Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 октября 2015, 17:57
12682
52

ФОМЕНКО: «Постараемся реализовать свои моменты на 100%»

Главный тренер сборной Украины поделился ожиданиями от матча с Испанией

| Обновлено 11 октября 2015, 17:57
12682
52
ФОМЕНКО: «Постараемся реализовать свои моменты на 100%»

Тренер сборной Украины Михаил Фоменко поделился своими ожиданиями от предстоящей встречи с испанцами.

- Сможет ли Гармаш сыграть против Испании завтра?
- На сегодняшний день лазарет пуст. Все живы-здоровы. По поводу Гармаша… Он как и все готовится. Еще есть время. Мы обычно определяемся с составом в день игры.

- Значит ли приход Анатолия Тимощука на пресс-конференцию, что завтра он выйдет на поле?
- Дело в том, что я уже сказал, с составом мы определяемся в день игры. Потому завтра и увидите, сыграет ли Тимощук.

- Знаете ли вы кем заменить Сидорчука и Хачериди?
- Отвечу, как и на предыдущие два вопроса. Ждите дня игры. Эти два футболиста точно не сыграют. Получили нежелательные карточки. Потому будут помогать нам с трибун.

- Чего вы ожидаете от игры сборной Испании?
- В Испании играют то одни, то другие, то третьи, а результат один и тот же – обыгрывают всех. Это такая команда, которая три дня подряд может играть разными составами, и выигрывать. Завтра мы постараемся нарушить эту их традицию. А получится или нет, зависит от ребят. Мы получили достаточно информации о сопернике. Все прекрасно понимают, что кто бы не вышел в составе соперника, матч будет сложным. Дай Бог, чтобы результат был положительный для нас.

- С какими эмоциями вы вспоминаете игру в Севилье?
- Мы сегодня просмотрели ту игру. Не полностью, а фрагментами. Это уже история. Главное – сделать правильные выводы, и не допускать тех ошибок, которые были в первой игре. Нужно реализовать те моменты, которые будут. Так было и в Севилье, когда мы не смогли реализовать свои моменты в Испании. Мы можем , что угодно вспоминать, но это история. Завтра и соперник будет играть по-другому, и мы будем играть по-другому. Ждать осталось недолго, чтобы получить ответы на вопросы. Ребята понимают это, и завтра постараются реализовать свои моменты на 100%.

- В чем причина не лучшей игры в первом тайме против Македонии? Исправили ли ошибки? Увидим ли мы завтра другую игру?
- Это разные соперники. И будет разная подготовка, настрой. То, что случилось в Македонии в первом тайме – это общая заслуга, и СМИ и тренерского штаба. Ребята читают, что пишут о матче, мы им доносим некоторую информацию. Но не всегда это все доходит в нужном порядке. Завтрашняя игра будет совсем другой.

- Как вы оцениваете шансы на победу в матче с Испанией?
- Шансы есть тогда даже, когда их нет. Выходить на футбольное поле и думать, что шансов нет, не стоит вообще. Ребята все понимают. Я думаю, что обстановка на матче завтра нам не позволит выходить сыграть так, как мы сыграли в Македонии первый тайм.

- Не думали ли вы о том, чтобы не ставить Хачериди против Македонии?
- Когда ставишь состав и сразу сомневаешься, то это ни к чему хорошему не приведет. Мы иногда даже ребят просим поставить состав, который они хотят видеть. Я получаю эти списки и информацию. Конечно мы принимаем решение исходя из игры, соперника, настроя.  Мы очень много бесед проводили с Хачериди, и лично, и все вместе. Он же сам не ожидал, что заработает карточку. Мы же говорили, что рабочие карточки – это одно, а эмоциональные – это совсем другое. Все переживают. Так было и с Гармашем, когда он был удален в матче с Беларусами. Очень переживал. Но, жизнь есть жизнь.

