Барселона (Испания) – Ювентус (Италия) – 1:2 (в доп. время)
Хави, 66 – Недвед, 53; Салаета, 114. Удален: Давидс, 79 (Ю).

Валенсия (Испания) – Интер (Италия) – 2:1
Аймар, 7; Бараха, 51 – Вьери, 5.

Большое счастье обрушилось на итальянские клубы во вторничных матчах Лиги чемпионов. Ювентус и Интер сделали то, что в последние годы было не под силу никому в Европе: выбили из четвертьфинала Лиги чемпионов два испанских клуба. Теперь у Италии уже есть два представителя в полуфинале, в то время как у Испании ни одного. А сегодня к туринцам и миланцам вполне может присоединиться и Милан -- если удосужится дома обыграть Аякс. У испанцев же все надежды на выигрыш Кубка европейских чемпионов связаны теперь с одним лишь мадридским Реалом. Неужели тотальное превосходство испанского клубного футбола, утвердившееся в Европе в последнее время, уходит в прошлое? Неужели Италия, позиции которой изрядно пошатнулись в это самое время, возвращает себе былое реноме? Ответ на эти вопросы даст время. Но уже сейчас можно констатировать факт: выиграть Лигу чемпионов в этом сезоне больше шансов у одной из именно итальянских команд.

Во вторник суммарных побед над испанцами макаронники добились благодаря своей старой доброй (а может, и совсем не доброй) игре: оборона, оборона и еще раз оборона. Связать по ногам и рукам форвардов соперника и уповать на отличную игру вратаря. Благо, и у Ювентуса, и у Интера в воротах стоят голкиперы, которых можно причислить к числу лучших в своем амплуа во всем мире. И прыгучие парни с руками в перчатках оправдали ожидания. И Джанлуиджи Буффон, и, особенно, Франческо Тольдо провели великолепные поединки, предопределив исход противостояний с испанцами в свою пользу.
А ведь преимущество Барселоны и Валенсии над, соответственно, Ювентусом и Интернационале было едва ли не подавляющим. Достаточно взглянуть на соотношение ударов по воротам, чтобы понять, как проходили матчи. Каталонцы нанесли гораздо больше ударов по воротам Буффона, чем итальянцы по воротам Бонано. Более чем в два раза! 22:10 – в пользу Барсы.

А на Месталье преимущество валенсийцев в этом показателе было просто ужасающим! 27:3! Вдумайтесь в эти цифры. 27 ударов по воротам Тольдо и лишь 3 – по воротам Канисареса. Кроме того, впечатляет и преимущество Валенсии во владении мячом – 71% к 29%. А дальше при всем при этом прошел Интер! Слава каттеначчо, одним словом!

На «Ноу Камп» такого тотального перевеса хозяев не наблюдалось. В первом тайме команды отвечали атакой на атаку, но стопроцентных шансов забить практически не было. Разве что у Клюйверта был отличный момент, когда после паса Райцигера Патрик чуть не попал в угол ворот Буффона. А вот второй тайм начался с выхода один на один Луиса Энрике. Капитан испанцев совершил чудо-проход в штрафную «Юве», оставив не удел Паоло Монтеро, однако когда, казалось, уже ничто не спасет итальянцев от пропущенного гола – не докрутил мяч в дальний угол – мимо.

Что не удалось Луису Энрике, сделал Павел Недвед спустя пять минут. Чех прорвался по левому краю, сместился к центру штрафной и, находясь в эскорте из четырех защитников, смачно пробил низом в ближний угол. Мяч, чиркнув по штанге, оставил не у дел Бонано. Прошло еще пару минут, и только мастерство Бонано спасло «Барсу» от второго мяча в исполнении Недведа. Павел, ударив из-за пределов штрафной, запустил мяч по хитро-замысловатой траектории – как раз в дальнюю девятку. Именно оттуда и вытащил мяч Бонано.

Наставник каталонцев Радомир Антич пошел на риск, заменив шведского защитника Патрика Андерссона на Гаиску Мендьету. Хозяева поля пошли вперед еще большими силами и вскоре сравняли счет. После того как Тюрам выбил головой мяч после очередного навеса, тот отскочил к Хави, и полузащитник сборной Испании сходу вгатив мяч в нижний угол – 1:1.

В дальнейшем у Барсы была уйма моментов, особенно после удаления напросившегося на две желтые карточки Эдгара Давидса. Однако реализовать их не было суждено, а вот итальянцам откровенно подфартило. Уже под конец дополнительного времени едва ли не единственная их контратака привела к голу. Биринделли прострелил справа, а Салаета его прострел удачно замкнул – 1:2. И песенка Барселоны спета.

В Валенсии стал решающим быстрый гол Кристиана Вьери, хотя Пабло Аймару вскоре удалось сравнять счет, а во втором тайме Рубен Бараха вывел испанцев вперед. В итоге Валенсия добилась победы, которая принесла лишь огорчения. Иметь такое оглушительное преимущество, и так и не воплотить его в необходимую победу – редкий нефарт.