Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 октября 2015, 09:54
1138
2

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: Футбол Динамо качественней, чем у Шахтера

Специалист поделился ожиданиями от центрального поединка предстоящего тура УПЛ

| Обновлено 16 октября 2015, 09:54
1138
2
Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: Футбол Динамо качественней, чем у Шахтера
fcdynamo.kiev.ua

Экс-нападающий киевского «Динамо» Олег Венглинский поделился ожиданиями от противостояния «Динамо» и «Шахтера» в 11-м туре Лиги Пари-Матч.

- То, что за этот короткий промежуток времени игрокам «Динамо» и «Шахтера» предстоят важнейшие матчи на международной арене – сначала за сборную против Испании, затем в Лиге чемпионов, не отвлечет внимание и не снизит накал, градус украинского «классико»?
- Я как раз за это больше всего переживаю. Нам известны примеры, да и тренеры всегда констатируют тот факт, что футболистам, приезжающим из своих национальных сборных, нужно какое-то время, чтобы окунуться в клубные дела. Для тренера самая большая проблема состоит в том, что все игроки приезжают в разном состоянии. Кто-то готовился в клубе, кто-то – в сборных, где кто-то сыграл больше, кто-то меньше. Задача тренера состоит в том, чтобы привести всех к общему знаменателю, чтобы все подошли к игре в одинаковой форме.

Поэтому всегда есть опасение, что команды после матчей сборных не покажут яркий, зрелищный, футбол. Хотя я понимаю, что это «украинское классико», противостояние двух непримиримых соперников, поэтому надеюсь, что все эти опасения, предрассудки уйдут на второй план, и команды покажут содержательный, хороший, качественный футбол несмотря ни на что.

- Вы говорите больше о функциональном состоянии игроков, но ведь психологически футболисты также могут отвлечься от внутреннего противостояния ввиду важнейших международных встреч...
- Вы знаете, я бы даже не сказал, какая игра важнее, скажем, «Динамо» - «Челси» или «Динамо» - «Шахтер»... Противостояние «Динамо» и «Шахтера» - это не обычная игра. Это игра, которая выходит за рамки обычной в разы. Как и всегда, градус будет просто зашкаливать. Матч ведь важен и в турнирном плане, в случае победы динамовцы получат солидный перевес и очень хорошую фору на турнирной дистанции.

Все мы прекрасно понимаем, что сейчас наш чемпионат стал более предсказуемым. Есть так называемая группа лидеров, а остальные команды решают какие-то свои локальные задачи. И каждая потеря очков командой, которая находится в верхней части турнирной таблицы, очень ценна для соперников. Догоняющей команде, по сути, негде наверстать этот гандикап, кроме как в играх с прямыми конкурентами. В играх между лидерами и будет решаться судьба чемпионства. Потому что те команды, которые находятся в нижней части таблицы, на сегодняшний день не в состоянии бросить вызов нашим грандам.

- Скажется ли на игре тот факт, что «Динамо» опережает «Шахтер» на три очка? Может ли «Динамо» предпочесть сберечь этот гандикап без особого риска перспективе оторваться еще больше, а «Шахтер», в свою очередь, на выезде также устроит и ничья?
- Здесь дело не в ничье. Любой перевес – в очках, голах, турнирной ситуации – дает возможность команде, которая обладает этим преимуществом, варьировать свою тактику на игру. Если «Шахтеру», понятное дело, нужно играть только на победу, то динамовцы могут выбрать любую из тактик, которая принесет им положительный результат. «Динамо» будет играть дома, при своих болельщиках, поэтому даже мысль о том, что команду устроит ничья, не имеет права на существование. Понятное дело, команда Реброва будет играть на победу.

Лично я на сегодняшний день отдаю предпочтение «Динамо». Если взять игры на международной арене и в чемпионате, динамовцы более ровно проходят эту дистанцию. «Динамо» более сбалансировано выглядит и в плане коллективной игры, и в плане организации. «Шахтер» же лихорадит, команда Луческу и в чемпионате теряет очки, а некоторые матчи выигрывает чудом. Да и в Лиге чемпионов у «горняков» оба матча завершились провалами – и с ПСЖ, и с «Реалом». Конечно, это очень сильные соперники, однако дело не в соперниках, а в той игре, которую показывает сегодня «Шахтер». А показывает он игру очень далекую от идеала. Так что «Динамо» подходит к очному матчу в лучшем состоянии в игровом плане, в игровых качествах команды. Коллективные действия у «Динамо» сейчас на порядок выше, чем у «Шахтера».

