Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 октября 2015, 15:45
13189
13

Голевая феерия, забывчивость Ярмоленко и рекорд Гельзина

Все наиболее интересные события 11-го тура УПЛ - в традиционном обзоре Sport.ua

| Обновлено 19 октября 2015, 15:45
13189
13
Голевая феерия, забывчивость Ярмоленко и рекорд Гельзина
shakhtar.com

Прошедший тур стал богатым на события и одним из наиболее результативных в нынешнем сезоне: в семи встречах команды забили 30 мячей, в среднем по 4,28 (!) за игру. В 11-м туре произошла смена лидера, состоялась первая почти за год победа «Черноморца», а также был переписан «возрастной» рекорд чемпионата.

Возвращение тура

Переиграв в центральном матче тура команду Сергея Реброва, «Шахтер» вернул интригу в чемпионскую гонку. «Горняки» не только догнали динамовцев по количеству очков, но и опередили их в турнирной таблице за счет преимущества в личных встречах. Таким образом, после немногим более чем трети турнирной дистанции в чемпионской гонке все начинается сначала. Что касается украинского «класико», то на этот раз оно прошло в одни ворота: команда Мирчи Луческу показала, пожалуй, лучшую игру в нынешнем сезоне, а «Динамо» под руководством Реброва еще никогда не выглядело так беспомощно в чемпионате. К слову, ранее «Шахтер»  еще никогда не побеждал «Динамо» в Премьер-лиге с разницей в три мяча. Никогда ранее в чемпионате не проигрывал и Сергей Ребров – для наставника «Динамо» разгромное поражение от прямого конкурента стало дебютным.

Склероз тура

Забывчивость полузащитника «Динамо» Андрея Ярмоленко едва не привела к скандалу. Обменявшись после матча футболками с партнером по сборной Тарасом Степаненко, Ярмоленко, подходя к трибуне ультрас «Динамо», оставил футболку «Шахтера» на поле и не забрал. На следующий день Ярмоленко объяснил свой поступок так: «Ничего я не кидал – я положил футболку, чтобы поблагодарить болельщиков за поддержку и, когда возвращался, на эмоциях забыл ее просто-напросто». А Тарас Степаненко сказал, что Ярмоленко после игры позвонил ему и извинился. Но генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин считает, что этого недостаточно: Ярмоленко должен извиниться публично, либо это за него должен сделать клуб.

Баннер тура

В матче с «Шахтером» у команды Сергея Реброва была отличная поддержка. Баннер, который вывесили перед матчем ультрас столичного клуба, заслуживает отдельного внимания. 

Разгром тура

В поединке с «Днепром» на стадионе «Метеор» номинальными хозяевами считались футболисты днепродзержинской «Стали». Однако фактически хозяином как территориально, так и по игре, был «Днепр». Команда Мирона Маркевича отгрузила в ворота соперника шесть «сухих» мячей – по три в каждом тайме. Больше всего покуражился форвард сборной Украины Евгений Селезнев, оформивший покер. Будем надеяться, что Селезнев перенесет голевую феерию и в национальную команду – на матчи со Словенией. Нужно отметить, что победа над «Сталью» стала 300-й в чемпионатах Украины для Мирона Маркевича, который стал первым наставником, достигшим этого рубежа.

Неудачник тура

Матч с «Днепром» стал настоящим кошмаром для голкипера днепродзержинской «Стали» Александра Бандуры. Три мяча, которые «сталевары» получили в первом тайме, на совести голкипера, который в этом чемпионате раньше более двух мячей не пропускал. Сначала Бандура пустил в ближний, вратарский угол после удара Ротаня со штрафного, потом – безосновательно покинул ворота, позволив Матеусу закатить мяч в пустые ворота, и, наконец, начал во вратарской площадке обыгрывать Селезнева – и «привез» еще один мяч. Неудивительно, что в перерыве наставник «Стали» Владимир Мазяр произвел ротацию голкиперов, выпустив вместо Бандуры Юрия Панькива.

