Бастон 8 - Гамейро 71

«Эйбар»: Риесго, Жунка, Рамис (Пантич 58’), Капа, Дос Сантос, Эскаланте, Гарсия, Адриан (Энрич 83’), Инуи, Сауль (Кеко 70’), Бастон
 «Севилья»: Рико, Колодзейчак, Тремулинас, Коке Хорхе, Рами, Рейес (Коноплянка 56’), Витоло, Иборра, Н'Зонзи (Банега 68’), Крыховяк, Гамейро (Иммобиле 85’)
Предупреждения: Жунка 55’ , Гарсия 64’ — Н'Зонзи 31’ , Иммобиле 90’ , Коке 90’ ,

Две подряд победы после неубедительного старта в матчах шестого и седьмого тура не только подняли настроение футболистов «Севильи», а и улучшили турнирное положение «нервоненсес». В случае победа над «Эйбаром» команда Унаи Эмери набирала бы одиннадцать очков и могла догнать своих земляков, «Бетис», на восьмом месте в таблице. Тренер «Севильи» накануне отчетного матча столкнулся с определенными кадровыми неприятностями – важный игрок команды Михаэль Крон-Дели вернулся из расположения сборной Дании с травмой и вынужден был пропустить игру на «Ипуруа». Зато восстановились Адиль Рами, появившийся со старта, и Эвер Банега, оставленный в запасе. «Эйбар» к этим выходным подходил с двенадцатью очками, деля шестое-седьмое место с «Депортиво», и серией из трех матчей без поражений. По сравнению с победным матчем против «Лас-Пальмаса» в прошлом туре Хосе Мендилибар сделал в стартовом составе своей команды лишь одно изменение – на позиции центрбека вышел не Александр Пантич, а Иван Рамис.

«Севилья» активно начала встречу, но уже на восьмой минуте умудрилась пропустить. Замкнув подачу с правого фланга со штрафного, Борха Бастон открыл счет ударом головой и забил пятый мяч в четвертой игре своей команды подряд.
Сразу же после пропущенного гола игроки андалусийской команды стали действовать довольно нервозно, начали ошибаться в простых ситуациях. Футболисты «Эйбара» смотрелись намного организованнее, хотя и видно было, что во многих моментах им не хватает индивидуального мастерства. Это, впрочем, не мешало баскской команде уверенно обороняться, не давая противнику приближаться к своим воротам и, тем более, наносить по ним удары.

В составе хозяев запомнился техничный японец Такаси Инуи, доставлявший немало проблем защитникам «Севильи», постоянно смещавшийся с фланга и участвовавший едва ли не в каждой атаке своей команды. Разумеется, как всегда полезными были и другие атакующие хавбеки «Эйбара» Сауль Берхон и Адриан, которым активно помогали фланговые защитники Жунка и Андер Капа. Гости же первый по-настоящему опасный момент создали только за десять минут до перерыва: Хосе Антонио Рейес на дальней штанге остановил передачу с правого фланга от Гамейро и бил вторым касанием метров с восьми, но не смог переиграть Риесго. До перерыва андалусийцы моментов больше не создавали, а вот игроки «Эйбара» нанесли один неплохой удар – Рико справился с дальним выстрелом Адриана.

На 56-й минуте на поле появился Евгений Коноплянка и, не успев провести на поле и полминуты, едва не заработал для своей команды пенальти: Евгений получил мяч на левом краю штрафной площадки, прокинул его вперед и получил рукой по лицу от Рамиса. Судья нарушения правил почему-то не зафиксировал, а защитник «Эйбара» по итогам эпизода получил травму задней поверхности бедра и покинул поле.

В целом, выход Коноплянки добивал активности атаке «Севильи», но кардинально на ее игру не повлиял. На вторую половину тайма Унаи Эмери бросил в игру и Эвера Банегу, выпустив его вместо опорника Нзонзи. Впрочем, к голу, забитому на 71-й минуте, никто из вышедших на замену футболистов отношения не имел: Иборра с правого фланга выполнил удобный навес на линию вратарской площадки, где защитники «Эйбара» оставили в одиночестве Гамейро. Кевину оставалось не промазать по пустым воротам.

На кураже севильцы на всех парах понеслись вперед, однако кураж поймал и вратарь «Эйбара» Асьер Риесго. Вскоре он нейтрализовал выход на свидание Витоло, а также опаснейший удар в нижний угол от Евгения Коноплянки из-за пределов штрафной площадки.

Под конец встречи Эмери выпустил на поле еще и Чиро Иммобиле вместо выдохшегося Кевина Гамейро, но никакого проку от этой замены не было. Уже в компенсированное время несколько неплохих атак провели даже футболисты «Эйбара», но тоже не забили. Ничья 1:1 приносит по одному очку каждой из команд – «Севилья» догоняет в таблице «Эспаньол» и «Валенсию», «Эйбар» - мадридский «Атлетико».