- Были ли моменты, когда по 11 позициям совпадали мнения игроков и ваше?
- На 100% никогда не было, а вот на 90% - да. Ребята сами знают, кто на что способен. А мы со своей точки зрения понимаем, кто может сыграть, с оглядкой на игру соперника, учитывая все вещи, которые могут повлиять на результат.

- Облегчит ли вам задачу то, что Испания будет немотивирована?
- А кто сказал, что Испания будет немотивирована? Завтра, возможно, будут играть футболисты, которые ранее выходили на замену, и они должны будут доказать свою состоятельность по сравненимю с теми игроками, которые играют в основе. Это шанс и они попытаются им воспользоваться. В клубах еще возможно выходить без мотивации. А в сборных… я этого не понимаю. Это команда, в которой нельзя выходить без мотивации.

- Как возрастные игроки влияют на команду?
Любая футбольная команда – это одна из семей для футболистов. А как можно относиться к возрастным футболистам? Также, как в семье. Только футболист должен решать, когда он достиг своего максимума, и готов уйти. Я в своей карьере тренерской редко избавлялся от возрастных футболистов. Это не решение тренера, это решение игрока. Сложно заменить игрока, который столько отдал футболу. Эти игроки своим присутствием в коллективе, добавляют уверенности. Без них нельзя.

- Как вам понравились молодые игроки, которые вышли на замену в матче с Македонией?
- За то время, что они присутствовали на поле, сложно проявить себя. Но мы дали ребятам веру в то, что сборная в них нуждается. Чтобы они, выходя на поле в составе сборной, выдавали такой же максимум, как в своем клубе.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
posaliv
" - Шансы есть тогда даже, когда их нет. "
В этом весь Фоменко. К сожалению.
Mr.Teash
Реализовать моменты на 100%?.. Но моментов-то может и не быть...))
Но я готов предположить, и даже уверен, что испанского автобуса не будет, а перебздевший Фома устроит нам автобус украинский... На победу никто не будет играть и в помине... Доктрина неизменная: НЕ ПРОИГРАТЬ...)))
Yuri Genchev
Болгарія бажає Вам успіху завтра . Вперед Україно !
okeyius
Фоменко должен был сказать, что завтра обязательно выиграем. А если нет - то он пишет заяву на увольнение. Впадлу было выиграть у словаков, теперь надо жопу рвать с испанцами. Стратег, хуле
xyst78
Поганый для нас состав на плейоф вырисовывается
shahternepobedim777
ЭТО МАРАЗМАТИК В КУРСЕ ЧТО НАМ НУЖНА ТОЛЬКО ПОБЕДА???
Seroga
Не гоните на Михаила Ивановича! Это еще хороший тренер! У СБУ на данный момент самая лучшая защита после Румынии - это тоже положительный показатель. Думаю, тренерский штаб и наши ребята все сделают для победы... P.S. Вообще лучше за своими качествами следить, а не "обсерать" других. В последнее время уровень культуры настолько упал, что сегодня готовы выливать помои на головы, а завтра уже носим на руках. Неразборчивость в своих убеждениях порой приводит к беде...
baol
Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 12.10.2015 01:17
уточнение. при ничье можно еще надеяться на победу Люксембурга. вероятнось события примерно как и наша победа над Испанией, с той лишь разницей, что испанцы в случае счета не в их пользу будут продолжать свою игру, а вот словаки полезут на штурм.
BekXan
Всем лёгкого рабочего дня и болеем за сборную !
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nazar Mandziuk
"Не програти" вже для нас нічого не вирішує (так як Фарери летять 0-2 Румунії і в такому випадку Угорщина нас не пропустить). Так що на момент початку гри буде відомо, що необхідна тільки перемога і можна спокійно йти Ва-Банк.
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Viktor Ivanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
результаты матчей в той группе ни как не влияют на сборную Украины.
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
хотя тут да не только Хорватия тут непонятно ещё Италия и Норвегия
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasya19781975
теперь либо мы,либо хорваты