Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3036
0

Футзальная Экстракласа на Sport 2: ГАФ Омега – Погонь 04

Матч 5 тура, в котором два воспитанника одесского футзала сыграют друг против друга, в прямом эфире

Футзальная Экстракласа на Sport 2: ГАФ Омега – Погонь 04

НВО «Поверхность» в рамках нового проекта «Футзальная Экстракласа на ТВ» воскресным вечером 18 октября предлагает любителям футзала прямую трансляцию из небольшого и уютного польского города Гливице, где местный клуб «ГАФ Омега» в матче 5-го тура регулярного чемпионата сыграет с командой «Погонь 04» (Щецин).



Те телезрители, которые в понедельник, 12 октября, имели возможность наблюдать за премьерной трансляцией Экстракласы из Катовице, не могли не отметить, сколь профессионально она была организована телекомпанией «Orange», которая в Польше является официальным транслятором соревнований по многим видам спорта. Во многом смотрибельности способствуют качественные спортивные залы, в которых проводят матчи польские футзалисты, а также специальное тарафлексовое покрытие, которое перевозится в тот город, из которого будет проводиться телетрансляция. Один из его плюсов – исключительно футзальная разметка.  

Матч между командами «ГАФ Омега» (ГАФ – Гливицкая академия футзала) и «Погонь 04» пройдет в спорткомплекс «Ясна 31». Название его объясняется очень просто, это адрес – улица Ясна, дом 31. Кстати, именно в нем товарищеский матч летом прошлого года проводили футзалисты харьковского «Локомотива», которые предсезонный сбор проводили в Польше. Команда хозяев тогда называлась «ГАФ Ясна», но летом 2015 года произошли изменения во взаимоотношениях со спонсорами, «Ясна» в названии команды ушла, хотя домашние матчи команда по-прежнему проводится в том же спорткомплексе. И уже перед стартом сезона был подписан спонсорский контракт с фирмой «Омега», что и дало нынешнее название.

В прошлом сезоне «ГАФ» в регулярном чемпионате финишировала на 6-м месте и не смогла пробиться в финальную четверку, которая оспаривала медали, хотя по подбору футболистов команде это было по силам. Были в команде и украинские легионеры, к примеру, Денис Демишев регулярно входил в число лучших бомбардиров лиги. Однако невыполнение задачи на сезон привело к сокращению бюджета, и, как следствие, к кадровым переменам. Процесс становления новой команды для «ГАФ Омега» идет непросто – после 4-х туров в активе подопечных Марцина Ванижека всего 2 очка и место в конце турнирной таблицы. Отметим, что мировые «ГАФ Омега» расписывала на своем паркете с такими известными командами, как «Клирекс» и «Рекорд», так что потенциал у хозяев безусловно есть.

Из украинцев в составе «ГАФ Омега» сейчас только один футболист – это 19-тилетний Максим Паутяк. Максим – воспитанник одесского футзала, приглашался в харьковский «Локомотив» и даже проходил сборы в составе чемпионов Украины. Но составить конкуренцию уже действующим «железнодорожникам» не сумел, и весной нынешнего года перебрался в Польшу.

Что же до команды из Щецина, то она только благодаря стечению обстоятельств в нынешнем сезоне выступает в Экстракласе. По итогам прошлого года «Погонь 04» выбыла в Первую лигу, но летом прекратила свое существование «Висла Кракбет», чемпион Польши, и освободившееся место было отдано «Погони 04». Похоже, в Щецине, сделали правильные выводы из прошлогодних неудач, и старт сезона-15/16 для подопечных Лукаша Зебровского получается неплохими – две победы, ничья с «Гатта Актив» (вице-чемпион 2014/2015) и поражение от «Рекорда», у которого чемпионские амбиции. Высокие позиции «Погони 04» в турнирной таблице основываются на надежной обороне, шесть пропущенных мячей – это второй показатель в лиге. С атакой у щецинцев пока дела похуже – 8 забитых мячей, а у главного бомбардира Лукаша Тубацкого в активе лишь 2 точных удара.

И в составе «Погони 04» есть одессит – это хорошо известный в Украине Александр Шамотий, в свое время игрок молодежной сборной Украины. Сейчас Александру 27 лет, в нашей стране он играл за команды «Маррион» (Одесса), «ПФС» (Севастополь), «МФК Одесса».

Итак, воскресенье, 18 октября, 21.00, телеканал «Sport 2», матч «ГАФ Омега» (Гливице) – «Погонь 04» (Щецин). Тем, у кого нет возможности смотреть телеканал «Sport 2» в кабельных сетях, приводим ссылку на его трансляцию в интернете.

Sport 2

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.