Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
2302
0

Китайцы заинтересованы в покупке Формулы 1

Инвесторы China Media Capital и владелец «Майами Долфинс» хотят купить контрольный пакет акций

Китайцы заинтересованы в покупке Формулы 1

Инвестиционная группа China Media Capital и владелец «Майами Долфинс» могут объединиться в консорциум для покупки контрольного пакета акций Больших Призов.

Китайская инвестиционная группа готовится сделать предложение о покупке прав на Формулу 1, сообщает F1i со ссылкой на Sky News.

Речь идет о компании China Media Capital и Стивене Россе – владельце американского футбольного клуба «Майами Долфинс», которые планируют объединиться в консорциум и приобрести контрольный пакет акций Формулы 1 у текущего владельца CVC Capitals. Сумма сделки оценивается в 8,5 миллиардов долларов.

Группа рассчитывает получить 90-дневный период эксклюзивности, за который будет сформировано предложение и пройдут переговоры с главой FOM Берни Экклстоуном. Об интересе Росса к покупке Формулы 1 уже сообщалось ранее, когда появилась информация, что его инвестиционная компания RSE Ventures может объединиться с Qatar Sports Investment для совершения сделки.

Не исключено, что есть другие компании, заинтересованные в объединении с китайско-американским проектом. Среди них немецкий медиа-магнат Дитер Хан, чья компания Constantin Medien во время предыдущей смены собственника Формулы 1 подала в суд на Экклстоуна и проиграла.

В настоящее время Формула 1 контролируется акционерами через холдинг Delta Topco, 35% акций которого, как и все права голоса, принадлежат инвестиционному фонду CVC Capitals. В 2005 году эта компания купила Формулу 1 за 2 миллиарда долларов и, по данным Forbes, уже получила прибыль от своих инвестиций в размере 4,4 миллиардов.

Примечательно, что основатель и председатель China Media Capital Ли Руиганг является членом совета директоров мультинациональной рекламной компании WPP, генеральный директор которой Мартин Соррелл, в свою очередь, занимает пост неисполнительного директора Delta Topco.

Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.