Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 16 октября 2015, 13:27
1419
4

Моуриньо в Лондоне презентовал свою новую книгу

Нынешний наставник «Челси» написал о первых 15-ти годах тренерской карьеры

| Обновлено 16 октября 2015, 13:27
1419
4
Моуриньо в Лондоне презентовал свою новую книгу
chelsea-fc.ru

Жозе Моуриньо представил свою новую книгу на площади Пикадилли в четверг.

Моуриньо провел автограф-сессию в рамках презентации книги, в которой он описал первые 15 лет своей карьеры. Он позировал для фото в торговом центре «Вотерстоунс» в центре Лондона и даже обратился к прессе.

Во время пресс-конференции он рассказал о своей карьере, обсудил последние события и наказание со стороны ФА и опроверг все предположения о проблемах в команде.

Моуриньо приехал на мероприятие после дневной тренировки в Кобхэме, на которой впервые после перерыва на матчи сборных присутствовала вся команда.  Тренировка проходила в преддверии встречи с «Астон Виллой» на «Бридже» в выходные.

Моуринью спросили, удачное ли сейчас время, чтобы вспоминать былые успехи.

«Написать о первых 15 годах моей тренерской карьеры — это хорошая возможность сделать что-то приятное без каких-либо противоречий. Картинки говорят сами за себя, их не надо комментировать. Есть большое количество замечательных фотографий. Я делал это спокойно и с удовольствием. Комментарии под фото – инстинктивные, на автомате, я даже не думал, просто писал и переписывал. Я писал то, что приходило мне в голову».

«Я, наконец, решил проблему, которую не мог решить много лет: когда я встречался с людьми, со спонсорами, политиками, когда я путешествовал, мне всегда было трудно придумать, что подарить, чтобы отблагодарить за щедрость. Я мог купить все, что угодно, но они все хотели футболку с автографом, мяч с автографом, просто автограф и фото. Эта книга с фотографиями решает все мои проблемы. Начиная с Рождества, я буду ее подписывать, и люди будут довольны».

«Я написал эту книгу не для того, чтобы все знали, что я сделал. Те, кто ко мне хорошо относится, не нуждаются в книге, чтобы знать, что я сделал, а те, кому я не нравлюсь, сейчас радуются, и они не будут покупать книгу!»

Его также спросили, как долго он планирует продолжать тренировать, и как может выглядеть вторая книга.

«Трудно сказать, но если вы спросите, сколько я планирую тренировать, я скажу, что тренировал 15 лет и буду тренировать еще 15, если смогу».

«Останусь ли я на 15 лет в «Челси»? Я не знаю, я не думаю. Я не думаю, что современный футбол позволяет такие вещи. Вряд ли я смогу завершить карьеру в «Челси». Мне бы хотелось, но не думаю, что это возможно».

«Думаю, книга будет аналогичной через 15 лет. Я точно знаю, что не буду делать книгу противоречивой».

«В следующей книге будет много глав. И первая будет о том, что происходит сейчас — о четырех поражениях в восьми матчах АПЛ, два из которых были дома, это больше, чем у меня было в предыдущих 100 матчах. Но это будет началом новой книги, я уверен, там тоже будет много хороших моментов, много кубков и других трофеев. Не думаю, что я буду чемпионом лишь 10 раз в карьере».

Не приходило ли ему в голову в последнее время, что он может быть прав по поводу того, что не стоит возвращаться в бывший клуб?

«Нет, я был чемпионом, а стать чемпионом в этой стране очень сложно. Я вернулся в особенный для «Челси» момент, это был конец эпохи суперкоманды, которая стабильно выступала 10 лет. АПЛ без Фрэнка Лэмпарда – это нечто странное. Фрэнк забивал гол за голом, он представитель супер-поколения».

«Стать чемпионами без этих ребят — это было супер-достижение. Я доволен этим достижением. Сейчас нет ни Фрэнка Лэмпарда, ни Дидье Дрогба, ни Петра Чеха, ни Эшли Коула, ни Эссьена. Это было супер-поколение, и оно закончилось».

«Я рад вернуться и доволен тем, что мы сделали в прошлом сезоне, я хочу больше таких моментов. Конечно, я не собираюсь избегать трудностей, я не говорю, что это приятно, не говорю, что все хорошо, что мы хорошо играем, и у нас нужные результаты — вынужден сказать, да, вы правы, результаты плохие, но я не собираюсь убегать от этого.  Я уверен, что еще будут хорошие моменты, я подписал новый контракт несколько месяцев назад, и я когда я его подписывал, я не собирался увиливать от ответственности, я намеревался работать, много работать и добиваться результата».

Моуриньо попросили прокомментировать наказание ФА, которое он получил после того, как сказал, что судьи «боятся» назначать пенальти в пользу «Челси». 

«Я очень рискую, когда что-то говорю. Единственное, что я могу сказать, это то, что я рад, что у меня нет электронной метки, как у отпущенного под залог преступника. Думаю, мы уже недалеки от этого, но сейчас я рад, что у меня нет электронной метки».

«Я думаю, что штраф £50 тысяч в том мире, в котором мы сегодня живем, это просто позор, а запрет на посещение стадиона просто в голове не укладывается».

«Но мне сложнее понять, когда я сравниваю разных людей с разным поведением или с похожей манерой поведения, с разными словами или одними и теми же высказываниями. Я не англичанин, у меня неплохой английский для того, чтобы работать в этой стране, но он не идеален. Но разница между «боятся» и «слабые и наивные» — это разница в 10 тысяч фунтов и запрет на посещение стадиона на один матч».

«Теперь мы кое-что знаем. Во-первых, можно толкать людей в технической зоне. Это можно. Без проблем. В технической зоне мы можем толкаться, пихаться, и все нормально!»

«А за слово «боятся» вас ждет наказание, суровое наказание. Однако вы можете называть одного из лучших судей, не только в этой стране, но и в Европе, «слабым и наивным», это можно. Я думаю, что положительный момент последнего решения ФА заключается в том, что каждый тренер в этой стране может записать себе в записную книжку, когда пойдет на пресс-конференцию: слово «боятся» стоит 50 тысяч фунтов, а «слабый и наивный» не наказуемо». 

«В этой стране для футбола важнее слово, а не агрессия. Теперь мы знаем. Это два положительных момента, потому что это пойдет на пользу всем, и еще хорошо то, что я пока передвигаюсь по Лондону без электронной метки».

И наконец, он ответил на вопрос по поводу «бунта» в команде, о котором недавно писали газеты.

«Вот что я скажу: Бегович — «У нас лучший тренер в мире», Зума: «У нас лучший тренер в мире», Джон Терри «У нас тот тренер, которого мы хотим, тот, который поможет нам справиться с этой ситуацией», Диего Коста: «Если вы спросите любого игрока в мире, то каждый скажет, что хотел бы работать с тремя тренерами, и Моуринью один из них».

«Кто еще? Фабрегас, Рамирес, Лофтус-Чик, Кэйхилл, Эден Азар — все то же самое».

«Так что… Я думаю, что бунтовать может только Баба, а кто еще? Фалькао, Папи Джилободжи, Оскар…Эти четверо не будут играть в субботу!»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Wlaslaw
1й єкземпляр с автографом Венгеру отправил ))
DKTheBest
Название: "Яяяяяяяяяяя...!"
Diver_Kiev1
Вторая книга будет называться The Special Two )))
Diver_Kiev1
- Bond . James Bond .
- Mourinho. Jose Mourinho ! .. ))
---------------------------------------------------
Тонкий юмор про Баба и Фалькао оценен )) 5 баллов , Моур !