И сами поиграли в баскетбол, и гостям дали

Товарищеский матч. Украина – «Sportspower» - 87:65

Украина – «Sportspower» - 87:65 (23:12, 20:19, 25:12, 19:22).

Украина: Кравцов (10), Швец (15), Гуртовой (9), Локтионов (7), Коваль (10) – Полторацкий (7), Кольченко (16), Онуфриев (13).
«Sports power»: Роулингс, Никсон, Кокс, Вуд, Дрейпер, Фуллер, Кок, Миллз.

Встреча с командой американских ветеранов баскетбола, за плечами нескольких из которых весьма плодотворные сезоны в НБА, стала заключительной проверкой для нашей национальной команды перед тем, как в квалификационном турнире побороться за последнюю возможность пробиться на чемпионат Европы, который пройдет в сентябре в Испании.

Оптимальным состав нашей команды назвать нельзя, хотя бы по той причине, что в заявке на матч отсутствовал Сергей Лищук – бесспорный лидер нашей команды, а также Евгений Подорванный. Забегая вперед скажем, что вошедшие в заявку Дроздов и Буцкий, на площадке так и не появились.

Не смотря на то, что наша стартовая пятерка выглядела достаточно непривычно, начало встречи осталось за сборной Украины. Коваль точно бросил из-за дуги, а Кравцов принес команде 4 очка. Правда, затем игра наших баскетболистов немного разладилась, что позволило гостям сравнять счет 7:7.

Но тут очень удачно дважды Артем Швец бросил трехочковые, статус-кво было восстановлено, и наши спокойно сохранили преимущество до конца четверти.

В начале второй четверти сборная Украины легко ушла в отрыв, и разрыв стал почти двукратным – 30:16. Неожиданно недюжинные снайперские качества продемонстрировал самый возрастной игрок гостей Дэвид Вуд, который метров с девяти в течение 30 секунд дважды отправил мяч в наше кольцо.

Тем не менее, на площадке явно ощущалось доминирование подопечных Виталия Лебединцева, и необходимости как-то форсировать ситуацию не было. Наши баскетболисты играли легко и раскованно. Заметно было, как старался Гуртовой, который за то время, пока восстанавливался после травмы, явно соскучился за большим баскетболом. Возможно, как раз этим стремлением, как можно быстрее втянуться в игру, и объясняется большое количество брака в бросках и передачах, допущенное Владимиром, хотя в целом в матче он был весьма заметным на площадке.

С первых минут третьей четверти Виталий Лебединцев выпустил на площадку молодежный состав, и тот буквально загонял по площадке американских баскетболистов-миссионеров. Особенно  «злодействовал» Александр Кольченко, практически каждая атака которого, будь то со средней или с дальней дистанции, заканчивались результативно. А уж какие передачи Александр раздавал – зрителям любо-дорого было смотреть, а его партнерам - любо-дорого забивать.

В результате преимущество сборной Украины перевалило за отметку в 20 очков. Далее говорить о спортивной составляющей этого поединка было бессмысленно. Игра перешла в плоскость «тренировки с повышенной ответственности».

В заключительной четверти наши баскетболисты окончательно расслабились, гостеприимно позволив гостям ее выиграть.