В связи с этим также интересно будет посмотреть за противостоянием двух тактик: командная, коллективная игра киевского «Динамо», структура игры с одной стороны, и игра с расчетом на индивидуальные действия футболистов «Шахтера» с другой, ведь в команде Луческу игра строится в основном на индивидуальных действиях футболистов, таких как Тейшейра, Тайсон, Марлос. Однако есть пословица, что порядок и дисциплина, как правило, побеждает. Думаю, она оправдается и в этой игре, и динамовцы победят.

- Вы назвали несколько лидеров «Шахтера». Но в то же время этим летом донецкий клуб лишился нескольких других индивидуально сильных игроков, которые были лидерами команды. Смогли ли Тейшейра, Тайсон, Марлос и другие их в полной мере заменить?
- Мое мнение – не смогли. Хоть и говорят иногда, что нынешний состав «Шахтера» - самый сильный в истории, лично я так не считаю. Не хочу говорить, что это самый слабый «Шахтер», но и далеко не самый сильный. Главное, в чем потерял «Шахтер» - в командной скорости. Поэтому сейчас команда и не демонстрирует былой игры. «Горняки» сейчас не «вылетают» в атаки так стремительно, как раньше. Ушли Коста и Адриано, которые давали эту скорость. Еще раньше эту скорость команде давали Мхитарян и Фернандиньо. На данный момент эту скорость в команде могут поддерживать только два игрока – Тейшейра и Тайсон. Все остальные не успевают, так как не обладают такими скоростными качествами. Поэтому и «Шахтер» сейчас не имеет того преимущества, которым он обладал раньше.

- Стоит ли учитывать, что большинство игроков основного состава «Динамо» разъехались по сборным, в то время как у «Шахтера» сборников меньше, и команда имеет больше времени на целенаправленную подготовку к предстоящей игре, для чего «горняки» даже отправились на сбор в Турцию, где провели несколько контрольных матчей. Это дает «горнякам» преимущество?
- Думаю, никакого преимущества «Шахтеру» это не дает. Наоборот, я считаю, что тем футболистам «Динамо», которые уехали в свои сборные, при условии, если они решат задачу выхода своих сборных на чемпионат Европы, это даст очень сильный мотивационный импульс в плане психологии, в плане энергии. То есть эти сборники получат сильнейший эмоциональный заряд, кураж. И уже на этом кураже они сыграют и в пятницу.

Но самое главное не это. Главное, что «Динамо» очень прилично готово к сезону. Это показывают игры «бело-синих». Ребята выдерживают и темп матча, и по ходу игры прибавляют. Команда хорошо готова физически. Каких-либо опасений быть не должно. 10 туров чемпионата «Динамо» прошло ровно, с запасом прочности. И в Лиге чемпионов после перерыва команда Реброва стартовала хорошо, в обоих матчах набрала очки. Так что психологическое состояние явно на стороне динамовцев, и «Динамо» я бы назвал фаворитом матча.

- Со времени назначения на пост главного тренера Сергея Реброва «Динамо» на своем поле не проиграло еще ни одного матча. Последнее домашнее поражение датировано весной позапрошлого года, когда после поражения тому же «Шахтеру» был уволен Олег Блохин. Однако впереди два очень непростых домашних матча. Как думаете, эта серия продлится?
- Я руководствуюсь тем, какой футбол показывают команды на сегодняшний день и в каком состоянии они подходят к конкретному матчу. «Динамо» показывает объективно более качественный футбол, более результативный, более разнообразный, чем «Шахтер». Я не сомневаюсь в том, что эта серия продолжится. Вектор развития избран правильный, победный.

- Попробуете спрогнозировать точный счет?
- Попробую. Команды не блещут результативностью в играх между собой. Думаю, «Динамо» победит со счетом 2:0.

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
icebeer
Упоротый лис,а не эксперт.