Накануне момента истины

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Накануне момента истины

Итак, позавчера мы играли с Македонией, а завтра будем играть с Испанией. Конечно же, мы – ведь настоящий болельщик всегда отождествляет себя со своей командой. А уж, когда речь идет о национальной сборной – тут ему, как говорится, и сам Бог велел.

Правда, у многих, чего там греха таить, стоит команде огорчить игрой или результатом, это «мы» почему-то сразу превращается в «они». И тогда при чем здесь болельщики?

Шо Вам сказать за наш Македонский поход? Великим он не стал, да и не должен был стать. Ибо это был как раз тот случай, когда важен был исключительно результат. Три искомых очка, без которых матч с испанцами терял всякий смысл.

Очки, взятые у аутсайдера, которые каждый из нас мысленно уже положил в карман (пусть и не желая в этом себе признаваться), но которые еще нужно было добыть. В игре с далеко не самым удобным соперником. По крайней мере, для нас.

С одной стороны, наверняка присутствовало желание добиться победы малой кровью – с неизбежной оглядкой на Испанию. С другой – необходимость побеждать во что бы то ни стало повисла над полем в Скопье невидимым дамокловым мечом. Или покатилась по нему мячом, который в таких случаях имеет обыкновение становиться непослушным.

И вот это Ваше «обязаны» - оно применимо к состоявшимся топ-командам, которой Украина никогда не являлась, и вряд ли будет являться в обозримом будущем.

Словом, это были таки-банальные три очка, не более. И делать далеко идущие выводы об игре команды по этому конкретному матчу я бы не стал. Не говоря уже о том, что некоторые из нас хотят от нее слишком многого.

Да, первый тайм лучше было бы вообще не смотреть. За исключением полумомента Ярмоленко на 5-й минуте, по большому счету, футбола в нем не было. Это признают и сами футболисты.

Да, не будь пенальти на исходе часа игры, не факт, что мы забили бы. А до этого ничего существенного создать не удалось.

И да, все, что было после, обусловил фактор этого забитого гола.

К слову, удивил комментарий Виктора Вацко, который в последнее время эволюционирует от фаната у микрофона к «судейскому эксперту». А вот поставленное им под сомнение решение арбитра не удивило.

Потенциально голевая передача во вратарской площадке прервана при помощи руки, отставленной в сторону на уровне плеча. Кто-то будет в подобной ситуации говорить о расстоянии между игроками или о том, что защитник не видел мяча? Все же, хотелось бы послушать профессионалов.

Вообще, любят у нас заниматься не своим делом. Один, вместо того, чтобы помогать зрителю смотреть игру, выступает в роли инспектора арбитража. Другой, имея за плечами бесценный опыт работы главным тренером на уровне области, рассуждает о том, что и как должен делать наставник сборной страны. Так и до кухарки, управляющей государством, недолго.

Общее впечатление от игры – счет закономерен. Именно 2:0. А уж как, почему, и из чего он складывался – дело третье. Еще раз, по мне, это как раз тот редкий случай, когда достаточно запомнить результат.

Переходя на личности, нельзя не отметить эффективность Кравца. Два голевых момента в течение семи минут – что еще нужно мужчине, чтобы достойно выйти на замену?

И согласен со всеми, кто (в который раз кряду) выделяет Ракицкого. Можно как угодно к нему относиться, но любой вменяемый болельщик предпочтет команду, собранную из таких «молчунов», приносящих Украине реальную пользу на поле, тем, кто задушевно выпевает гимны и отбывает номер в матче. Если, конечно, мы здесь говорим о футболе.

Если говорить о разочарованиях, то для меня им стал Ярмоленко.

В последнее время модно рассуждать о том, что, дескать, нельзя все валить на наши «крылья» атаки – их, мол, плохо поддерживают остальные. Во-первых, кому больше дано – с того больше спрашивается, и настоящий лидер с претензиями на топ-клуб должен быть на виду всегда. Во-вторых, Андрея-то вроде бы и видно было достаточно: он принял участие в большинстве наших острых моментов, здесь дело в другом.

Вот Вы мне скажите, сколько раз он пытался обострять игру передачами в штрафную соперника? На мой взгляд, тоже вполне достаточно. А сколько раз при этом мяч находил партнера? Если не ошибаюсь, ни одного. Это не критика – констатация факта. И таки-да, при сильном желании, тех же партнеров можно обвинить в непонимании замыслов Ярмоленко.

Как там было у Незнайки? Не доросли вы еще до моей музыки!

Ну, и, конечно же, не могу пройти мимо двойного «самоубийства» ключевых игроков нашей сборной в этом матче. То, что с испанцами не сыграет Хачериди, стало ясно уже на 8-й минуте (рука в чужой штрафной). Сидорчук последовал его примеру на 36-й (отмашка локтем в центральном круге).

А прибавив сюда симуляцию Гармаша на последних минутах игры с Белоруссией, после чего мы недосчитались его в Словакии (где, по мнению многих, именно его и не хватало), получаем три случая – систему.

Так куда мы там собрались, с таким непрофессиональным отношением к своим обязанностям?

А завтра все будет просто. Матч с Испанией станет настоящим моментом истины для команды Михаила Фоменко. Если она достойна прямого выхода в финальный турнир, то она выиграет. Потому что достойную этого команду, буквально рвущуюся туда, немотивированному сопернику не остановить.

Каким бы ни был его состав. Основным, способным обыгрывать на классе? Не в этот день, когда другой команде надо.

Экспериментальным, в котором жаждут проявить себя резервисты? Эта жажда редко собирающихся вместе в таком сочетании «скамеечников» (как бы громко ни звучали их имена) меркнет в сравнении со стремлением основного состава сборной страны впервые в истории завоевать путевку на Евро. Разве не так?

И если это таки-свершится, тогда нам всем будет впору вспомнить крылатое выражение: «Победителей не судят».

А если нет – не бить себя ушами по щекам и не талдычить анафему Фоменко, а спокойно готовиться к плей-офф. Дабы тогда уже проверить, достойны ли мы попасть на этот праздник жизни с черного хода, коли с парадного не судилось. Именно мы, а не «они».

Будет день – будет и пища. Для наших с Вами размышлений.

Дорогу осилит идущий, а пищу усвоит жующий.

Игорь ЮРИЧ

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    valenok.2-1
      valenok.2-1, 12.10.2015 08:09
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Сколько уже этих *моментов истны* было. Минимум ПЯТЬ. Есть шансы на шестой.
    shahternepobedim777
      shahternepobedim777, 11.10.2015 17:37
    0
    ВЕРИМ В ДАЛЬНИЕ УДАРЫ РАКИЦКОГО И СВЕРХ МОТИВАЦИЮ КОНОПЛЯНКИ!!!
    ВРАТАРЬ-ПЯТОВ
    ЗАЩИТА-ФЕДЕЦКИЙ-КУЧЕР-РАКИЦКИЙ-ШЕВЧУК
    ПОЛУЗАЩИТА-ЯРМОЛЕНКО-РОТАНЬ-СТЕПАНЕНКО-МАЛИНОВСКИЙ-КОНОПЛЯНКА
    НАПАДЕНИЕ-КРАВЕЦ!!
    FreshVeter
      FreshVeter, 11.10.2015 17:14
    +5
    Не мое, но толково расписано:
    Итак, на финишной прямой уже окончательно стало понятно, что может помочь Украине занять 1-е место в рейтинге третьих сборных. Разумеется, надежнее всего – победить Испанию и набрать 16 очков. Но и этого может не хватить – в том случае, если в группе A Казахстан во вторник в гостях обыграет Латвию и выйдет на 5-е место. Это существенно улучшит положение Турции в рейтинге третьих команд (сейчас – 9 очков, станет – 13, поскольку у Казахстана она выиграла оба матча, а с Латвией два раза сыграла вничью). Исландию турки явно настроены побеждать и улучшать разницу мячей с +4 до более серьезной отметки.
    У нас сейчас – 13, но разница мячей с +8 вполне может сократиться до +5 – если Беларусь дома проиграет Македонии, которая сумеет отправить Люксембург вместо себя на 6-ю строчку. И тогда многое может зависеть от того, кто крупнее выиграет: мы – у Испании или Турция – у Исландии.
    Теоретически может устроить нас с испанцами и ничья, после которой у нас станет 14 очков. Но, во-первых, Латвия не должна проиграть Казахстану и не дать развиться турецкому сценарию. Во-вторых, Норвегия должна потерять очки в гостях c Италией и пропустить на 2-е место Хорватию (матч с Мальтой). В-третьих, Венгрия сегодня должна поменяться местами в таблице с Румынией. Впрочем, это возможно только при совпадении двух условий: победы венгров в Греции (в принципе, реально) и осечки румын в гостях с Фарерами (сложно представить, но чудеса бывают).
    И, наконец, отметим, что даже поражение от Испании может оставить надежду Украине стать лучшей в рейтинге третьих команд. Но для этого нужно выполнение целого ряда факторов. Во-первых, сегодня Венгрия и Румыния меняются местами в таблице, причем румыны должны проиграть Фарерам, чтобы остаться с 13 очками (но очень тонко может быть с разницей мячей, если в нашей группе Македония все же поменяется местами с Люксембургом).
    Во-вторых, тоже сегодня Польша и Ирландия не должны сыграть результативную ничью (2:2 и выше), потому что в таком случае поляки опустятся на 3-е место с 13 очками и разницей мячей +8, а у нас даже в лучшем случае получится +7. В-третьих, Норвегия должна проиграть Италии в гостях, а Хорватия обойти ее, победив Мальту. И, наконец, в-четвертых, Латвия не должна проиграть Казахстану, чтобы не запустить в действие турецкий сценарий.
    А есть еще один космический расклад: Германия дома проигрывает Грузии, Польша и Ирландия играют вничью, по раскладам мини-турнира трех команд немцы становятся 3-ми с разницей +2 или меньше. И тут опять все упирается в позиции Македонии с Люксембургом, а также счет, с которым мы проиграем Испании. Но проигрывать нам нельзя. Нужно попадать на Евро, желательно – без участия в плей-офф.
    Последний бой - он трудный самый
    nordik1980
      nordik1980, 11.10.2015 17:03
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    пля, журналюги, а де звіт про матч в пам"ять гусіна? я розумію, що вашому власнику-татаріну це не цікаво, але все ж таки
    nordik1980
      nordik1980, 11.10.2015 17:02
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Назар Коханюк, 11.10.2015 14:35
    візьми пісю в рот і всьо пройдьот..)))
    бачу ти свій спосіб вирішення проблем добре засвоїв
    sergrom70
      sergrom70, 11.10.2015 16:59
    +2
    Не так все и печально. Вот интересно, что болельщики Нидерландов или Греции на своих форумах пишут? А на третьих местах будут команды, которые можно проходить в плей офф, например можно со Словакией поквитаться
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 11.10.2015 14:47
    0
    Прочитал только места выделенные "жирным" шрифтом и все стало понятно !
    Назар Коханюк
      Назар Коханюк, 11.10.2015 14:35
    +2
    nordik1980, 11.10.2015 11:43
    іди витри сопельки і включи собі мультики
    візьми пісю в рот і всьо пройдьот..)))
    Валерий Хоменко
      Валерий Хоменко, 11.10.2015 14:29
    +3
    Какая бы не была победа, она победа и принесла ожидаемые 3 очка - удачи сборной в игре с Испанией !
    ChMP
      ChMP, 11.10.2015 14:28
    -1
    Viktor Ivanov, 11.10.2015 14:22
    просто верю в Ярика... пора ему уже отметиться
    да,хотелось бы. отличную форму набрал,считаю.
    Viktor Ivanov
      Viktor Ivanov, 11.10.2015 14:22
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ChMP, 11.10.2015 14:13
    тож видел такой сон?! ооо,таки есть высшие силы,которые будущее транслируют
    просто верю в Ярика... пора ему уже отметиться
    Olegkawin
      Olegkawin, 11.10.2015 14:14
    -6
    Испания у нас выиграет и третьм и четвертым составом, а наши недозвезды лохи даже против Нолито
    ChMP
      ChMP, 11.10.2015 14:13
    -1
    Viktor Ivanov, 11.10.2015 13:48
    30м 27см....
    тож видел такой сон?! ооо,таки есть высшие силы,которые будущее транслируют
    dykalis78
      dykalis78, 11.10.2015 13:51
    -5
    Справа вместо Ярмаленка надо ставить Караваева,центр Степаненко-Малышев,нападение думаю Селезнев. Верим в благоприятный результат!
    Viktor Ivanov
      Viktor Ivanov, 11.10.2015 13:48
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    ChMP, 11.10.2015 13:24
    Ракицкий завтра засандалит в девятину кручённым с метров 30. Я сон видел.
    30м 27см....
    Viktor Ivanov
      Viktor Ivanov, 11.10.2015 13:46
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    думаю, что всё будет как в прошлом цикле, когда МФ поставил на синицу в руках в матче с Англией...
    игра будет на "не пропустить", а там, как Бог выявит лучшую третью команду, и опять очередные игры плей-офф лала лала
    rno555
      rno555, 11.10.2015 13:38
    0
    за Вацко згідний- манія величі дає себе знати- ну це норма для вихідців з заходу, можна подивитись як захищаються в АПЛ- руки притиснуті до туловища при любій можливості попадання в руку - а Ракицький зіграв не краще ні гірше від решти -так собі,на відміну від реально сильно зігравших Шевчука та Федецького
    ChMP
      ChMP, 11.10.2015 13:24
    +1
    Ракицкий завтра засандалит в девятину кручённым с метров 30. Я сон видел.
    ChMP
      ChMP, 11.10.2015 13:22
    0
    Согласен.
    nordik1980
      nordik1980, 11.10.2015 13:17
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    http://sport.segodnya.ua/tournaments/euro2016/rasklady-dlya-sbornoy-ukrainy
    -dazhe-porazhenie-ot-ispanii-mozhet-vyvesti-nas-na-evro-2016-657118.html
    dnk-msk
      dnk-msk, 11.10.2015 11:23
    +12
    Что всё так набросились на эту Игру с Македонией, они в 1м тайме и Испанцам хорошее сопротивление оказали.
    Реально надо просто дождаться завтра и верить в победу!
    aleleka
      aleleka, 11.10.2015 10:57
    +10
    Если для автора "по мне, это как раз тот редкий случай, когда достаточно запомнить результат", то зачем искать себе разочарования от игры Ярмоленко и еще кого-то? Если все понимали и признавали важность добычи 3 очков "малой кровью" то к чему эти недовольства унылостью игры? И тем более разочарования, когда задача выполнена.
    Матч с Испанией, и особенно сама ИГРА команды и даст ответы на все вопросы
    уух (праскурафф)
      уух (праскурафф), 11.10.2015 11:07
    +9
    ...Хачериди...
    ...то, что этот психический не сыграет с Испанией, возможно даже к лучшему:
    ему же - раз плюнуть - повестись на провокации какого-нибуть п*дора вроде Диегокосты и схлопотать красную карточку в лучшем случае минуте к 75-й, а в худшем - еще до перерыва...
    Viktor Ivanov
      Viktor Ivanov, 11.10.2015 13:46
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    думаю, что всё будет как в прошлом цикле, когда МФ поставил на синицу в руках в матче с Англией...
    игра будет на "не пропустить", а там, как Бог выявит лучшую третью команду, и опять очередные игры плей-офф лала лала
    FreshVeter
      FreshVeter, 11.10.2015 17:14
    +5
    Не мое, но толково расписано:
    Итак, на финишной прямой уже окончательно стало понятно, что может помочь Украине занять 1-е место в рейтинге третьих сборных. Разумеется, надежнее всего – победить Испанию и набрать 16 очков. Но и этого может не хватить – в том случае, если в группе A Казахстан во вторник в гостях обыграет Латвию и выйдет на 5-е место. Это существенно улучшит положение Турции в рейтинге третьих команд (сейчас – 9 очков, станет – 13, поскольку у Казахстана она выиграла оба матча, а с Латвией два раза сыграла вничью). Исландию турки явно настроены побеждать и улучшать разницу мячей с +4 до более серьезной отметки.
    У нас сейчас – 13, но разница мячей с +8 вполне может сократиться до +5 – если Беларусь дома проиграет Македонии, которая сумеет отправить Люксембург вместо себя на 6-ю строчку. И тогда многое может зависеть от того, кто крупнее выиграет: мы – у Испании или Турция – у Исландии.
    Теоретически может устроить нас с испанцами и ничья, после которой у нас станет 14 очков. Но, во-первых, Латвия не должна проиграть Казахстану и не дать развиться турецкому сценарию. Во-вторых, Норвегия должна потерять очки в гостях c Италией и пропустить на 2-е место Хорватию (матч с Мальтой). В-третьих, Венгрия сегодня должна поменяться местами в таблице с Румынией. Впрочем, это возможно только при совпадении двух условий: победы венгров в Греции (в принципе, реально) и осечки румын в гостях с Фарерами (сложно представить, но чудеса бывают).
    И, наконец, отметим, что даже поражение от Испании может оставить надежду Украине стать лучшей в рейтинге третьих команд. Но для этого нужно выполнение целого ряда факторов. Во-первых, сегодня Венгрия и Румыния меняются местами в таблице, причем румыны должны проиграть Фарерам, чтобы остаться с 13 очками (но очень тонко может быть с разницей мячей, если в нашей группе Македония все же поменяется местами с Люксембургом).
    Во-вторых, тоже сегодня Польша и Ирландия не должны сыграть результативную ничью (2:2 и выше), потому что в таком случае поляки опустятся на 3-е место с 13 очками и разницей мячей +8, а у нас даже в лучшем случае получится +7. В-третьих, Норвегия должна проиграть Италии в гостях, а Хорватия обойти ее, победив Мальту. И, наконец, в-четвертых, Латвия не должна проиграть Казахстану, чтобы не запустить в действие турецкий сценарий.
    А есть еще один космический расклад: Германия дома проигрывает Грузии, Польша и Ирландия играют вничью, по раскладам мини-турнира трех команд немцы становятся 3-ми с разницей +2 или меньше. И тут опять все упирается в позиции Македонии с Люксембургом, а также счет, с которым мы проиграем Испании. Но проигрывать нам нельзя. Нужно попадать на Евро, желательно – без участия в плей-офф.
    Последний бой - он трудный самый
    Flunya
      Flunya, 11.10.2015 12:00
    +5
