СРНА: «Мечта Ахметова — вернуться в Донецк и выиграть ЛЧ»

Капитан «Шахтера» рассказал о президенте донецкого клуба

СРНА: «Мечта Ахметова — вернуться в Донецк и выиграть ЛЧ»

Ровно 19 лет назад президентом «Шахтера» стал Ринат Ахметов. На днях увидит свет очередной выпуск интерактивного клубного журнала, одним из основных материалов которого будет авторская страница Дарио Срны. Капитан «горняков» рассказывает о характере, принципах и мечтах президента.

– Когда мною заинтересовался «Шахтер», я понятия не имел, кому принадлежит клуб. Помню, как мой агент поехал на встречу с президентом и, вернувшись, заявил: «Ринат Ахметов – очень амбициозный! Он пригласил Шустера, Вукича, Лалатовича, собирается приобрести еще нескольких футболистов. Этот человек хочет создать большой европейский клуб. И, похоже, он своего добьется». Мой агент – в прошлом футболист. Он сразу почувствовал характер Рината Ахметова. А поскольку я полностью доверяю мнению человека, представляющего мои интересы, решение о переезде в Донецк было принято незамедлительно. Если честно, изначально планировал просто набраться опыта в Украине, а потом перебраться в Европу. Но «Шахтер» рос и развивался на глазах, не было смысла куда-то уезжать. Через несколько лет я уже четко знал, что нахожусь в большом европейском клубе.

Общаться с Ринатом Ахметовым мы начали далеко не сразу. С ним в постоянном контакте были и есть всего несколько человек из клуба: прежде всего, Мирча Луческу и Сергей Палкин. Я же сначала видел президента только на предматчевых тренировках, не более. Мне импонировало то, что он стал покупать отличных игроков из Бразилии и в то же время отказывался продавать своих футболистов даже за огромные деньги. Я наблюдал. Для меня было важно понять, какой он как человек. Я видел его в разных ситуациях и каждый раз убеждался: президент очень прост в общении, с тонким чувством юмора, но в то же время крайне требователен как руководитель. У него все должно быть на самом высоком уровне. Скажу больше: за годы своего президентства он посмотрел очень много игр, поприсутствовал на множестве тренировок. И сегодня это один из тех редких людей, которые профессионально разбираются в футболе, не имея за плечами ни игроцкого, ни тренерского опыта. Он может на равных с экспертами вести диалог о футбольных тонкостях, понятных только узкому кругу специалистов. Более того, Ринат Ахметов прекрасно осведомлен о ситуации в мировом футболе, смотрит не только матчи топ-чемпионатов, но и бразильскую, хорватскую, сербскую лиги... Недавно, поздравляя с днем рождения, я пожелал ему здоровья и терпения. Почему терпения? Потому что он полтора года не был дома, не ходил на стадион, его команда постоянно играет на выезде – другой президент на его месте уже давно бы прекратил финансирование клуба и улетел бы жить в любую точку мира. Но только не Ринат Ахметов! Я точно знаю: свой «Шахтер» он никогда, ни за какие деньги и ни на каких условиях не бросит! «Шахтер» для него больше, чем клуб. Это его жизнь.

Вы бы видели, как президент переживает за команду. Нервничает? Это мягко сказано! В день матча его вообще нельзя трогать: он ни с кем не разговаривает, уходит в себя, мысленно готовится к игре. Знаете, в том сезоне, когда мы завоевали Кубок УЕФА, я с поля часто смотрел на ложу президента. Была интересна его реакция. Так вот, Ринат Ахметов не видел концовки ни одного матча. Каждый раз он уходил с трибуны в середине второго тайма, не в силах выдержать нервного напряжения! Он оставался наедине с самим собой, пытался успокоиться, превращался в слух. И с замиранием сердца ждал свистка… Президент досидел до конца поединка только в Стамбуле, на финале. По этикету он просто не мог покинуть трибуну, где присутствовали главы государств, руководство УЕФА и масса VIP-персон. Представить, что он тогда чувствовал, просто невозможно. Если даже я, когда не играю и смотрю матч с трибун или по телевизору, нервничаю, то в его случае эмоции в десять раз сильнее.

