Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 21 октября 2015, 16:56
6926
5

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Динамо во втором тайме очень понравилось»

Легендарный форвард поделился впечатлениями о матче киевлян с лондонским «Челси» (0:0)

| Обновлено 21 октября 2015, 16:56
6926
5
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Динамо во втором тайме очень понравилось»

Бывший капитан «Динамо» и сборной Украины, наблюдавший за матчем киевлян против «Челси» на «Олимпийском» дал высокую оценку работе Сергея Реброва и игре его команды, объяснил, почему на «Стэмфорд Бридж» им окажется достаточно и ничьей, и рассказал, когда сам стряхнет пыль с тренерского диплома

- В самом начале вы наблюдали за матчем в куртке, но очень скоро ее сбросили. Игра получилась жаркой не только для тех, кто находился на поле?
- (Улыбается). Она вышла интересной и принципиальной. Да, не было забитых мячей, но острые моменты создавались, а киевлянам и их соперникам для победы было достаточно реализовать хотя бы один. С обеих сторон мы увидели очень хороший футбол - особенно в плане организации игры. Четко было видно, какой рисунок намечался тренерами, какие задачи они ставили перед своими футболистами - и как те, в свою очередь, собирались их решать.

- Сюжет матча совпал с вашими ожиданиями?
- Полностью. Мне «Динамо» во втором тайме очень понравилось: после перерыва команда прибавила, раскрепостилась, стала показывать более интересный футбол.

- По вашему лицу было видно, что сюжет поединка вас захватил и увлек. Не представляли себя мысленно на поле? И если да - в футболке какой команды?
- Я уже давно не представляю себя ни в какой футболке. Вот почему игру смотрел с точки зрения специалиста, который анализирует происходящее на поле, а не воспринимает матч сквозь призму эмоций.

- Как дипломированного тренера, чьи симпатии, предполагаю, были на стороне хозяев, нулевая ничья в этом матче вас разочаровала или вселила оптимизм?
- Этот результат оставляет обеим командам шанс выйти из группы. Многое, конечно же, будет теперь решаться в Лондоне, но, если говорить о матче на «Олимпийском», то гости очень грамотно построили здесь игру: им важно было не допускать ошибок, но главное - не позволять сопернику проводить быстрые контратаки. Отходя на свою половину поля, они перекрывали зоны и открывали пространство перед собой. В итоге «Челси» удались очень интересные атаки.

По схожей схеме действовало в этой встрече «Динамо». Играя дома, оно старалось больше контролировать мяч, хорошо справлялся с задачей центральный опорный хавбек Сергей Рыбалка. Команда не обходилась без потерь в середине поля, которые приводили к быстрым контратакам соперника и острым моментам, но ошибок такого рода в сравнении с матчем с «Шахтером» было намного меньше. Да, можно вспомнить, как Неманья Матич перехватил мяч и обострил ситуацию, еще несколько эпизодов в конце, но это нормально: принципиальные игры без ошибок невозможны.

***

- Вы провели параллель с проигранной киевлянами встречей с горняками. Смотрели этот матч целиком?
- Только фрагментами. Однако и их было достаточно, чтобы проанализировать поединок и составить свое мнение.

- Возвращаясь к игре с «Челси»: следовало ли арбитру назначить пенальти на 17-й минуте после падения Сеска Фабрегаса?
- Этот момент был из категории «на усмотрение судьи». Контакт с защитником киевлян у игрока «Челси» был однозначно, но арбитр имел право как назначить 11-метровый, так и не делать этого. Дамир Скомина предпочел второй вариант.

- С вашей точки зрения, такие игры показывают, что Сергей Ребров вырос как тренер?
- Конечно! Вместе с ним выросла и команда, у нее появился запоминающийся игровой рисунок.

- А у вас, наблюдая за матчами вроде этого, не возникает мысли стряхнуть пыль с полученного полгода назад тренерского диплома?
- Не будем торопить события, всему свое время. Как только почувствую готовность к тренерской работе - вы сразу об этом узнаете.

- Жозе Моуринью утверждает, что «Челси» имел в поединке на «Олимпийском» преимущество 75 минут - и только в последнюю четверть часа у «Динамо» появились шансы вырвать победу. Джон Терри, напротив, считает игру равной, а нулевую ничью позитивным для своей команды результатом. Какая из этих точек зрения вам ближе?
- Гостям было очень важно не проиграть: если бы они не взяли в Киеве ни очка, шансы выйти из группы для них становились бы призрачными. Та же задача была у хозяев - их преимущество диктовалось в том числе психологическим фактором своего поля. В итоге «Динамо» больше атаковало, «Челси» оборонялось, но, повторюсь, делало это грамотно, строго в рамках поставленной задачи.

Свои условия диктовали как кадровые проблемы, так и недоверие тренера отдельным исполнителям: не просто же так Моуринью поставил Фабрегаса с Матичем и Рамиресом опорниками, а Зуму, центрального защитника, перевел направо. Все они, мне показалось, с задачей справились.

***

- Кстати, вам довелось пообщаться в этот приезд с теми же Моуринью и Терри?
- Нет, я ни с кем из «Челси» не общался. Прилетел в Киев во вторник, посмотрел футбол, а в среду, вскоре после нашего с вами разговора, улетаю обратно.

- Но в динамовскую-то раздевалку заглядывали?
- Тоже нет. С Ребровым я пообщался на следующий день - по телефону.

- И в завершение: чтобы сохранить шансы на выход из группы, динамовцам теперь обязательно надо побеждать на «Стэмфорд Бридж»…
- А я бы не сказал, что победа необходима им кровь из носу. Вот проигрывать нельзя ни в коем случае.

- Будет достаточно и ничьей?
- «Порту» предстоит еще игра в Лондоне, непростой будет и его встреча с киевлянами на своем поле. Так что называть лидера этой группы я бы не спешил. Вот аутсайдер понятен: с первых матчей «Маккаби», при всем к нему уважении, показал себя претендентом на эту роль. Рассчитывающие на выход в плей-офф команды должны набирать в матчах с ним по три очка, но и недооценивать израильтян я бы не советовал…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexandr Dubyna
Пускай скажет когда сыграет прощальный матч. обещал...
Ossa8860
На последних минутах вполне могла стрястись сенсация: два голевых момента и штурм ворот "Челси".
Den163
как-то про призрачные шансы челси он погорячился
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил