Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 октября 2015, 15:16
45824
39

Четыре варианта для Фоменко

Sport.ua подготовил «визитные карточки» возможных соперников сборной Украины в раунде плей-офф

| Обновлено 15 октября 2015, 15:16
45824
39
Четыре варианта для Фоменко

Во время жеребьевки пар плей-офф, которая состоится 18 октября в Ньоне, команда Михаила Фоменко будет находиться в числе «сеянных» команд вместе с Боснией, Швецией и Венгрией. Среди «несеянных» - наши старые знакомые по плей-офф на ЧЕ-2000 словенцы, две скандинавские команды - Норвегия и Дания, а также сборная Ирландии. Sport.ua рассказывает о пути, который прошли в отборочном турнире потенциальные соперники нашей сборной.

Ирландия

В группе D «островитяне» уступили прямую путевку на первенство континента чемпионам мира - сборной Германии, а также Польше, которой проиграли в заключительном матче отборочного турнира. В Варшаве команде Мартина О' Нила нужна была либо победа, либо результативная ничья, начиная со счета 2:2. Но добиться необходимого результата ирландцы не сумели, снова отправившись в плей-офф. А начала отбор Ирландия достаточно резво, набрав в трех стартовых турах семь очков. Однако потом последовало поражение от Шотландии и две ничьи (с Польшей и той же Шотландией). При этом в двух матчах с Германией команда Мартина О' Нила набрала четыре очка.

Звезда

Главной звездой сборной Ирландии остается нестареющий Робби Кин. 35-летний нападающий уже несколько лет выступает в MLS, где защищает цвета «Лос-Анджелес Гэлакси», но в сборную прилетает регулярно. К слову, в национальной команде Кин выступает с 1998-го года и является рекордсменом как по количеству сыгранных матчей (143), так и по количеству голов (67). В нынешнем отборе бомбардир записал на свой счет пять мячей, правда, все они были забиты в матчах со сборной Гибралтара. В нападении также стоит обратить внимание на форварда «Саутгемптона» Шейна Лонга, который забил три мяча, а в средней линии – на хавбека «Эвертона» Джеймса Маккарти.

Тренер

Североирландец Мартин О'Нил возглавил сборную Ирландии в сентябре 2013-го, сменив на этом посту итальянца Джованни Трапаттони. Но шансы на выход на чемпионат мира в Бразилию к тому времени уже были потеряны: ирландцы заняли четвертое место в группе, пропустив вперед Германию, Швецию и Австрию. Но в этом цикле работа 63-летнего специалиста, сделавшего себе имя в «Селтике», а потом небезуспешно работавшего в «Астон Вилле», принесла свои плоды. Для того, чтобы выйти на ЧЕ напрямую, Ирландии не хватило одного мяча в ворота сборной Польши. Но перед плей-офф О'Нил настроен оптимистично и надеется следующим летом попасть во Францию.

Словения

Ситуация в группе, где выступала сборная Словении, до боли похожа на ту, в которую попала сборная Украины. Тягаться с явным лидером группы – Англией словенцам было не под силу, Эстония и Литва на многое не претендовали, поэтому второе место в группе команда Сречко Катанеца оспаривала в противостоянии со Швейцарией. В домашнем матче словенцы победили, а на выезде, ведя 2:0 за десять минут до финального свистка, умудрились проиграть 2:3. При этом также нужно отметить потери очков в матчах с Эстонией, которой Словения уступила на выезде (0:1) и дома с Литвой (1:1). Поэтому наш давний обидчик попробует квалифицироваться на Евро через сито плей-офф.

Звезда

Наиболее раскрученными игроками в составе сборной Словении являются голкиперы – Ян Облак и Самир Ханданович. Первый защищает цвета мадридского «Атлетико», второй – миланского «Интера». Трансферная стоимость обоих, по версии авторитетного ресурса transfermarkt.de, 15 миллионов евро. Пока первым номером является более опытный Ханданович, который считается одним из главных специалистов в мировом футболе в отражении 11-метровых. Помимо отличных голкиперов, у Словении есть игроки неплохо уровня – Роберт Берич, перебравшийся недавно из венского «Рапида» в «Сент-Этьенн», полузащитник Йосип Иличич из «Фиорентины».

Тренер

Как и в 1999-м, сборную Словении возглавляет Сречко Катанец. Тогда молодой наставник, выбив вместе с Златко Заховичем &Co в плей-офф команду Йожефа Сабо,  громко заявил о себе. Катанец съездил со сборной Словении на чемпионат Европы, а потом и на чемпионат мира в Японии и Корее. Но после неудачи на ЧМ (Словения уступила в трех матчах в группе) Катанец ушел из сборной. Недолго поработал в «Олимпиакосе», потом возглавлял сборные Македонии и ОАЭ. Опыт у Катанеца, как проходить сито плей-офф, есть. Посмотрим, поможет ли он сборной Словении попасть во Францию?

Норвегия

Сборная Норвегии, попавшая в группу «Н» отборочного турнира, изначально рассматривалась как явный претендент на 3-е место. Так в итоге и получилось – команда финишировала третьей вслед за Италией и Хорватией, оставив позади Болгарию, Азербайджан и Мальту. Норвежцы проиграли оба матча сборной Италии (0:2 дома и 1:2 на выезде) и один – сборной Хорватии (1:5 в Загребе). За тот разгром команда реабилитировалась в Осло, обыграв хорватов 2:0. Единственная ничья в этом отборе пришлась на домашний матч с Азербайджаном, все остальные игры норвежцы выиграли и в итоге набрали на 1 очко меньше, чем  команда Хорватии, в чьей копилке насчитывается 20 пунктов. Кстати, всего в ворота сборной Норвегии влетело 10 мячей: 4 от итальянцев, 5 – в той самой игре с Хорватией (забили норвежцы 13 голов). Еще один был пропущен в домашнем поединке с Болгарией (2:1), в котором в возрасте 15 лет и 300 дней норвежский хавбек Мартин Эдегор, вышедший на замену, стал самым юным игроком в истории отборочных циклов чемпионата Европы.

Звезда
 
 
4 игрока сборной Норвегии приняли участие во всех десяти матчах отбора. Это вратарь Эрьян Нюланн, защитник Вегар Форрен и хавбеки Стефан Йохансен и Пер-Сильян Шельбред. Но звездой нынешней команды можно, пожалуй, считать 29-летнего полузащитника Александра Тетти. Уроженец Ганы, в 13 лет попавший в страну викингов, выступает за сборную Норвегии с 2007-го года. Тем не менее, только в этом отборочном турнире он начал забивать – Тетти удалось поразить ворота Италии, Хорватии, а также забить победный гол в игре с Мальтой. В итоге с тремя мячами Александр стал лучшим бомбардиром своей команды в завершившемся отборе. 
 
Тренер
 
 
 
Пер-Матиас Хёгмо принял сборную Норвегии в сентябре позапрошлого года, подписав контракт сразу на 4 года. В активе 55-летнего наставника – 4-е место на ЧМ-1999 и «золото» Олимпиады-2000 с… женской сборной Норвегии! Именно этот успех стал причиной интереса к персоне Хёгмо со стороны различных клубов. Однако подвело тренера здоровье – в 2006-м он ушел из «Русенборга» и два года лечился. Но в 2008-м вернулся в большой футбол, был футбольным комментатором, возглавил сперва «Тромсё», затем шведский «Юргорден», после которого и принял сборную Норвегии.
 
Дания 
 
Сборная Дании при жеребьевке отборочного турнира попала в «короткую» группу из пяти команд. Соперниками ее стали сборные Португалии, Албании, Сербии и Армении, а в качестве «бонуса» - команда-хозяйка предстоящего форума, Франция. Португальцы после осечки в первой же игре (0:1 с Албанией) больше оплошностей не допускали и остальные 7 матчей выиграли, уверенно заняв первое место. А вот албанцам эта самая победа помогла стать второй в группе «I» - они набрали 14 очков, тогда как Дания с 12 осталась третьей. При этом команда потерпела 2 минимальных поражения от португальцев, дважды сыграла вничью с Албанией (1:1 в гостях и 0:0 дома) и дважды обыграла сербов (3:1 в Белграде и 2:0 в Копенгагене). В играх с Арменией датчане набрали 4 очка (2:1 дома и 0:0 в Ереване). Оба товарищеских поединка с французами были проиграны (2:0 в Сент-Этьене и 1:2 в Копенгагене в минувшее воскресенье; единственный гол датчан в поединке забил защитник украинского происхождения Эрик Святченко, до этого 7 сентября дебютировавший в официальных поединках сборной в игре против Армении).
 
Звезда
 
 
Пожалуй, самыми яркими игроками нынешней сборной Дании можно назвать голкипера Каспера Шмейхеля и нападающего Никласа Бентнера. Оба отыграли все 8 игр отбора (кроме них, также по 8 матчей на счету защитника Симона Кьяера и полузащитника Микаэля Крон-Дели), причем Бентнер стал лучшим бомбардиром команды в отборочном турнире – для этого ему понадобилось забить аж два мяча! Причем оба пришлись на выездную встречу с Сербией в ноябре прошлого года. Вряд ли можно говорить о том, что звезда форварда закатилась, но и в Бундеслиге на его счету в этом сезоне пока только один гол за «Вольфсбург». 
 
Тренер
 
 
Мартин Ольсен у руля сборной Дании с 2000-го года! В его активе – вывод команды на ЧМ-2002 и Евро-2004, а также на ЧМ-2010 и Евро-2012. Как видим, сейчас как раз время «паузы» для участия в крупном турнире. А если серьезно, то еще в марте 66-летний тренер заявил, что в любом случае уходит с поста после окончания чемпионата Европы-2016 – именно на этот срок рассчитан его контракт с Датским футбольным союзом.
 

Сергей ЦЫБА, Владимир КУНГУРОВ

Опрос

Голосов 1315
Кто, на ваш взгляд, будет оптимальным соперником для сборной Украины в плей-офф Евро-2016?

Словения

549 голосов 41.75 %

Ирландия

166 голосов 12.62 %

Норвегия

383 голоса 29.13 %

Дания

217 голосов 16.5 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»
Футбол | 26 апреля 2024, 13:25 13
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»

Лидер команды оценил вторую часть сезона киевлян

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mata1982
Могут выиграть у любого и проиграть любому. Так что без разницы кто попадётся
AndBuga95
"Североирландец Мартин О'Нил возглавил сборную Ирландии в сентябре 2013-го, сменив на этом посту итальянца Фабио Капелло"
Может быть Джованни Траппатони?
nikzae
наши ребята такие непредсказуемые, что могут пролететь в игре с любым из этих соперников. Но если выйдут с мыслью, что всё уже пропало - могут и разорвать на куски.
Такое впечатление, что чем больше их тренеры накручивают - тем сильнее они зажимаются
FC.Ua
не думай о футболе с высока
наступит время сам поймешь наверное
летят они в плей-оффах всем и вся
сей час одно спасение -Слове-ни-я
the_fly
Словению, с них все началось на них должно и закончиться
Shakhtar The Best Fan
Все сборные сильные , со всеми будет тяжело , к тому же как говорит Фоменко почему вы считаете нас сильными. С Ирландцами и Данией будет тяжело . Посмотрев последний матч Норвегии с Италией с ними будет еще тяжелее , как по мне лучшим вариантом будет Словения , но но но
Рома
СЛОВЕНИЮ В СТУДИЮ! пора помститься п...сам! Я из-за них пару лет рассраивался после того как вспоминал как Сашо пропустил!
sergrom70
По рейтингу мы выше любой из команд, должны вроде проходить. Но многое и от судей будет зависеть. Мне почему-то кажется, Словении второй раз не проиграем. С остальными не знаю, как карта ляжет.
grenev
Ну що тут думати нема тут грандів всі приблизно рівнi,головне неграти так як з Словачиною а бажано грати так як з Білорусами дома 1 тайм і буде нам щастя
dikcher
Украина должна проходить любую из этих команд.
A-68
Дай Бог з шостого разу пройдем плей-офф !!! Скільки можливо на одні й ті самі ГРАБЛІ наступати ????
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FC.Ua
Матеуса в сборную
repmtd
кто-бы не был , проходить надо любых!
Kharchuk_Volodymyr
Тут багато хто не хоче ірландців, но я скажу якщо не проходити Ірландію то і на Євро нема що робити!!!
Marchello_
Из всех более предпочтительным будет Словения, но предчуствие что попадётся Ирландия или Дания
Kharchuk_Volodymyr
Я особисто хочу словеців і Шовковського на ворота!!! Час для помсти настав )))
владимир сидоренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nurik
Украине нужно хоронить всех при любых!!!