Но каким бы ни был счет на табло, Ринат Ахметов никогда не делает замечаний по игре своим футболистами и никогда их не ругает! Для этого есть главный тренер. У президента железное правило: не мешать работать профессионалам – Мирче Луческу и его штабу. Своей же задачей он видит трансферы, своевременную выплату зарплат и создание максимально благоприятных условий для развития клуба. Я много раз говорил: когда «Шахтер» побеждает, президент – самый счастливый человек на земле. А когда мы проигрываем… Неудачи он переживает по-разному. Иногда злится, иногда нет. Но в любом случае поддерживает и защищает команду. Помню, однажды президент пришел в раздевалку после домашнего матча с «Металлистом», когда мы не смогли победить. Тогда он сказал: «Я спустился, потому что вы провели просто сумасшедший второй тайм. Ничего страшного, что сегодня мы не заработали три очка. С такой игрой я уверен: мы станем чемпионами. Я с вами!». Это было очень важно для команды. И по итогам того сезона мы стали чемпионами.

В свое время у президента была мечта выиграть Кубок УЕФА – «Шахтер» завоевал трофей! Ринат Ахметов задумал построить для команды суперстадион – появилась «Донбасс Арена»! Теперь его цель – вернуться всем вместе в родной Донецк и выиграть Лигу чемпионов. И мы это сделаем!