    Раз в год и палка стреляет, почему ей сейчас не стрельнуть? Как в первом матче против Франции
    Vadim Kuzmenko
      Vadim Kuzmenko, 11.10.2015 11:34
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Будем сидеть в защите весь матч, держать счет 0-0 и надеяться что словаки проиграют!
    Валерий Хоменко
      Валерий Хоменко, 11.10.2015 14:29
    +3
    Какая бы не была победа, она победа и принесла ожидаемые 3 очка - удачи сборной в игре с Испанией !
    Володимир Захаров
      Володимир Захаров, 11.10.2015 13:07
    +3
    Bandera.Lviv, 11.10.2015 12:27
    ну для Юрича - не погано
    ну да. юрич пытается писать пообъективнее!
    Володимир Захаров
      Володимир Захаров, 11.10.2015 12:12
    +3
    red, 11.10.2015 12:00
    Украина 2-1 Испания
    все будет именно так и хватит нить
    Согласен!!!!!!!
    Denios
      Denios, 11.10.2015 12:12
    +3
    Cortazar, 11.10.2015 12:04
    "И согласен со всеми, кто (в который раз кряду) выделяет Ракицкого. Можно как угодно к нему относиться, но любой вменяемый болельщик предпочтет команду, собранную из таких «молчунов», приносящих Украине реальную пользу на поле, тем, кто задушевно выпевает гимны и отбывает номер в матче."
    ___________________________________________________________________________
    ________________
    Очень интересно, а какую пользу в этом матче принес Ракицкий? Я бы его назвал худшим игроком матча... Именно он оставлял нашу команду без центра поля, перебивая мяч со своей половины ближе к чужой штрафной или на фланги... Роль Рыбалки, как плеймейкера, была сведена Ракицким на ноль и тому приходилось только играть на подборах...
    Рыбалка вовсе не плеймейкер - он играет стоппера, атаку разгоняли Сидор с Ротанем. А Ракитский единственный наш защитник с хорошим первым пасом, и в пятницу сыграл нормально, везде успевал и ничего не привез.
    Назар Коханюк
      Назар Коханюк, 11.10.2015 11:26
    +3
    що ви всі ноєте,раеалісти ї....учі ?
    з такою грою ? йди тай заграй....
    обісрешся на першій хвилині матчу....
    виграють наші в іспанців і КРАПКА...
    і перестаньте нити...
    грають наші,як всі,не краще,не гірше...
    На це ЄВРО вже попали пару "дерев"яних" збірних - набагато слабших за нашу,маючи щастя ...
    наприклад,вернуся знову до чехів,що ці "кнедлики" будуть робити на Євро - вони,можливо,і самі не розуміють...
    якщо вони там,то і нам там місце...
    Все..
    СЛАВА УКРАЇНІ !!!
    A-68
      A-68, 11.10.2015 11:11
    +3
    Збірна УКРАЇНИ переможе,тому що "задовбав" цей плей-офф !!!!!
    sergrom70
      sergrom70, 11.10.2015 16:59
    +2
    Не так все и печально. Вот интересно, что болельщики Нидерландов или Греции на своих форумах пишут? А на третьих местах будут команды, которые можно проходить в плей офф, например можно со Словакией поквитаться
    Назар Коханюк
      Назар Коханюк, 11.10.2015 14:35
    +2
    nordik1980, 11.10.2015 11:43
    іди витри сопельки і включи собі мультики
    візьми пісю в рот і всьо пройдьот..)))
    Bandera.Lviv
      Bandera.Lviv, 11.10.2015 12:27
    +2
    ну для Юрича - не погано
    red
      red, 11.10.2015 12:00
    +2
    Украина 2-1 Испания
    все будет именно так и хватит нить
    nordik1980
      nordik1980, 11.10.2015 17:03
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    пля, журналюги, а де звіт про матч в пам"ять гусіна? я розумію, що вашому власнику-татаріну це не цікаво, але все ж таки
    Viktor Ivanov
      Viktor Ivanov, 11.10.2015 13:48
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    ChMP, 11.10.2015 13:24
    Ракицкий завтра засандалит в девятину кручённым с метров 30. Я сон видел.
    30м 27см....
    ChMP
      ChMP, 11.10.2015 13:24
    +1
    Ракицкий завтра засандалит в девятину кручённым с метров 30. Я сон видел.