Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
553
0

Разведка в условиях, приближенных к боевым

Сегодня в столице Таиланда стартует 24-я Всемирная универсиада

Просматривая состав нашей делегации на очередную Универсиаду, можно удивиться: ну зачем этим сверхименитым людям какие-то студенческие старты? Но на сей раз участие здесь мэтров -- чемпионов Европы, мира и даже Олимпийских игр вполне оправдано, ведь до Игр в Пекине всего год, а Бангкок находится в схожем со столицей Китая часовом поясе, да и климат в этих двух государствах практически идентичен.

В общем, на сей раз Украина готова не то что повторить результат прошлого подобного турнира -- в турецком Измире наши соотечественники финишировали четвертыми, но и замахнуться на призовую тройку. Вернее, на третье место, поскольку два первых, по идее,забронировали за собой Россия и Китай.

Наши соседи привезли более полутысячи человек (если быть до конца точным, то 502 спортсмена), что является рекордом Универсиад. Немного скромнее делегация у хозяев грядущих Игр -- она насчитывает 450 человек. Наши прислали 213 атлетов.

Сражаться Украина будет в 15 дисциплинах, из них три -- командные футбол, баскетбол и волейбол. Также защищать честь страны будут полпреды легкой атлетики, плавания, дзюдо, настольного тенниса, прыжков в воду, пулевой и стендовой стрельбы, спортивной и художественной гимнастики, тенниса, фехтования, тхэквондо.

Наибольшие шансы на завоевание медалей у легкоатлетов, пловцов, гимнастов, дзюдоистов, прыгунов в воду, стрелков, фехтовальщиков. В бассейне и на стрельбище шороху должны наделать олимпийские чемпионки -- четырехкратная Яна Клочкова и победительница Игр в Афинах Елена Костевич. Причем наша Золотая рыбка в эти дни отмечает свой первый серьезный юбилей -- 25-летие. И, как всегда, знаменательная дата приходится либо на сборы, либо на ответственные соревнования.

Вряд ли кто-то сможет оказать достойное сопротивление нашим примам художественной гимнастики Анне Бессоновой и Наталье Годунко, неоднократно завоевывавших высшие награды на Универсиадах. Например, в прошлый раз золотых медалей оказалось пять -- полный комплект. Все самые сильные спортсменки собраны и в дамской команде по спортивной гимнастике. Это -- абсолютная чемпионка Европы-2004 Алина Козич, а также ее главный конкурент за место первого номера сборной Дарья Згоба, плюс Марина Костюченко, Ольга Щербатых и Марина Проскурина.

В победе (и не одной) Яны Клочковой сомневаться не приходится, есть в плавательной дружине кому ее поддержать. Тем более грех не продолжить победные традиции Измира, когда, как и в художественной гимнастике, в этой дисциплине Украина «разжилась» пятью наградами высшей пробы -- стараниями знаменитого Олега Лисогора и Сергея Бреуса.

Не должны пасти задних и представители «королевы спорта». Вспомним виктории прошлого турнира -- они в активе зимних чемпионов мира многоборки Людмилы Блонской, бегуна на 1500 метров Ивана Гешко, а также прыгуна в длину Владимира Зюськова. Причем последний намерен побороться за медали и на сей раз. Правда, результаты прыгуна последнего времени не слишком-то радуют.

Кроме Зюськова, делаем ставки на барьеристов Сергея Демидюка и Евгению Снигур -- победительницу Кубка Европы-2007, прыгунью тройным Ольгу Саладуху, стайера Василия Матвийчука, шестовика Владислава Ревенко и других.

Таким составом, конечно, по силам не только повторить достижение прошлой Универсиады -- 52 медали, из которых 18 оказались золотыми, столько же -- серебряными и 16 -- бронзовыми. Жаль только, что в программе нынешних состязаний отсутствуют дисциплины, принесшие нам «золото» в Измире -- вольная борьба (Олег Кушнир), женская борьба (олимпийская чемпионка Ирина Мерлени-Мельник) и стрельба из лука, где сильнейшими в прошлый раз стала мужская украинская команда.

Вопрос в том, что 12 видов спорта являются, если можно так выразиться, основными, а еще три добавляются по желанию организаторов. И как раз вышеупомянутым дисциплинам на сей не повезло. Впрочем, Украина и так сильна, и так способна на большой медальный улов. Если, конечно, не помешают, помимо россиян и китайцев, японцы, которым мы два года назад уступили. Хотя баскетболистам из этой страны наши гуливеры умудрились проиграть. А американских студентов, кстати, на турецком берегу опередили. Так держать!

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 6
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.