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    arhevgen
      arhevgen, 11.10.2015 16:55
    +2
    Мечта Ахметова - избежать тюрьмы и при этом остаться живым
    Serge_new
      Serge_new, 11.10.2015 15:36
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    rokkino, 11.10.2015 15:05
    Ты знаеш,люди которые поливают желчью других людей,которые радуются несчастью других,всегда нужны.Вы делаете сильней тех людей,которым желаете плохого.Ну, а в конце нашего пути будет понятно кто его прошол достойно,а кто просто существовал
    Какое поливание, дурачек? Вы хотели Раиссю дома, звали ее? Получили. Теперь кушайте полной ложкой. Шахта, например, бомжует. А Рината Хуйло развел как индейцев четко и красиво. Ему, придурку карточному, наплели про автономию, что он будет бабки от Киева получать и дальше, нужно только бузу организовать. Организовали. Вот теперь, ребятушки, и клуб свой по телевизору только глядите и Гиви с Мотороллером восхваляйте. Это ваше теперь все.
    rokkino
      rokkino, 11.10.2015 15:05
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Serge_new, 11.10.2015 13:03
    Конечно Рината Вова Хуйло развел, как индейца на бусы Посему, обе мечты утопические. ЛЧ в Донецке не будет еще много много лет, ну а кубка ЛЧ в этом тысячелетии
    Ты знаеш,люди которые поливают желчью других людей,которые радуются несчастью других,всегда нужны.Вы делаете сильней тех людей,которым желаете плохого.Ну, а в конце нашего пути будет понятно кто его прошол достойно,а кто просто существовал
    rokkino
      rokkino, 11.10.2015 14:59
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Cortazar, 11.10.2015 12:13
    «Мечта Ахметова — вернуться в Донецк и выиграть ЛЧ»
    _____________________________________________________________________
    Вот мне интересно, а жители Донбасса хотят возвращения хазяина обратно? Хоть после войны в людях изменилось что-то?.. Боюсь, нет, и еще раз нет!
    без обид,но ты не житель Донбасса и тебе этого не узнать
    Bonanos
      Bonanos, 11.10.2015 14:39
    +5
    Brian10, 11.10.2015 14:12
    Ахметов войну принёс? Откуда эта ересь? Яценюк нашептал? Или Ляшко?А, понял, телеканал Интер! Могу сказать что при Ахметове регион не плохо развивался, была какая то работа. А то что сейчас твориться это уже проблеммы нынешней власти, но никак не Ахметова. Может в обвале валюты и удорожании жизни тоже Ахметов виноват?
    по-моему, каждый вася уже знает, что Ахметов сепарам капусты сыпал не жалея. удивительно, что ты этого не знал.
    Serge_new
      Serge_new, 11.10.2015 14:30
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Brian10, 11.10.2015 14:12
    Ахметов войну принёс? Откуда эта ересь? Яценюк нашептал? Или Ляшко?А, понял, телеканал Интер! Могу сказать что при Ахметове регион не плохо развивался, была какая то работа. А то что сейчас твориться это уже проблеммы нынешней власти, но никак не Ахметова. Может в обвале валюты и удорожании жизни тоже Ахметов виноват?
    Объясню на пальцах. Регион развивался за счет остальной Украины. Донбасс зарабатывал 24 лярда, на 2013 год, а тратил 48. Т.е. зарабатывал ровно половину трат. Из этих бабок и были подачки, а не от Лохметова. Просто шлюхтеры привыкли в 50 лет на пенсию выкатывать, получать 5 тысяч пенсии (при том что в пенсионку они максимум 2 штуки в месяц клали) и при этом клясть Украину. Деток своих по льготному списку зачислять и учить в наших ВУЗах, за счет бюджета Украины. Это нужно заканчивать.
    Зачем рыжий катался в Мацкву во время этих событий? Думается за указаниями. Ну то, что боевики получают бензин Ахметова давно доказано. Оплот он финансирует. Это тоже истинна. Все на поверхности.
    Конечно Ахметов виноват, в т.ч. в вывозе миллиардов долларов за рубеж и обвале гривны. Не он один, но его лепта в этом весьма значительна.
    Cortazar
      Cortazar, 11.10.2015 14:26
    +4
    Brian10, 11.10.2015 14:12
    Ахметов войну принёс? Откуда эта ересь? Яценюк нашептал? Или Ляшко?А, понял, телеканал Интер! Могу сказать что при Ахметове регион не плохо развивался, была какая то работа. А то что сейчас твориться это уже проблеммы нынешней власти, но никак не Ахметова. Может в обвале валюты и удорожании жизни тоже Ахметов виноват?
    Когда все начиналось, властью в Донбассе был Ахметов, как и последние 20 лет! Теперь он должен за все заплатить, и за войну тоже... Но, к большому сожалению, этого не произойдет, ему повезло, что барыги смогут найти общий язык, а хотелось справедливости...
    w_71ua
      w_71ua, 11.10.2015 14:19
    +2
    РОМАНТІК !!!!!
    Brian10
      Brian10, 11.10.2015 14:12
    -8
    Cortazar, 11.10.2015 13:26
    Так он же принес вам войну вместе с Путиным! Вы опять хотите в рабство? Разве 25-ти лет было мало?!
