Отбор на ЧМ-2016: все 6 путевок в основной раунд разобраны!

Молдова, Швеция, Франция, Латвия, Англия и Финляндия преодолели сито первой стадии квалификации

6828
0

Стремительно, всего за 4 дня на футзальных площадках Европы отгремели баталии предварительного раунда квалификации чемпионата мира по футзалу 2016 года, и по итогам 33-х матчей определись 6 счастливчиков – сборных, которые в декабре 2015 года в основном раунде поборются за выход в раунд плей-офф.

КВАЛИФИКАЦИЯ ЧМ-2016. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Матч между сборными Молдовы и Грузии завершал не только программу турнира в группе А, но и по времени был заключительным во всем предварительном раунде. Хотя сборную Молдовы и устраивала ничья, хозяева не стали окапываться в обороне, и в первые 20 минут болельщики увидели с десяток моментов, которые могли стать голом, но взятие ворот арбитры зафиксировали только один раз – Олег Хилотий с линии штрафной неотразимо пробил под перекладину. А в самом начале второго тайма молдавские футзалисты еще больше усложнили задачу сборной Грузии, когда Сергей Такот забил второй мяч.

Уже за 12 минут до финальной сирены сборная Грузии начала играть с пятым полевым игроков, и сначала Муртаз Какабадзе, а затем Георгий Тикуришвили реализовали большинство «5 на 4». Чем ближе было к финальной сирене, тем больше возрастало напряжение на площадке. Сборная Грузии на своем мяче постоянно играла с пятым полевым, но то мяч летел мимо ворот, то свою команду выручал вратарь сборной Молдовы Олег Китороагэ. Надо отдать должное сборной Молдовы – последнюю минуту её игроки отыграли почти идеально, не давая возможности грузинам организовать штурм своих ворот. Почему почти – да потому что за две секунды до сирены Вахтанг Джварашвили бил по воротам с дуги, но мяч просвистел над перекладиной. 2:2 – ничья в пользу сборной Молдовы, и она в основном раунде.

0

Сыграв вничью в первый день турнира в группе B с командой Черногории, сборная Швеции в заключительный день поставила себя перед необходимостью обязательно побеждать сборную Греции, и уже в первые 20 минут подопечные Шарбеля Абрахама сделали отличную заявку на выполнение стоящей перед ними задачи. Дан Менелль в самом начале 6-й минуты открыл счет, он же почти через 10 минут забил второй мяч, а вскоре Ханна Абрахам довел преимущество скандинавов до трех мячей, с чем команды и ушли на перерыв. Во втором тайме греки и шведы обменялись забитыми мячами, и победа 4:1 принесла скандинавам желанную путевку в основной раунд.

0

После того как в первом матче в группе С сборная Албании разобралась с Мальтой, албанские футболисты с нетерпением и надежной ждали заключительного матча. Ведь в случае победы сборной Литвы над французами в один-два мяча как раз албанская команда выходила в основной раунд. Однако по мере того как набирал обороты первый тайм, эти надежды таяли, а к перерыву вообще превратились в пыль. Сборная Франции, открыв счет на 6-й минуте, в дальнейшем лишь ловила литовских футболистов на контратаках, а высокий кпд при их реализации позволил уже в первом тайме гарантировать себе победу. Второй тайм стал пустой формальностью, за 6 минут до финальной сирены сборная Литвы попробовала поиграть с пятым полевым, но не наиграла даже на один голевой момент.

Сборная Франции из этой группы проходит в квалификации дальше, впрочем, такой исход турнира был абсолютно прогнозируемым.

ГРУППА C (Каунас, Литва)
25.10.
Мальта – Албания – 3:6 (1:3)
Маньон, 12, Ксавьер Салиба, 25, Милииц, 38 – Брахими, 9,37, Карая, 12, Халими, 19,23, Бегай, 33

0

По первому матчу в группе D можно сказать следующее – этот день войдет в историю эстонского футзала! Начиная с 2008 года сборная Эстонии провела 42 матча, как товарищеских, так и официальных, и в них только трижды сыграла вничью, проиграв все остальные. И вот свершилось – точный удар Владислава Чурилкина на 26-й минуте принес первую в истории победу сборной Эстонии. Впрочем, не только 26-тилетний Чурилкин может считать себя героем нации, но и голкипер эстонской сборной Марк Боскин, который, если ничего не путает официальный сайт УЕФА, отразил три пенальти – на 35-й, 38-й и 40-й минутах! Любопытно, что после третьего пенальти в оставшиеся 40 секунд и сборная Эстонии получила право на шестиметровый, но, видимо, Чурилкина так переполняло волнение, что он с точки не переиграл вратаря сборной Армении Эрнеста Акопова.

И во втором матче дня победу праздновала прибалтийская команда, но цена ее была куда выше. На кону в битве Латвия – Кипр стояла путевка в основной раунд, и она досталась подопечным Артура Шкетова. Вновь свои бомбардирские способности продемонстрировал игрок рижского «Никарса» Максим Сень. Опытный, 30-тилетний футболист на 2-й минуте открыл счет, он же и поставил победную точку – Латвия продолжает борьбу за выход на чемпионат мира.

0

Сборная Англии еще в пятницу обеспечила себе путевку в основной раунд, а, выиграв в воскресенье у сборной Израиля, в группе Е добилась стопроцентного результата.

0

В заключительном и решающем матче в группе F сборная Болгарии так и не смогла подобрать ключи к воротам голкипера сборной Финляндии Юха-Матти Саволяйнена. И это стоило ей путевки в основной раунд – ведь если в этой игре финнов устраивала и ничья, то болгарской команде нужна была только победа.

1

Итак, подытоживая результаты предварительного раунда – борьбу за путевки на чемпионат мира, который в 2016 году пройдет в Колумбии, продолжат сборные Молдовы, Швеции, Франции, Латвии, Англии и Финляндии. Матчи основного раунда запланированы на 10-13 декабря, и сборная Украины сыграет их в Венгрии, где её соперниками за выход в плей-офф будут команды Англии, Бельгии и Венгрии.