0

В финале чемпионата Европы сыграют Словения и Франция

За бронзовые медали поборются волейболисты Болгарии и Италии

CEV

В субботу в столице Болгарии Софии прошли два полуфинальных матча чемпионата Европы среди мужчин. Первыми на площадку вышли команды Италии и Словении.

Конечно же, многие специалисты отдавали предпочтение итальянцам, которые совсем недавно завоевали лицензию на Олимпиаду 2016 года, а в этом чемпионате в четвертьфинале уверенно обыграли сборную России со счетом 3:0. Правда, словенцы тоже показали отличную игру в предыдущих поединках, причем выбили из борьбы за награды не кого-нибудь, а действующих чемпионов мира поляков.

Преподнесла сюрприз Словения и на этот раз, одержав победу со счетом 3:1. Таким образом команда из этого небольшого государства впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы.

Что касается второй полуфинальной встречи, то после двух партий сборная Болгарии вела 2:0 и была близка к победе в третьем сете. Но при счете 24:24 крепче нервы оказались у французских волейболистов. Затем гости взяли и четвертую партию 25:22. Так что вопрос о победителе матча решался на тай-брейке.

Его лучше начала болгарская команда 4:1, однако на смену сторон соперники ушли при счете 8:6 в пользу французов. После этого игра выровнялась и только в самой концовке сборной Франции удалось склонить чашу весов в свою сторону - 15:12.

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины
Полуфиналы
Италия – Словения

1:3 (13:25, 25:23, 20:25, 20:25)
Болгария – Франция
2:3 (25:18, 25:22, 24:26, 21:25, 12:15)

Итак, в финале чемпионата Европы в воскресенье 18 октября встретятся сборные Франции и Словении. Интересно, что в матче за третье место сойдутся две команды, которые являются хозяевами этого турнира - Италия и Болгария.