    Ахметов войну принёс? Откуда эта ересь? Яценюк нашептал? Или Ляшко?А, понял, телеканал Интер! Могу сказать что при Ахметове регион не плохо развивался, была какая то работа. А то что сейчас твориться это уже проблеммы нынешней власти, но никак не Ахметова. Может в обвале валюты и удорожании жизни тоже Ахметов виноват?
    Cortazar
      Cortazar, 11.10.2015 14:06
    +1
    tarasbulba007, 11.10.2015 13:50
    перестаньте верить СМИ...думайте сами... тогда может быть что то поймете...
    Все давно на поверхности, даже не стоит долго думать, просто нужно знать, кто такой Ахметов изначально и кому принадлежат все его активы... Оттуда давно торчат длинные уши российских спецслужб...
    zalik67
      zalik67, 11.10.2015 13:58
    +2
    Маньше бы гудел в гудок-был бы на своей арене!!!!А так я вижу один исход для Ринатика-Виселица для ВОРА!!!!
    zalik67
      zalik67, 11.10.2015 13:54
    +2
    Выиграть ЛЧ????
    tarasbulba007
      tarasbulba007, 11.10.2015 13:50
    +7
    Cortazar, 11.10.2015 13:26
    Так он же принес вам войну вместе с Путиным! Вы опять хотите в рабство? Разве 25-ти лет было мало?!
    перестаньте верить СМИ...думайте сами... тогда может быть что то поймете...
    Cortazar
      Cortazar, 11.10.2015 13:26
    +5
    Brian10, 11.10.2015 13:17
    Не знаю как Донбасса, но в Донецке и Донецкой области ждут назначения Ахметова губернатором, которое произойдёт совсем скоро, и Шахтёр вернёться на Донбасс Арену, возможно даже в следующем сезоне. А вот с ЛНР всё печальнее, эта территория скорее всего будет непризанной территорией, а-ля Преднестровье, Карабах, Абхазия.
    Так он же принес вам войну вместе с Путиным! Вы опять хотите в рабство? Разве 25-ти лет было мало?!
    ampl7
    online
      ampl7, 11.10.2015 13:26
    +9
    Brian10, 11.10.2015 13:17
    Не знаю как Донбасса, но в Донецке и Донецкой области ждут назначения Ахметова губернатором, которое произойдёт совсем скоро, и Шахтёр вернёться на Донбасс Арену, возможно даже в следующем сезоне. А вот с ЛНР всё печальнее, эта территория скорее всего будет непризанной территорией, а-ля Преднестровье, Карабах, Абхазия.
    Где ты такой бред слышал? Ставить виновника уничтожения губернатором, чтобы он на восстановлении Донбасса за счет госсредств набивал себе бездонный карман... Это, по-моему, перебор даже для такого негодяя как Порошенко
    Brian10
      Brian10, 11.10.2015 13:17
    -10
    Cortazar, 11.10.2015 12:13
    «Мечта Ахметова — вернуться в Донецк и выиграть ЛЧ»
    _____________________________________________________________________
    Вот мне интересно, а жители Донбасса хотят возвращения хазяина обратно? Хоть после войны в людях изменилось что-то?.. Боюсь, нет, и еще раз нет!
    Не знаю как Донбасса, но в Донецке и Донецкой области ждут назначения Ахметова губернатором, которое произойдёт совсем скоро, и Шахтёр вернёться на Донбасс Арену, возможно даже в следующем сезоне. А вот с ЛНР всё печальнее, эта территория скорее всего будет непризанной территорией, а-ля Преднестровье, Карабах, Абхазия.
    mavast
      mavast, 11.10.2015 13:15
    -7
    Перше підтримую двома руками, друге - ніколи!!!
    Serge_new
      Serge_new, 11.10.2015 13:03
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    Конечно Рината Вова Хуйло развел, как индейца на бусы Посему, обе мечты утопические. ЛЧ в Донецке не будет еще много много лет, ну а кубка ЛЧ в этом тысячелетии
    ampl7
    online
      ampl7, 11.10.2015 12:31
    -4
    Интересно, а как его будут хоронить в Донецке? Как иудея или как мусульманина?
    PaulBraitner
      PaulBraitner, 11.10.2015 12:22
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Как Нуланд, Меркель и Оланд порешают, так и будет. Сами мы мало что можем решить.
    Serge_new
      Serge_new, 11.10.2015 13:03
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    Конечно Рината Вова Хуйло развел, как индейца на бусы Посему, обе мечты утопические. ЛЧ в Донецке не будет еще много много лет, ну а кубка ЛЧ в этом тысячелетии
    ihateyoubaby
      ihateyoubaby, 11.10.2015 12:00
    +10
    я думаю лично он может вернуться в донецк в любой момент
    ampl7
    online
      ampl7, 11.10.2015 13:26
    +9
    Brian10, 11.10.2015 13:17
    Не знаю как Донбасса, но в Донецке и Донецкой области ждут назначения Ахметова губернатором, которое произойдёт совсем скоро, и Шахтёр вернёться на Донбасс Арену, возможно даже в следующем сезоне. А вот с ЛНР всё печальнее, эта территория скорее всего будет непризанной территорией, а-ля Преднестровье, Карабах, Абхазия.
    Где ты такой бред слышал? Ставить виновника уничтожения губернатором, чтобы он на восстановлении Донбасса за счет госсредств набивал себе бездонный карман... Это, по-моему, перебор даже для такого негодяя как Порошенко
    Serge_new
      Serge_new, 11.10.2015 14:30
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Brian10, 11.10.2015 14:12
