заявил в понедельник Ван Вэй, экологическая ситуация в городе совершенствуется и постоянно улучшается. «Во время Олимпиады мы будем также предпринимать некоторые временные меры, чтобы гарантировать хорошее качество воздуха», - сказал Ван Вэй, не став подробно распространяться об этих мерах.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.