Победа тура

Обыграв на своем поле терпящий бедствие запорожский «Металлург», «Черноморец» прервал безвыигрышную серию, которая длилась без малого год. Одесситы обходились в чемпионате без побед 344 дня. В последний раз команда тогда еще Романа Григорчука праздновала успех 8 ноября 2014, когда минимально обыграла «Ворсклу». На этот раз одесситы отгрузили в ворота «Металлурга» сразу пять мячей. Будем надеяться, что следующего успеха «морякам»  не придется ждать так долго.

Реабилитация тура

Узбекистанский полузащитник «Ворсклы» Санжар Турсунов уже на 4-й минуте встречи с «Карпатами» красивым ударом поразил ворота…своей команды. Пытаясь выбить мяч после верховой передачи с фланга, Турсунов записал на свой счет автогол. К счастью для гостей, этот мяч не повлиял на исход поединка: полтавчане в ответ забили три мяча и добыли уверенную победу. Первый мяч в ворота «Карпат» Олег Баранник забил как раз с подачи Турсунова, который таким образом реабилитировался за конфуз в дебюте встречи.

Гол тура

Полузащитник «Черноморца» Владислав Калитвинцев в Премьер-лиге выступает сравнительно недолго, но уже успел приучить нас к тому, что некрасивых мячей он не забивает в принципе. Вот и гол в ворота запорожского «Металлурга» получился весьма и весьма неплохим.

Рекорд тура

Играющий президент «Олимпика» Владислав Гельзин стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов Украины. В день матча с «Металлистом» Гельзину, появившемуся на поле во втором тайме, было 42 года и 52 дня. Предыдущий рекорд, принадлежавший экс-голкиперу «Металлиста» Игорю Шуховцеву, Гельзин перекрыл ровно на 100 дней. После игры новый рекордсмен заявил, что не собирается вешать бутсы на гвоздь и в дальнейшем, если будет возможность, будет выходить на поле. Таким образом, можно ожидать, что возрастной рекорд УПЛ в скором времени еще обновится.

Сергей ЦЫБА 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kivals_grozny
Хотел сначала написать, что Палкин задолбал своими вымыслами и домыслами, но пересмотрев ролик с Ярмоленко - стало мерзско. Мерзско и грустно. Проигрывать - надо уметь!!! Может Ярмоленко и не бросал футболку, но на "просто положил" - его поступок совсем не похож. Особенно, если учесть, что на эту футболку еще и чисто случайно наступает другой игрок Динамо. А если она (футболка) Ярмоленко мешала "...чтобы поблагодарить болельщиков за поддержку", то он мог-бы ее повесить либо на шею, либо на плечо, как это обычно делают футболисты.
Саша Заливадний
Возрастной рекорд????Не смешите!!! Серега Ребров-запиши себя в состав и выйди на последние 5-10 минут в любом матче!!! Вот и падет этот РЕКОРДИШКА.....
yremiy
Якщо я не люблю шахтар і всіх хто причетний до нього,бо ви уже зробили з нього хто зна що,а він лягає в Єврорі 4-5 голів від хороших команд,а коли виграє в Динамо то це чуть не перемога на фронті!!!!
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mateks
Морально неустойчев- Ярмолу нужно за границу в чемпионат Англии пускай узнает себе цену, и вот так пусть кинет футболку кого-нибудь.....СЛАБОСТЬ!!!!
Mykola Kolomensky
Мажоры, они и в футболе мажоры! Во неполный список футбольных любимчиков:
№1 - естественно бесславно закончивший футбольный путь Шева!
№2 - Ротань
№3 - Коноплянка - чем больше смотрю я на этих двоих "мастеров кожаного мяча", тем тем больше вспоминаю ребят-пахарей из Динамо и Спартака конца прошлого столетия!
№4 - Ярмоленко - перспективный парень, думаю намного переплюнет мажора №1
А в целом, согласен с теми, кто сказал "противно"!