Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1347
0

МОУРИНЬО: Не показали блестящий футбол, но сыграли уверенно

Главный тренер «Челси» - о матче с «Астон Виллой»

МОУРИНЬО: Не показали блестящий футбол, но сыграли уверенно

После матча с «Астон Виллой» Жозе Моуринью отметил различные качества, которые помогли его команде продемонстрировать уверенную игру и добиться победы.

Португалец признал, что в свете последних результатов его игроки были далеки от оптимальной формы, однако сегодня он остался полностью доволен дисциплиной и настроем на встречу, которые позволили «синим» выиграть третий матч в текущем розыгрыше АПЛ.

Счет во встрече открыл Диего Коста, который замкнул прострел Виллиана, воспользовавшегося ошибкой обороны «Виллы». Также испанский форвард оказался причастен ко второму голу — именно после его удара в начале второго тайма мяч срикошетил от ноги Алана Хаттона и залетел в сетку ворот гостей. Моуринью был сдержан в оценках…

«Нам не удалось продемонстрировать блестящий футбол, но в целом мы играли уверенно, — комментирует португалец. — Говорить о великолепной форме можно только тогда, когда команда максимально уверена в своих силах, а игроки демонстрируют свои лучшие качества на поле. Если уверенность падает и результаты ухудшаются, футболисты начинают ощущать излишнее давление, что сказывается на качестве их действий. В таких случаях нужно вводить в игру дополнительные ингредиенты. Сегодня нам это удалось».

«Мы сыграли очень дисциплинированно в обороне и в целом действовали сбалансированно. Соперник имел пару моментов в первом тайме, однако в остальном мы полностью контролировали происходящее на поле».

«Это именно то, что нам нужно в этот непростой момент. Я не жду того, что команде удастся преодолеть сложный период, сразу же демонстрируя феноменальную игру. Сегодня я увидел в наших действиях то, что хотел. Главное для нас сейчас — набрать три очка, и с этой задачей мы справились».

Эден Азар впервые не вышел в стартовом составе «синих» в матче АПЛ с апреля 2014 года

«Мне пришлось оставить Азара в запасе, поскольку мы пропускаем слишком много голов. Нам нужно укреплять защиту. Нам нужно, чтобы игроки полузащиты контролировали центр поля, а не беспокоились о том, как скомпенсировать дисбаланс между флангами».

«Когда мы играем с Педро и Виллианом, футболистам опорной зоны не приходится уделять особое внимание одной бровке. Виллиан и Педро отлично оборонялись против очень хороших атакующих игроков, которыми являются Хаттон, Ричардсон и Амави. Они сняли часть нагрузки с игроков полузащиты, позволив им организовать тотальный контроль в центре поля. Это помогло Рамиресу и Фабрегасу показать тот уровень игры, который мы увидели».

«Решение пожертвовать великолепным мастерством в пользу тактической дисциплины было принято исключительно из игровых соображений, чтобы придать команде надежности. Я продолжу использовать эту модель и надеюсь, что Азар сможет адаптироваться к ней и действовать в стиле Виллиана и Педро».

Моуринью отметил, что не обсуждал с Азаром причины непопадания в стартовый состав

«Я сказал футболистам, что сейчас мы не в том положении, чтобы думать о себе, искать какие-то поводы или проявлять эгоизм. Сейчас мы должны делать все для команды — это наша главная и единственная задача. Я попросил их взглянуть на сложившуюся ситуацию по-другому, понять мотивы решений, призванных помочь нам добиться результата и подождать, пока нам удастся обрести былую стабильность и уверенность. Только после этого мы можем начинать думать о себе».

Диего Коста забил первый мяч команды и принял деятельное участие во втором

«Это хорошо. Он очень силен. Он был великолепен против „Арсенала“, но затем мы потеряли его на три матча, поэтому я ждал, что сегодня он вернется на поле с особой энергией. Я не говорю о голах, но, видя, как он работал эти две недели с командой, я понимаю, что он принесет нам много пользы».

Моуринью пояснил замену Лофтуса-Чика в перерыве

«Мне была нужна надежность. Он великолепно обращается с мячом. Глядя на его уверенные, стабильные, зрелые выступления, сложно поверить, что ему всего 19 лет. Он великолепно видит и читает игру, принимая правильные и нужные решения».

«Однако без мяча он заметно уступает остальным в тактической выучке. Поэтому на данный момент мне пришлось принять это решение, сделав выбор в пользу стабильности и контроля».

Моуринью ответил, считает ли он достигнутый результат и показанную игру свидетельствами возвращения команды в форму

«Пока не знаю. Могу точно сказать лишь то, что нам удалось найти те ингредиенты, которых нам не хватало при плохой игре. Теряя форму и концентрацию, игроки совершают ошибки в обороне, не могут быстро вернуть мяч. Для победы необходимо, чтобы каждый из находящихся в поле футболистов при потере мяча делал все, чтобы как можно скорее вернуть его себе».

«Мы постараемся сохранить такой настрой, адаптироваться к новой тактической модели и, вместе с тем, набраться уверенности, чтобы идти в нужном направлении».

 

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.