    Ахметов войну принёс? Откуда эта ересь? Яценюк нашептал? Или Ляшко?А, понял, телеканал Интер! Могу сказать что при Ахметове регион не плохо развивался, была какая то работа. А то что сейчас твориться это уже проблеммы нынешней власти, но никак не Ахметова. Может в обвале валюты и удорожании жизни тоже Ахметов виноват?
    Объясню на пальцах. Регион развивался за счет остальной Украины. Донбасс зарабатывал 24 лярда, на 2013 год, а тратил 48. Т.е. зарабатывал ровно половину трат. Из этих бабок и были подачки, а не от Лохметова. Просто шлюхтеры привыкли в 50 лет на пенсию выкатывать, получать 5 тысяч пенсии (при том что в пенсионку они максимум 2 штуки в месяц клали) и при этом клясть Украину. Деток своих по льготному списку зачислять и учить в наших ВУЗах, за счет бюджета Украины. Это нужно заканчивать.
    Зачем рыжий катался в Мацкву во время этих событий? Думается за указаниями. Ну то, что боевики получают бензин Ахметова давно доказано. Оплот он финансирует. Это тоже истинна. Все на поверхности.
    Конечно Ахметов виноват, в т.ч. в вывозе миллиардов долларов за рубеж и обвале гривны. Не он один, но его лепта в этом весьма значительна.
    tarasbulba007
      tarasbulba007, 11.10.2015 13:50
    +7
    Cortazar, 11.10.2015 13:26
    Так он же принес вам войну вместе с Путиным! Вы опять хотите в рабство? Разве 25-ти лет было мало?!
    перестаньте верить СМИ...думайте сами... тогда может быть что то поймете...
    Serge_new
      Serge_new, 11.10.2015 15:36
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    rokkino, 11.10.2015 15:05
    Ты знаеш,люди которые поливают желчью других людей,которые радуются несчастью других,всегда нужны.Вы делаете сильней тех людей,которым желаете плохого.Ну, а в конце нашего пути будет понятно кто его прошол достойно,а кто просто существовал
    Какое поливание, дурачек? Вы хотели Раиссю дома, звали ее? Получили. Теперь кушайте полной ложкой. Шахта, например, бомжует. А Рината Хуйло развел как индейцев четко и красиво. Ему, придурку карточному, наплели про автономию, что он будет бабки от Киева получать и дальше, нужно только бузу организовать. Организовали. Вот теперь, ребятушки, и клуб свой по телевизору только глядите и Гиви с Мотороллером восхваляйте. Это ваше теперь все.
    Cortazar
      Cortazar, 11.10.2015 12:13
    +6
    «Мечта Ахметова — вернуться в Донецк и выиграть ЛЧ»
    _____________________________________________________________________
    Вот мне интересно, а жители Донбасса хотят возвращения хазяина обратно? Хоть после войны в людях изменилось что-то?.. Боюсь, нет, и еще раз нет!
    timmyC
      timmyC, 11.10.2015 11:06
    +6
    Увы,но пока обе мечты не реальны.
    Bonanos
      Bonanos, 11.10.2015 14:39
    +5
    Brian10, 11.10.2015 14:12
    Ахметов войну принёс? Откуда эта ересь? Яценюк нашептал? Или Ляшко?А, понял, телеканал Интер! Могу сказать что при Ахметове регион не плохо развивался, была какая то работа. А то что сейчас твориться это уже проблеммы нынешней власти, но никак не Ахметова. Может в обвале валюты и удорожании жизни тоже Ахметов виноват?
    по-моему, каждый вася уже знает, что Ахметов сепарам капусты сыпал не жалея. удивительно, что ты этого не знал.
    Cortazar
      Cortazar, 11.10.2015 13:26
    +5
    Brian10, 11.10.2015 13:17
    Не знаю как Донбасса, но в Донецке и Донецкой области ждут назначения Ахметова губернатором, которое произойдёт совсем скоро, и Шахтёр вернёться на Донбасс Арену, возможно даже в следующем сезоне. А вот с ЛНР всё печальнее, эта территория скорее всего будет непризанной территорией, а-ля Преднестровье, Карабах, Абхазия.
    Так он же принес вам войну вместе с Путиным! Вы опять хотите в рабство? Разве 25-ти лет было мало?!
    Cortazar
      Cortazar, 11.10.2015 14:26
    +4
    Brian10, 11.10.2015 14:12
    Ахметов войну принёс? Откуда эта ересь? Яценюк нашептал? Или Ляшко?А, понял, телеканал Интер! Могу сказать что при Ахметове регион не плохо развивался, была какая то работа. А то что сейчас твориться это уже проблеммы нынешней власти, но никак не Ахметова. Может в обвале валюты и удорожании жизни тоже Ахметов виноват?
    Когда все начиналось, властью в Донбассе был Ахметов, как и последние 20 лет! Теперь он должен за все заплатить, и за войну тоже... Но, к большому сожалению, этого не произойдет, ему повезло, что барыги смогут найти общий язык, а хотелось справедливости...
    arhevgen
      arhevgen, 11.10.2015 16:55
    +2
    Мечта Ахметова - избежать тюрьмы и при этом остаться живым
    w_71ua
      w_71ua, 11.10.2015 14:19
    +2
    РОМАНТІК !!!!!
    zalik67
      zalik67, 11.10.2015 13:58
    +2
    Маньше бы гудел в гудок-был бы на своей арене!!!!А так я вижу один исход для Ринатика-Виселица для ВОРА!!!!
    zalik67
      zalik67, 11.10.2015 13:54
    +2
    Выиграть ЛЧ????
    Cortazar
      Cortazar, 11.10.2015 14:06
    +1