Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
9101
13

Леонид БУРЯК: «С Испанией можно было рискнуть»

Экс-наставник сборной Украины поделился со Sport.ua мнением о поединке Украина – Испания (0:1)

Леонид БУРЯК: «С Испанией можно было рискнуть»
Sport.ua

По мнению Леонида Буряка, нашей сборной необходимо переосмыслить матчи в отборочном турнире и готовиться к испытанию в плей-офф, где соперники будут очень непростые.

«Могу сказать, что игра нашей сборной мне понравилась. Понравилась самоотдача и то, как была выстроена игра. Единственное, с одним номинальным нападающим, на мой взгляд, сложно было рассчитывать на серьезное давление на ворота соперника. Хотя Кравец, считаю, сыграл достаточно хорошо. Нам нужно было обязательно побеждать, поэтому, наверное, можно было рискнуть и сыграть в более атакующий футбол. Если абстрагироваться от того, что у Испании не играло пять-шесть ведущих игроков, то игра получилась хорошей. Но результат, к сожалению, не в нашу пользу.

Если говорить о сопернике, то Испания даже с неосновным составом все равно остается Испанией. Великолепное индивидуальное мастерство игроков, владение мячом, техника и построение игры – все на самом высоком уровне. Недаром за этих игроков ведущие клубы мира платят миллионы. Они стоят этих денег.

Почему в матчах со Словакией сборная Украины не выглядела так, как против Испании? Считаю, мы играли так, как давал играть соперник. Испанцы сами играют в футбол и другим дают это делать. Перед стартом отборочного турнира, думаю, все понимали, что в нашей группе будет разыграна одна прямая путевка на чемпионат Европы. На нее при всем уважении к Беларуси претендовали Словакия и Украина. Мы уступили в Киеве словакам и не смогли их обыграть на выезде. Поэтому третье место, на котором финишировала наша сборная, вполне заслуженное. Хорошо, что оно дает право побороться за путевку на чемпионат Европы в матчах плей-офф.

Могла бы наша сборная сыграть более рискованно? Думаю, да. Но с другой стороны я понимаю тренерский состав: выпустить второго нападающего значило ослабить среднюю линию, которая была насыщена игроками оборонительного плана. В матче против Испании это могло быть чревато. Но, если вы помните, мы также не играли в атакующей манере с Англией, со Словакией и с Францией, когда нам не хватило домашней победы 2:0, чтобы выйти на чемпионат мира.

Мне кажется, у нашей сборной не было игрока, который вел бы игру, обострял ее. Все, что доходило до Кравца – это длинные передачи, за которые он, к слову, неплохо цеплялся и создавал моменты. Изменился ли бы ход игры, если бы сборная Украины забила первой? Думаю, нет. Испанцы забили бы еще. Не забывайте, что они пенальти не забили, да и отмененный гол в наши ворота не выглядел однозначным решением арбитра.

О чем говорит то, что в четырех матчах с Испанией и Словакией наша сборная не забила ни одного мяча? Бесспорно, у нас есть проблемы в атаке. Со времен Андрея Шевченко у нас нет топ-форвардов, которые могут в одиночку решить исход матча. Конечно, создавать моменты – это хорошо, но их еще нужно реализовывать.

Перспективы сборной в плей-офф? Считаю, у нас хорошая команда. Есть костяк из 15-16 исполнителей, которые могут играть на высоком уровне. По большому счету, мы не провалили ни одной игры в отборочном турнире. Сейчас у нас есть шанс попасть во Францию через плей-офф - и за него нужно цепляться. В то же время нужно понимать, что соперники там будут очень непростые. Те команды, которые заняли третьи места в своих группах - Дания, Швеция, Ирландия, на мой взгляд, представляют серьезную угрозу. Нашим же ребятам нужно все переосмыслить и готовиться к испытанию в плей-офф», - резюмировал Буряк.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны все европейские команды, которые сыграют на клубном ЧМ 2025
Футбол | 18 апреля 2024, 08:59 0
Стали известны все европейские команды, которые сыграют на клубном ЧМ 2025

Поскольку Арсенал вылетел из Лиги чемпионов, 12-е место от Европы досталось РБ Зальцбург

«Лучший матч за Реал». В Испании оценили игру Лунина против Ман Сити в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 10:01 3
«Лучший матч за Реал». В Испании оценили игру Лунина против Ман Сити в ЛЧ

Украинский вратарь помог команде выйти в полуфинал турнира

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nick07
хто хто а БУряк б мовчав.
JohnyTempus
Цей би тренував - не було би ны тактики ны картинки гри. Лише як у Блохiна. Камон плей, вперед!, рискуем!
knockkyiv
З Іспанією можна було ризикнути, з МіхалІваничем - ні. Ризик і МіхалІванич - це, як геній і злодійство.
okeyius
из молодых тренеров - пока что круче всех Григорчук. Уверен, с ним бы выиграли у словаков.
а вообще пора вводить лимит по возрасту для тренеров сборной. Всякие дедушки пусть сидят и пишут мемуары, и не мешают нашим игрокам расти
Vladik Reese
Великий тренер знайшовся... Чорноморець натренував.., а збірну? а Олександрію?
Коты_Леона
О-о-о Експерт намалювався! Дорогу тільки молодим тренерам.... своє бачення футболу гравши ще при СССР, викиньте на помийку !!
taras199494
[quote okeyius, 13.10.2015 21:02]
у Блохина был Шевченко. а у Фоменко - всего лишь Кравец. Почувствуйте разницу. Да и команда тогда была при Блохине - на голову сильнее чем сейчас, вот только заслуги Блрохина в этом нет никакой. Просто фартовый чувак, оказался в нужное время в нужном месте
Тут ты не прав я считаю, у той команды были сильные стороны, конечно, в виде Шевы, но на этом они и заканчивались, ну разве что Тимощук и Воронин еще, а так, средний уровень этой сборной куда выше!Сборная при Шеве никогда не могла навязать игру грандам, всегда пролетали с крупным счетом, та команда всегда выезжала на фарте и изредка на самоотдаче, конечно она была хороша но ниже уровнем чем эта 100%. Сейчас хорошая сборная, проколы в игре конечно есть и их много, но почти все провалы именно к тренерскому штабу
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Limb
Еще один "Рискун" нашелся, а не Вы ли, Леонид, при счете 1:0 с той же Испанией Шеву заменили? И через 15 мин. счет уже был 1:2. Гениальный ( шальной ) гол Горшкова спас ситуацию.